ごりさんさんの映画レビュー・感想・評価

ごりさん

ごりさん

  • List view
  • Grid view

沈黙の艦隊 北極海大海戦(2025年製作の映画)

3.5

潜水艦の戦闘シーンは迫力あるし、普通には楽しめた。まぁ若干単調には感じる。
あとどうしても今の世界情勢からすると、平和って言葉が軽く感じてしまうね。

上戸彩はいや。

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

3.9

アニメだからできる演出がすごい良かった。月並みだけど雨の中の100mの場面が印象的でした。
あと、テーマがはっきりしてて家族とか恋愛とかまったくないもいいね。

仁神さんは、三井さん思い出すよね。

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.7

音周りがいいね、音楽とか効果音。
戦闘シーンもすごいんだけど、個人的にはそんなに尺いらんと思う。
とはいえレゼはやっぱり魅力的だった、声優もぴったし。レゼのスケールフィギュア出たら買うな。

8番出口(2025年製作の映画)

2.5

ニノ出てるし客は入るだろうけど、面白くはない。ニノの咳とか電車の赤ちゃん泣くのとか、なんか見たくない感じ。
いちおうテーマはあるけど、ストーリーはない。子供もよくわからん。まぁゲームだからなんだろうけ
>>続きを読む

ブラック・ショーマン(2025年製作の映画)

3.6

普通に楽しめた。邦画のOPがある感じは好きだし、雰囲気もいい。有村架純がたまらんね。
メインのドラマの結末は好きじゃないけど、もうひと展開するところは良かった。
時々カード挿む演出とかいらんけどね。

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

3.5

楽しめた。空飛ぶスピード感が素晴らしかったな。再現度も高い。
ただキャスティングも登場キャラもなんか違う、ガッカリなとこはあった。

不思議の国でアリスと -Dive in Wonderland-(2025年製作の映画)

2.8

個人的にはあまり好みではなかった。『アリス』の世界観に無理に仕事要素を詰め込んだ印象で、全体的に軽く感じられたかな。
ただ、世代によって感じ方は違うかも。
上映館数の多さを見ると、資金あったんだろうね
>>続きを読む

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作の映画)

2.7

残念な感じ。何もわからんし中途半端。なぜ実写にしようと思ったのか。
吉岡里帆だけでした。

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

3.5

村人全員敵って、なんか凄いワクワクしたけど、
結果的にあっさりしてたかも。火炎放射器はエグかった。
アナデアルマスは、個人的に期待してたほどではなかったけど、映画として、普通に楽しめた。ストーリーもな
>>続きを読む

ChaO(2025年製作の映画)

3.5

普通に面白い。キャラデザは好きでないけど、背景の情報量多くて手書きっぽい感じは好き。
演出で作家性出すのはいいと思う、ストーリーは、ありきたりなこういう感じのハッピーエンドでいい。

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.1

見せ方としては十分怖かった。でもストーリーがよくわからなかった。
近畿地方のどの場所かはどうでもいいんだろうけど、だから余計にタイトルがイヤだね。

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

2.9

残念な感じ。話が面白くない。性懲りも無くどうでもいい家族もの。
最初の10分で誰が生き残るかわかる。
モササウルスの場面はスリリングで好きだけど、最後怪獣ものになっちゃったね。

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

2.7

正直眠かった。赤ちゃん抱えて演説の場面は滑稽で見てられなかった。ストーリーもガバガバ。もう家族愛もの見るのきつい。
ジョニーは男前だった、そこはよかった。

スプリガン(1998年製作の映画)

3.5

普通に面白いと思うけどね。作画とかアクションシーンは好き。たまに見たくなるので、blu-ray 買ってしまった。

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.0

このクオリティで2時間半は凄いよ。音響もいい。心の声みたいなのが多いのはもうしょうがない。

「おかえりなさいあなた」が一番効いたな。

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.5

思ったほど怖くはなかったし、ラストが好みでなかった。でもホラーってこんな感じの結末かも。
呪禁師の人が足怪我してリタイアってお約束すぎるやろ。

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.7

楽しめた。このスーパーマンもありだと思う。ジェームズガンらしい映画。動物使うのは個人的には好みでなかった。

異星人のクローンて、なんか違和感。

LUPIN THE IIIRD THE MOVIE 不死身の血族(2025年製作の映画)

2.5

面白くない。ルパンである必要はない。監督の独りよがり。挙げ句の果てにマモー出すってやれやれ。いっそのこと声優全部変えても良かった。

小林さんちのメイドラゴン さみしがりやの竜(2025年製作の映画)

3.2

予想通りの親子愛の話は、ストーリーも演出も感じるものはなかった。
作画のクオリティが高いので、それだけでも見る価値はある。
個人的には、いい敵役なんやから、アーザードが救われる展開とか欲しかったかな。

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.1

ストーリーは普通だけど、音楽とかF1の音の臨場感、迫力がすごい。もうそれだけで満足。
ハンスジマーってすぐわかる。エドシーランは違うと思う。
F1のレギュレーション知ってるほうがより楽しめる。トトヴォ
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

3.3

音楽は良いね。マイケルBジョーダンもいい。でも正直わかってたけどそれだけだった。
この時代でも吸血鬼の弱点、知られてたんだな。

We Live in Time この時を生きて(2024年製作の映画)

3.7

フローレンスピュー目当てで見たけど、その点では十分満足でした。
余命ものだけどしんみりしてなくて良い味わいでした。

リライト(2025年製作の映画)

4.0

面白い。ストーリーがやっぱりいい。結構笑える。終わった後にいろいろ語りたくなる映画は久しぶりかも。
タバコ吸う場面だけは、今時必要ないと思うけどね。

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.0

アクション以外は普通。コメディとしては物足りない。NGシーン、香港映画っぽくていいね。

呪術廻戦「懐玉・玉折」総集編(2025年製作の映画)

3.9

総集編なんでね、クオリティ高い作画をスッキリ見れる。
個人的には、夏油の闇落ちがすごく腑に落ちるから好き。

怪盗クイーンの優雅な休暇(2025年製作の映画)

2.8

クオリティが低いのはいいとして、見せるべきシーン端折ってるよね。

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

2.8

正直、ヴェネチアで撮影してるってだけで内容は薄く感じた。個人的には前作の方が好き。

娘が生きてるのすぐわかるだろうから、すぐ絶望しなくなるのではないのかね。

高橋一生の締めの挨拶は良かった。

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.2

楽しめた。トムクルーズに尽きる。
話は難しくて理解追いつかなかったけど、そんなのもうどうでもいいよね。
確かに長いし、やりすぎ感は少し感じるけど、それでも満足度は高い。

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

3.4

フローレンスピューが良かった、けど内容は好みではなかったな。取り扱ってるテーマとかメッセージはわかるけど、正直、MCUにそれは求めてない。
ヴァレンティーナ、無理に生かしてる感あってそれもなんかイライ
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト 新たなる旅立ち(1981年製作の映画)

3.3

記憶が蘇った。ヤマトよ永遠にの前に見るべきだね。
男前なデスラー。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

コンクラーベで思い出して久しぶりに鑑賞。
前作より好きだけど、今回はノリノリで謎解きしてるのが面白いね。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.3

もちろん、単純に巻き込まれ型のミステリーとして楽しめたけど、ちょっと言葉の説明が多いね。あと、信仰について、いろいろ思うところはあるよね。

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.2

楽しめたけど映画としてのスケール感なくて普通だった。
長野県警のカップルにイラついた。

しかし、1日のスクリーン数、すごいことになってるな。