コミヤマシュンさんの映画レビュー・感想・評価

コミヤマシュン

コミヤマシュン

映画(494)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ロックンロールミシン(2002年製作の映画)

3.6

「きょうのできごと」や「GO」まではいかなかったけど、行定監督のこの手の作品は本当に好き。自分が好きなみどり荘がロケ地なのが嬉しかった。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.3

内容の良さは言わずもがな。これだけ忙しないカメラワークで、一切ストレスを感じさせないのが本当にすごい。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

AIモノの中で1番好き。ソノヤミズノさんの存在感がめちゃくちゃいい。コレがあってのWide Openか。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

未知の生命体と邂逅して意思を伝達する、ってだけ内容が黎明期のSF映画を彷彿させて凄くよかった。今の時代に、コレだけシンプルなプロットでしっかり魅せることが出来るのがすごい。

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.9

押井守先生アクセル全開で踏み込みすぎ。これは最高のSFホラーサスペンス。「うる星やつら」の着ぐるみ被ってなかったら相当怖い。そして素晴らしい。

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.3

いい話だー。ちょうどいい長さと起承転結だなぁ。綺麗な話。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

4.8

あまりに正統派ど真ん中すぎて観ようとしてなかったけど、真っ直ぐによかった。
どうしようもない日々を最高の出会いが救ってくれる映画は多々あれど、キルスティンダンストのキャッチーさがその良さを何十倍にも引
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

ノーラン映画だと思って観ると期待に応えてくれない部分はあるけど、戦争映画として観た時に臨場感と自分も巻き込まれて行くような感覚にさせられた凄い映画

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.9

所々の演出のダサさが気にはなるけど、気持ち良く観れる青春映画だな〜ってのんびり出来たら、最後が良すぎて胸が熱くなった。

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.8

人にオススメすると自分が改めて観たくなる不思議。いい映画だよなぁ。今だと余計に、登場人物みんなの気持ちに共感できてグッとくる。

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.7

映画って「出会うべき時に出会うべきして出会った映画」みたいなのがしばしばあって、これもそうだった。個人的だけれど。あたたかい話だった。

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.3

三作品ともそれぞれ素晴らしかった。最臭兵器が個人的に一番初期の大友作品っぽい馬鹿馬鹿しさで好き。なにより高クオリティのセル画アニメを見てるだけで幸せになれる。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

1.9

綺麗に作ろうとして綺麗になった映画って感じ。主人公が間抜けすぎて…

音楽(2019年製作の映画)

3.5

ローファイ青春。こんなアニメ映画がもっとたくさんあったらいいのになぁ

メメント(2000年製作の映画)

3.7

アンチ記憶喪失のためのツールとしてポラロイドが機能するの、個人的にすごく好き

THX-1138(1971年製作の映画)

3.9

ジョージルーカスのダークサイド。ディストピアSF。

メトロポリス(2001年製作の映画)

2.1

声優が酷すぎて頭に入ってこない…手塚治虫原作&大友克洋脚本だから期待値が高かったぶん微妙…

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

おっさんがおっさんのくせに最高に青春してる。映画ってこうゆうことだし、こうゆうことが映画だよなぁ、ってしみじみ思った。最高にワクワクした!

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

久しぶりに見返した。アメリカンマッチョ青春。ド王道。今観ると新鮮味はないけど、その安定感が良い

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.3

ガンダム好きでよかった!!
強いて言えば、もう少しだけ戦闘シーン増やして欲しかった。