Shoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Sho

Sho

映画(1607)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

みんな大好きナメてかかったらヤバいヤツだった系。
フォロワーさん満足度高めだった為、早速劇場へ。

○あらすじ
ナチス軍VS金塊を掘り当てた死なないジジィ( ´灬` )ノ
以上笑

アアタミ爺さん(主
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.0

○Funny
面白い おかしい 笑える
※ネットより引用

全然笑えねぇ、、、

ミヒャエル・ハネケ監督の問題作
気分悪い 胸クソ
と聞いて、何を思ったのか鑑賞してしまいました。

所有する別荘へやっ
>>続きを読む

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

3.5

城定秀夫監督×いまおかしんじ
※城定監督作品ですが、一切エロなし笑

ミニシアターに集まる人々の悲喜こもごも。

近藤(小出恵介) ※久しぶり小出恵介
梶原(吹越満)
佐藤(宇野祥平)

生活保護をう
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

はしご作品2作目はこちら。

期待していた作品だったので、ザ・キラー同様今作もほ前情報いれずに鑑賞。

社会の理不尽さに反撃を誓う主人公の話であり、笑って泣ける家族の話であり。

石井裕也監督の人徳な
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

27日は観たい映画の公開かぶりday。
仕方ないので久しぶりにはしご。

まずはこちら。

デヴィッド・フィンチャー監督
マイケル・ファスベンダー主演

タイトルから殺し屋の話だろうことは分かっていま
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

ある意味マッコールさんの巻き込まれ型ストーリー。

回を重ねるごとに長くなるジョン・ウィックシリーズ。
回を重ねるごとに短くなるイコライザーシリーズ笑

今回はイタリアが舞台でグロいとのフォロワーさん
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

みんな大好き
スコセッシ×デニーロ×ディカプリオ

もう何度タッグ組んでるかわからん、レジェンドたちの新作のために初日劇場へ。

20世紀初頭のアメリカ
石油を発掘した先住民オセージ族から富を奪うべく
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

4.0

フランク・ダラボン監督×ジム・キャリー主演というもはや勝ちが確定している作品にもかかわらず、フォロワーさんに後押しされてようやく鑑賞しました。

海岸に打ち上げられれた男(ジム・キャリー)。
その男は
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

ラブストーリーじゃなくてもはやホラーやん、、、

駆け出しカメラマン小山田(金子大地)が読者モデルのユカ(石川瑠華)の写真撮影をすることで2人の距離が縮んでいき、、、

ナイト・オブ・ザ・リビングデッ
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.5

良い意味で今泉力哉監督らしくない。
原作ありきなのもあるでしょうが。

イコライザー最新作と悩んで仕事前にサクッと観に行ったのはこちら。
決めてはやはり相性が良い今泉監督だから。
ではなく、ホントは真
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

2.5

※8月15日に鑑賞
毎年8月15日近辺になると戦争映画を観ます。

レビューいまさらですいません
今まで見ていなくてすいません
そして
良さを理解できなくてすいませんm(_ _)m

第二次世界大戦中
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

ベン・アフレック×マット・デイモン
お友達コンビ作品にハズレなし。
内容的にも地上波で放送しても全く問題なし👍

公開当時から話題になっていましたが、配信速くて助かります。

当時バスケ業界で低迷して
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

アングラで話題になっていたので、課金して鑑賞してみました。

フォロワーさん好きな方多数のA24製作。
テキサスの田舎町に映画撮影に訪れた3組のカップル。
撮影の為に借りた農場主の老夫婦が実は、、、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

もはやゴルゴ13より不死身なジョン・ウィック。

ちなみに、死者数を数えてる方がいて(ヒマか!笑)

1⇒84人
チャプター2⇒128人
パラベラム⇒175人

死にすぎ^^;
そりゃ上映時間も長くな
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

息つく間を与えないアクションと臨場感ある演出に、Netflix限定にしてはもったいないと思った前作タイラー・レイク。
まだかまだかと続編を待っていました。

なるほど、こうやって助かったのか。
で、死
>>続きを読む

血まみれスケバンチェーンソーRED 後編 ギーコの覚醒(2019年製作の映画)

2.5

後編でございます。

前編で生徒会の刑務所にいれられた、ギーコ(浅川梨奈)
あさこ(日高七海)
※ギーコのチェーンソーを改造する地味な女
ドリエ(替地桃子)
※両手がドリル

今回の敵は、新生徒会ガー
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

辛口フォロワーさんすら高評価な今作。
全くノーマークでしたが、あまりにも評判良いので早速観に行きました。

いつもはガラガラな平日早朝時間帯も年齢層高めで埋まってました。

これは今年ベスト級。
フォ
>>続きを読む

血まみれスケバンチェーンソーRED 前編 ネロの復讐(2019年製作の映画)

3.0

内容も知らずにジャケットだけで鑑賞。
ジャケ買いならぬジャケ見。
もちろん2割エロ目的。

浅川梨奈扮する鋸村ギーコが改造死体相手に暴れ回る、それ以上でもそれ以下でもないストーリー。

予想通り全く面
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

結論、ボクのMIシリーズ1位は今作かローグ・ネイションで迷いますね。

どっちもいいんだよなぁ
最新作も良かったなぁ
でも最新作はグレースが自己中なんだよなぁ笑

クリストファー・マッカリー監督とトム
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.5

佐藤浩市×横浜流星W主演
相当泣かされた、ラーゲリより愛を込めての瀬々敬久監督

既にタイトルがのっぴきならない。
だって散るんですよ。
どうやって散るのか、、、

どう生きるかなんて、どうでもいい。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

今作からクリストファー・マッカリー監督脚本に。

冒頭からアクション全開。
離陸する輸送機にしがみついてるジャケットのシーン。
普通、ラスト近くのクライマックスでしょこれ?笑
だいたいなんでこれやろう
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

※お気づきの方多数と思いますが、鑑賞後に書いたレビュー、当時のまま載せてます。
最新作までまだ観てないテイです。

また監督変わってる。
ブラッド・バード?初バード?🐤
調べたらMr.インクレディブル
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.0

奇才クエンティン・タランティーノ監督。
出演俳優 関係者からの裏話を中心に、いかに飛んだ人物なのかを紐解くドキュメンタリー映画です。

全作観てるぐらい好きですが、この手のドキュメンタリー映画観ると、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

ここからは初です。
監督は、JJエイブラムス。
あのスターウォーズの?

そして、敵役がフィリップ・シーモア・ホフマン。
非情な武器商人を怪演。

いきなりピンチシーンから。
ん?恋人もイーサンも捕ま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

MIマラソン再開します。

いきなり、ハードなロッククライミングシーンからスタート。
命綱1本のみで撮影したとか。
(褒め言葉として)バカなの?笑

しかもイーサン・ハント様はバカンスの設定。
「行き
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

【お礼】
皆様、このたびはたくさんのコメントありがとうございました。
おかげさまでほぼ完治致しました。
またフィルマ再開したいと思いますので、今後ともよろしくお願いいたします。
※ラピュタに頂いたコメ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

【お詫び】

昨日の正午から非常に体調が悪く、皆様のタイムラインにお邪魔することが困難な状態です。

今現在は昨日に比べてまだマシですが、意識が朦朧としています。
(コロ助ではありませんでした)

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

予告通りMIマラソン始めます。

ちなみに1と2は公開当時観てます。

1⇒ブライアン・デ・パルマ監督だから。
2⇒ジョン・ウー監督だから。

どちらも動機はトム様じゃなかった当時笑
当時天邪鬼強めだ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

朝イチ4DX行ってきました。

「あれ?MIシリーズ、Shoさんレビュー投稿してなくない?」

はい、してません。

この日の為に10日前ぐらいからシリーズ6作品全て観ました👍

1と2は公開当時に観
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.0

SNSの投稿で見かけた一文。
「どんでん返しがあることを伝えてしまう時点でネタバレになる」
たしかに。

ですが、現代においてそれを回避して映画を観ることはほぼ無理ゲーに近いと思ってます。
サブスク開
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

京都ロスから抜けず、絶賛仕事にやる気が出ません笑
ただ、レビューは投稿します。

ゲットアウトのプロデューサーが放つパラドックス・スリラー。

そんなジャケットの謳い文句に誘われクリップしていたのです
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

ただ今京都へ向かう新幹線。
今日から4泊する予定です。

ドロステのはてで僕らのコンビ山口淳太監督×上田誠脚本。
劇団ヨーロッパ企画の長編映画。

冬の京都貴船。
老舗旅館で巻き起こる、2分のタイムル
>>続きを読む

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

4.0

マーティン・マクドナー監督×コリン・ファレル×ブレンダン・グリーソン

殺し屋のレイ(コリン・ファレル)とケン(ブレンダン・グリーソン)は殺しの任務完了後にベルギーの都市ブルージュへ。
そこで巻き起こ
>>続きを読む

風の無法者(1967年製作の映画)

3.0

マカロニ・ウェスタン応援隊なのに久しぶりにマカロニ・ウェスタンを鑑賞。

主人公は、個人的マカロニ・ウェスタンと言えば!
の1人、リー・ヴァン・クリーフ。

グルになって悪事(盗み)を働く、無法者カド
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

2.0

続編です。

イチ子(橋本愛)の母親(桐島かれん)ばりにズボラレビュー開始します。

失踪した母親からの手紙が届くところで終わった前作からの続き。

いち子(橋本愛)
ユウ太(三浦貴大)
キッ子(松岡
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

2.0

フィルマはじめて5月で10年になりましたが、過去一悩みました。

開始当初は記録のような形で観てきた作品を一言レビュー。

途中から誰に頼まれたわけでもないのにナゾの義務感からある程度しっかり書くよう
>>続きを読む