小佐野さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 小佐野さんの鑑賞したアニメ
小佐野

小佐野

  • List view
  • Grid view

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

漫画の良い意味で淡々と進む冒険を、優しい音楽と絵でより彩った温かいアニメでした。
最終話を見たので記録。アニメ化を知った時はあの絵、カラーの着彩をアニメの絵で楽しめるのか不安でしたが、全てが覆されまし
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

本日、最終回まで見たので記録。こんなに上手なメディアミックスあるんだなーと感動しました。毎週楽しく見てました。アニメ視聴を機に小説、なろうやコミックスも読みました!映像化による補完やアレンジが非常にわ>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.0

5年ぶりくらいに再見しました。
当時はアニメをあまりみていない状態で見たのですが、最近fateやevaを観ていたせいか当時より「どういうこと…?」という、置いてけぼり感が薄れて話がスッと頭に入ってきま
>>続きを読む

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

4.5

キャラ可愛い、続き気になる
おもしろかった〜〜〜……
歌さいこ〜

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.0

1週間かけて見た
急に話がわからなくなって
びっくりした
冬月が一番好きですね

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.0

1期も泣いたけど、2期はより悔しくて涙が出た
めちゃくちゃ熱いアニメでした

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.0

wikiを片手に2期まで一気見
スペちゃんにメロメロになりました
駅伝とかを応援している気持ちになった
競馬に縁のない人生だったけど、もう少し勉強したら春頃のG1に行ってみたい

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

3.5

初中華アニメ…!OPから画面作りがとにかくおしゃれで引き込まれました。
最初はcv櫻井孝宏に釣られてでしたが、ストーリーの伏線具合が程よく、面白い。
5話、特に泣いたな……
すごく気になる終わり方をし
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

3.8

2日くらいで一気見しました!
シーズン1に比べて、ご当地(観光)アニメの印象がすごく強かった。
偶然にも私が静岡出身かつ、偶然にも祖母宅が山梨なので、出てくる全ての地名に親近感が湧いて微笑ましい気持ち
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

1週間かけて観終わった。大きな感動という、じんわりくる静かな感動の連続だった。
リンちゃんと慣れた感じと野グルの拙さの対比が凄く良い。
自宅で綺麗な景色の呼吸を感じて、アニメを見てるだけなのに澄んな空
>>続きを読む

0