じぇだいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.7

楽しそうなCMは本編つまらん
という勝手な概念はいい感じに覆してくれた。
結局いい子育てを出来てる親って子供に肯定できる余裕が必要なんだな。と独身がしみじみ感じました。
子供が生まれたらまたみたいです
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.1

映画館で観たかったな。
吹き替え版だからかお父さん役を棒に感じてしまい気になったけど、安定した絵と音で心地よかった。
アクアマン?

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.8

アニメーション美映画
海洋生物が好きでビジュアルからして劇場で観たかったけど見逃していたものをネトフリで鑑賞。
少しドープな内容で良かった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.8

原作からの改編も全て良い
どちらも良い
好きというフィルターがかかってるのはわかるけど、ここ最近で1番泣いた。
ストーリーは言わずもがな映像の美しさで泣ける。
アニメーションでは大っ嫌いなガストンがハ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭より出所という恐らく大半の人が経験していない“非現実“からはじまって、映画を見終わって映画館を出るときにはこの作品が凄く現実に溶け込んでて「やられたーー!」感があった。
実話を題材にしてるのと、ヒ
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.1

ディズニーの女性で一番ベルが好き。
小さい頃からジブリよりディズニー映画に囲まれてたから何度も観たけど、やはり素敵な映画でした。全キャラ愛おしい。
仕事終わり睡眠時間削って翌日ディズニーでアトラクショ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

2020年最後に観た映画
良い作品で締めれて良かった。
やな事も多かったけど、自分のひらめきってなにかな?ってシンプルに考え直せた。

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

4.3

まずどういった経緯でこの作品に辿り着いたか不明。
ふと、今日仕事帰りマイリストに入れてて
ふと、再生したら驚きの傑作
そして何より
見覚えある人〜
程度で観てて、2021年偶然にしてもいい作品見れたな
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

映画公開前からずっと楽しみにしてた映画
実際に公開された時はコロナが蔓延し始めて劇場で観ることを躊躇い気付けば終わってた。

ブラックウィドウ等色んな映画が遅れてるな〜とモヤモヤしてた中ネトフリのメル
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.9

ハリケーンのような構成。
急な展開も支離滅裂なわけでもなく、どこか不思議と繋がっていくから気づけば引き込まれてた。

中村さんの個展がえり気になってたのに観れてなかったなと思いその勢いで見始めた。映画
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.3

ほぼ漫画通りでの展開
最初一瞬実写に見えてびっくりするくらいクオリティ高かった。勿論かとは思うけど作画の乱れが一切なし
漫画と比べると全員若く見えるけど、どこ切り取っても綺麗な絵でした。

何より残念
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.1

通る事のないアニメかと思ってたけどふと見始めたら1日でアニメ、外伝全て観終わって翌朝劇場で観た。

観たみんな同じ感想やろうけど。ヴァイオレットちゃんが幸せにさえなってくれたら、、、と切実に思い続け、
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

小さい頃って一歩一歩が探検で一歩一歩が発見で。
育ててもらった親によって価値観が違うけど、一緒に遊ぶ友達と、また違った価値観に変わっていく。何が正しくて何が間違ってるかわからなくても全部正解な時期。
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

各メンバーのこれまでの努力とそれぞれの仲睦まじい姿を見れただけで嬉しい。
これを観ると箱推しに成らざるを得ない。
YGに対してここまでおっ広げにしてくれた事で逆に潔い。おばあちゃんになった時のくだりも
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

無知は武器
という言葉のまま予備知識ゼロ、結果に対して自分の感じたままでも十分に楽しい映画。
アクション、ロマンス、人との関わり
とざっくり3つに分けるとしたらどの映画も3つ中一つは脳みそ使わずに見れ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

とにかくお母さんが空港に送るシーン
送った後感極まる。
自分はこれまでもこれからも男として育ってきたけど、女性の青春を垣間見れた気がする。まっすぐな人って素敵

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.1

・現実的な要素と夢みたいな能力の要素が交互に訪れるけど、見ているうちに
夢みたい、ではなくそれが現実でも起こりうる事に思えてくる不思議。
・誰もが脳に刻まれるシャイニングのストーリーはどこまでリンクす
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7

公開は先とはわかってるけど
冒頭で「あ、ベイビードライバー的なね、、」って思ったけど途中で確実に違うなと確信した。
大好きなLALALANDしかりライアンは「哀愁」の演技が秀逸。
そう思ったや否やあの
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.3

田舎育ち
兄や先輩への憧れの眼差し
とにかく格好良くなりたい!
と幼少期思ってた人は共感度が高そう。
自分にある青くて土臭い気持ちがこれでもかといったほど燻られた。

映画が始まる前
正直言って雰囲気
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.1

大好きなディズニー映画
ナラは完全にビヨンセ
歌のシーンは耳が喜ぶ

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ダークサイド
降臨するシーンは言わずもがな鳥肌実

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

日常的に考える
もしも、が具現化されてた
凄くフレッシュ