じぇだいさんの映画レビュー・感想・評価

じぇだい

じぇだい

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.9

広告は何度か目にしてて
もはやタイカワイティティがやるってこと以外情報が無いまま観た。

サッカー映画でありつつも登場人物それぞれが立ってるストーリーでした。

主人公の
勝手に負の感情に置き換えてイ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

ぎょえーーーーー
雰囲気重視のオサレ映画かと思ってたーー
ごめんなさいーーーー

ってのがいちばんの感想。

エマ、アダム、マークってものすごく豪華な三人なだけでもみたくなったけど、それ以上にやっぱり
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

無事初日ディズニーシアターで鑑賞

なんと言ってもOUASを日本語で観れちゃう聴けちゃうなんてそれだけでもお金払いたい。
ストーリーはもう何回も観てるけど
自分の耳に馴染んだ声で観ると気持ちもひとしお
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.9

来月ユアンに会えるから
見た事ないユアン作品全部みよう月間!

なんかキャッチーでふわっとした感じかな?ってなんの前情報も無く見たけど面白かった。
前みたいブロンソンと全く違うけど脱獄方法が面白いのと
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.3

最高
痛快おじさんぶっ込み隊()
おすすめされて観たけどマジで痛快
脳筋ゴリ押しアクションもいいけどちょうどいい塩梅でスマートに事を進める戦闘力高め主人公。
かっけーーーーー!!!ってだけ思いながら見
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

仕事中ふと流したJ-WAVEで流れてきて思わずShazam
映画も観てないけど曲が良くて毎日のように聴いてたからそろそろと思って観たけど、、、、
めちゃくちゃ歌と踊りが良い。もちろんストーリーも。
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

いいね!!!いい!

面白かった!!
ドラマの予習〜とかなんだかんだ言われるMCUだけどまあざっくりカマラの事知ってれば後から調べて理解追いつく程度かと。
(全部見てるからバイアスあるかもですが)
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

ウォンカ予習程度で1を観たらもっとパディントン観たくなって平日の夜から🎥

凄く良い気持ちになれる映画。
英国英語の耳馴染みも良かった。
1に続き演出がイケてる。
細かい事気にせず目瞑ってとりあえず最
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.1

うわーーーーーー
いいわーーーー!!
こういうの!!!すごく良い。
ストーリーも上映時間もちょうど良いし
演出絵以上技術も数年前なのに凄く素敵。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.1

あーーーーーー
きついーーーー!!!

この時代に作られたと思えないくらいの新しさも感じれるシナリオ展開。
面白かった!

マジで最後の最後まで恐怖の鳥肌と人間不信なりそうになった。(個人的主観)

ブロンソン(2008年製作の映画)

4.5

実話ベースで決して綺麗なストーリーでは無いけど、トムハにハマってる役所。というか軽く憑依してる気がする。
元々トム・ハーディが好きになったのも
笑顔で人を殴ってる姿が格好いいなって思ったからで、それを
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.9

ベンアフ出演でトレイラー公開時から観たかった。

是非観る前に予告映像を観て軽く想像してから観に行ってほしい。
そしてネタバレは絶対踏まずに行ってほしい。

期待してたものの事前情報ほぼ見ずに行った結
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

トレーラー公開時から世界観と楽曲が凄くタイプでワクワクしてたけど
映画の内容もタイトルと題材にしてるドールからしてポップで可愛いって感じかな?
と思いつつ実際は良い裏切りのあるストーリー展開。

何よ
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.1

Filmarks開いてパピワンさんのレビューが一番上に来てめちゃくちゃ面白そうだと思ったから即視聴。

ほんと再生してよかった
めちゃくちゃ面白かったぁ!!!
マジでテンポよくてとりあえずの再生が見入
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

前作をも超え行くアニメーション可能性フルに活かした映画
演出のイカし具合だけじゃなく今回は挿入歌も前にも増して豪華✌🏼
前情報なしで観たからか途中どうしても気になる事があったけど終わった瞬間の一文字で
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

バットマンをきっかけにアメコミ入りしたこともありDCへの愛着強い中ラストベンアフバッツを拝みに初日に🙏🏼

正直JLの中で影が薄く感じてたけど
今作に関してはバリーアレンの事大好きになったし、何よりエ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

酒に焦点を当てた作品って事だけ知ってみてたけど
4人の愛すべきおじさん少年のある季節の自由研究って感じの映画でした。

笑える飲みっぷりから
血中アルコール濃度高くなった時特有の
シラフに戻った時「な
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.9

なんか映画の序盤から不思議な空気感
(映像自体の色調?)
を感じつつも映画が始まり、
ほんわか家族の新築購入記が始まると思ったら、、、
ストーリーが進むにつれて
登場人物全員に不信感をいただきつつ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

念のため。
改めて下記ネタバレを含みます。


自分がMCU戻りを決定付けたgotgのラストバトル。マジで最高でした。
これまでのレビューにもあるけど前作3作とも大好きで試写会までにマラソン2回と
h
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

Let’s-a-Go!
It’s me!!!

64とあの時期のマリカ、そしてサンシャインとゲーム好きじゃなくてもやり込んでたあの作品から飛び出してスクリーンでマリオが🍄

序盤から最高で進行する上
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.0

1が面白かったからジムトレ時に我慢できず視聴
なんてったってテイルズとナックルも出るなんてポスターにも載ってるからね。
思い出フィルターかかってるのももちろんあるけどみんなが出てくるとより面白い。
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.9

面白いじゃないかーーーーー!!!!!

マジで予告観ててそそられてなかったけど続編出来る意味がわかった。
マジでソニックは小さい頃やってたから不意に来るSEも凄く良いね

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

タイトルロゴとポスター観て
あ、、、これB級?
って思ったけど、ビジュアル詐欺なくらい
面白かった!

今出てる予告編で出てるところで言うと
でこぼこパーティダンジョンアンドベンチャー映画で、それぞれ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

続編!

映画始まって最初に
やべ、前回映画館で見た以来見てないから覚えてないかも、、、って思ったけど、シャザムって良くも悪くもわかりやすい話だったから全然思い出せた。

途中の思わせぶりからの爆笑も
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

レビューーーーーしてなかった!!!

ここ最近偶然にもララランド(何回目)、バビロン、セッション、って観てたのもあってジャズ題材はすごく入りやすかった。

タイトルの如く燃えてた。
シナリオも良かった
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

来月公開かと勘違いしてた!
レビュー上がってるのみて気付いてよかった。

事前に出ていた情報のプッシュの仕方なのか、そういう戦法なのか、自分が勝手に想像していたストーリーとは大幅に異なるストーリー。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

公開日に明日見ようと思って取ってたチケットが何故か発見できず、改めて確認メール見返したらまさかの3/3のチケット買ってしまっていたようで上映3分前に再購入した🥲
諦めようかと(勝手に)2倍の金額で観て
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.1

チャゼル好きとか言っときながら
観てなかったセッション
胸糞とだけよく聞いてたけど、、、
これは、、、

LALALAND、Babylonって順番で観てきたけど、
・夢へ向かう
・それまでの葛藤努力
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

公開日朝イチIMAX3Dにて

ホリデースペシャルで幕を閉じたphase4
マルチユニバースサーガというフレーズと共に始まったphase5一作目

スコットとルイスのコンビが大好きだけど、事前のキャス
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

ブラピが大好きで
LALALANDも好きだから観に行かない選択肢は無かった。

勿論販売開始時に即リザーブ🤝🏻

圧巻の音と映像のテンションだけで無く
静の間合いにグッと引き込まれる。

感情とカメラ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

映画館で観たかったけどバタバタしてるうちにおわってた。
アマプラで鑑賞
ストーリーも勿論永野芽郁ちゃんスバラシイ。
すげえいい役と演技。👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻

>|