shogonnamilk11さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

shogonnamilk11

shogonnamilk11

映画(426)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

感想2パターン、
Bが大事。Bは世界救う。


・A
映画として良くはない。
読めてしまうストーリー。
序盤で出てくる「お前絶対裏幕やん」感。
最後の戦いのドラゴンボール感。
ドラゴンボールが悪いわけ
>>続きを読む

麦の穂をゆらす風(2006年製作の映画)

3.8

悲しい。
めっちゃ胸しめつけられる。

自分の生き方と国のあり方を命を賭けて敵を退けて人々が作ろうとしていた1900年代。
ちょっと前まで味方やった人、自国で共に戦った人、ひいては家族まで、各々が掲げ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

緊張感と迫力

映像クリエイティブを、ど真剣に作り込みにいった感じ。
IMAXで見てよかった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.4

これこれ、これ!って感じで最高やった。

力じゃなくて賢いところ、
使命感に実直なところ、
それどころじゃないのに好きな女の子を大切にするところ、
独特の軽快なトンマナ、
アメイジングのエッセンスをし
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.3

いわゆる成功者に胸糞悪くなる。

ただ、ゴールデンアーチというコンセプトと、「マクドナルド」という言葉の響きの素晴らしさには、深く共感。
マクドナルド兄弟に栄光あれ。

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.0

実話というのがすごい。

人種問題、ギャングがLAのはびこるスラム街。
街中で歩けばいつ撃たれて死んでもおかしくない。
スーパーの中、家の前の道、学校の校庭、場所・世代問わず、白人、黒人、ラテン系、ア
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

2.7

ジャズの映画と思ってみると
ゆうほどおもんない。
別にジャズじゃなくてオーケストラバンド。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

見ごたえ満載で面白いけど
答えが1つじゃない映画。
現実世界と同様の、何一つ解決してないもやもや感を、よく希望的な終わり方で描けたなと。

アイアンマンかわいそうやけど今回のキャップはカッコよかった。
>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

3.8

髪切ったあとの髪型とサングラスがかなりいい。
あと結婚式の雰囲気も。

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.3

ジョシュかわええ。
ヴィリーグッジョブ。
大人の言うことに惑わされるな。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.7

フィルムの味が出てる。
最高にかっこいい。
海行ってくる。
持ち物は身軽がいい。
タバコとテキーラと塩とレモンぐらいで。

ハルク(2003年製作の映画)

2.8

雑魚キャラを倒すかのようなボスの倒し方。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.2

グッときた。ギュッときた。
うぅぅう…うん、ってなった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.9

アニメや思て手つけてへんかったけどめっちゃええやんよくできてるやんこれ。
音の入れ方が良かった。1種類のアーティストで構成なんて難しいと思うけど、ストーリーと音と絵が巧く噛み合わさった感じ。