Shojiさんの映画レビュー・感想・評価

Shoji

Shoji

映画(153)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

原作が短かったから、映画では間延びしてるんじゃないかと思ったけど、そんなことはなかった。違和感なくいい感じに広がってた。情景も綺麗で良かった。原作には無いシーンもあったのかな?

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

今更ながら見てみた。偶然にもハロウィンの映画でビックリした。2日過ぎちゃったけど。

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

なかなか重たいストーリーだった。面白かった。

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

伏線の多さと、ちゃんと回収されるのも、好みの映画だった。関連のドラマは見たことないけど、豪華なちょい役が多くて面白かった。

風が吹くとき(1986年製作の映画)

4.2

前半は噛み合ってないシュールな会話をする老夫婦が面白かった。お互い意見はしつつもパートナーのやりたいことをやらせてあげるのが微笑ましかった。
原爆が落とされてからは、明らかに弱っていく妻と、お上(国)
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.0

面白かった。セリフの引用元だったり、役者のこと知ってたらもっと面白い??

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.6

久しぶりに見た。伏線回収がしっかりしてて良く出来た話だった。面白い。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.0

午前10時の映画祭にて鑑賞。

親子でもなく友達でもないような、主人公(兄)と子供の距離感が良かった。

あのマジックミラー越しに話すお店なに?

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

クリストファー・ノーラン、こんな話も面白くできるんだなぁ。
アメリカ目線で原爆を考える機会になった。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

大の仲良しの幼馴染二人が、高校生の頃から少しずつ違う方向に進んでいくけど、「ソウルメイト」の絆は強い。
ありきたりなハートフルストーリーとは少し違って、謎がありつつ回想を行ったり来たり。
ずっと暗い切
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

主人公が良い子すぎる。兄貴もいい。最終的には両親もいい。「ルビーの歌声が聞こえない両親は娘の才能を信じられず、、、」ってところが歯痒いけど、最後の感動に繋がるよなぁ

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

ふざけたアクションシーンばっかりだったけど、面白かった。一番はストーリーが練られてて良かったこと。
一番最後は分からなかったから、誰かの解説をみる。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

ずっと気になってて、再上映のタイミングで見てみた。
最初はあの仲良し2人組が世の中のあれこれをイジりまくるコメディかと思ったけど、大人になるにつれて気持ちがすれ違ったり、置いてきぼり感を感じたり、いい
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

お馴染みのキャラクターがたくさん出て楽しかった。ペンギンと妖精は知らなかったけど、やってないシリーズなんだろうな。
ちゃんと任天堂も一緒に作ってるから、あからさまに「おかしいだろ!」ってところがなかっ
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.2

数年振り2回目の観賞。映画館で見るとよりいいね。

ユニークな女の子のアメリが周囲とうまく関わるために暗躍する話。登場人物の一人一人にもフィーチャーした物語があって楽しかった。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

午前10時の映画祭にて鑑賞。

アメリカの警官が自国で捕まえた日本人を送還するのに失敗して、汚名返上する話。

日本を舞台にした洋画あるあるの違和感がまったく無いわけではないけど、この映画は演技力や雰
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.3

オーレン・イシイのパート長すぎ。と思ったら、これ2部作の前編なのね。
タランティーノが好きな日本を詰め込んでたら長くなっちゃったとか?

GOGO夕張(栗山千明)のビジュアルは世界レベル。可愛かった。
>>続きを読む

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

4.6

勘違いで35年も核シェルターに逃げて、そこで生まれ育った男が地上に出る話。

まずこの設定が面白すぎる。

外では変人扱いされるけど、正直で憎めない人柄と、地下での教育のおかげで全て上手く行く。

>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

ずっとオシャレでシュールな感じも凄く好きだったんだけど、裏側の話(白黒のシーン)がよくわからなかった。

近くの映画館ではもう上映終了してて、刈谷日劇っていうレトロで小さなとこで滑り込み鑑賞。そこがめ
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.9

可愛いしユーモアあるキャラクターたちが良い。最近も人気があるのかな?

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

午前10時の映画祭にて鑑賞。
何回見ても面白い名作映画。

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.3

豪華キャラたちの共演、面白かった。ディズニーにこのタクシーに乗るアトラクションあるよね。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.4

午前10時の映画祭にて鑑賞。
いままで、テレビで放送されてるのしか見たことなかったから、ノーカットで見るのは初。
こんな終わり方だったなんて知らなかった。
看守はコネのやつ以外、みんな主任(トムハンク
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.3

午前10時の映画祭にて鑑賞。
怖すぎ、多分もう見ない。
つまりいいホラー映画。
#ホラー苦手