shonsukuさんの映画レビュー・感想・評価

shonsuku

shonsuku

映画(383)
ドラマ(0)
アニメ(0)

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.4

人のお節介やくくらいなら、自分の人生を豊かにしようよ
お節介している自分に酔ってるだけだわ

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

ダイバーシティを考え、そこから生まれるものを最大化するには、自閉症がキーなのかも

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

ばかうけには窪みはないよ?5次元の表現がイマイチじゃあるまいか

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

ウィルソンは君を責めないよ。
フェデックスのスポンサー映画むき出しだけど、リアリティーがあっていい

アバター(2009年製作の映画)

3.3

ただのアメリカっぽいエンタメ映画。薄くて雑が目立つ。TVで見る映画じゃないんだろう。

コンタクト(1997年製作の映画)

4.1

科学の全ては再現性でしょう。さあもう一度。神とは畏敬の念を覚える何か、ということでしょう。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

2.0

脚本がいちいちクソすぎて見ていられなかった。ザださい日本映画。中学生が見るのかな。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

塀がなきゃ不安なんだけど、その塀に文句言うのが好きなんだよ。自由なのに、自由を感じられないのは、それと一緒だ。自由をちゃんと生きることができる人が幸せなひと

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

インプットインプットインプットして、答えを探す

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.9

まっすぐな気持ちが一番なんだって。日本でこんなファンタジー映画作れるなんてすごいな〜

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.7

裸にすべきは心で、その時はその心に反対する人なんかいなくて、で、心裸にすんのはパンツ脱ぐのが一番早いということで

>|