shonsukuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

shonsuku

shonsuku

映画(383)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

なんでもトレースされてしまう時代だから、記憶は飛ばした方が幸せなのかもしれない

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

選択肢を持つコトが大事だと思うけど、信じる時は信じて飛び込むしか無い

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

3.5

中山美穂と向井理みたいなビジュアルなら、コトが起こってる。実際あるとすれば普通のブスであって、そうなった瞬間イタイ

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.8

オオカミ少年は信じた方が面白いことがおきそうだと。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

生命はそれ自体が美しいんだってナウシカが言ってた。と思う。クローン技術はすでにある。少子高齢化?考えたほうがいい、未来はすぐ来る。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

it is possible
目が見えなくても渡れるし、折り返すこと考えないから泳ぎ続けれる

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.3

金髪であれば良いわけじゃないけど、なんだろう三十路のセーラー服みたいなもんかな

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

あなたが普通じゃないから、世界がこんなに素晴らしい
なんて素敵な言葉なんだろう

茄子 スーツケースの渡り鳥(2009年製作の映画)

3.5

何に熱くなるか、何がカッコいいかは、自分が決めればいい

DENKI GROOVE THE MOVIE? 石野卓球とピエール瀧(2015年製作の映画)

3.7

誰も見たことのない場所で、誰も聞いたことのない音を鳴らす。天国だね

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.3

自分の目でみろと、他人の評価を通してしか自分を理解できない人は、死ぬまで苦しい、死んでもか

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

あのタイミングのパンチラで、どんな心境になれと

ソラニン(2010年製作の映画)

3.3

ソラニンってジャガイモの芽の毒なんだよとか知らねーよ、メラニンみたい。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.3

AIから人間は原始人のように見られるけど、そのダメさが愛すべき人間かな。

ATOM(2009年製作の映画)

3.1

自己犠牲とヒロイズムは自己満足なんだろうけど、それならそれでいいんだろう。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.2

詰込み盛込みすぎると大事な事の焦点がボケるね。

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.0

制服が似合うことと私服が良いことは意味合いが違う。