Megさんの映画レビュー・感想・評価

Meg

Meg

映画(403)
ドラマ(0)
アニメ(1)

オメデタ⁈ そんなトコ(2025年製作の映画)

3.0

こういう嘘つき続ける系の映画
見てると自分が嘘ついてるみたいで
体が痒くなってくる😂笑笑

早く言いなよホラ!!ホラァ!!
って一生思いながら見てる。
自分のこと嘘ついていいことなんもない。

面白か
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.3

最高楽しい90点ラブコメ!!!

下ネタもうちょい少なくても良いかも
(肛門から🕷️は普通にキモない?)

ヒロインが常に谷間おっぴろげの服着てて
本当にこんな服ばかり自分でえらぶか?と心配になった
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.5

ソッチ😈系なんでラストは
釈然としないけど、楽しめましたよ。

ソッチ系に振るのは
脚本家が楽するためなのか、
アメリカの人が楽しめるからなのかが
私にはわからない。

羊たちの沈黙感はあるから楽しい
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.7


サイコシリアルキラーが
最終的に〇〇を救うヒーローになるとは
新たな展開すぎるソウでおもろかった

てか割と冒頭にあったシーンで
晴れた日の公園のベンチで
鳥のさえずりを聴きながら
新しい拷問器具を
>>続きを読む

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

2.9

メルギブソンの使い方もったいな、、、

とりあえず出てるキャラクター全員
性格悪くて誰にも感情移入できないまま
進んでいくからモヤモヤ、、

ラストの二転三転も
性格悪いやつの発想すぎて
ぜんぜん笑え
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

引き込まれる、引き込まれる。
映画館で見るべき映画!

映画館じゃなくて自宅のソファだったし
LINEしながらだったから
没入感ブツギレで勿体なかった。
スマホの電源オフして見るべきだった。

伝えた
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

正直こういう、セリフ少なくて
『感じてね?』って映画は苦手なんだけど

美しかった。癒された。
不思議なのが、映ってるのは東京なのに
見てる間ずっと癒されてた。

最後の表情だけ、どういう感情なのか
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.7

編み物のお供として
ジャケ買い(←死語)した割には
なかなか面白かった。

ぜんぜんあらすじ読まずに見たから
おばあさんがまさか旦那の〇〇を
〇〇すとか予想だにしてなくて
突然のシリアルキラー展開に舵
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.3

バニー役の女優さん、たまに見かけるけど
やっぱ好きだな〜綺麗…と思ってたら
まさかの監督もしてたんですね!!

ロジャーラビットの、セクシーな
女優さん?キャラに似てるよね(°▽°)

内容はほぼ分か
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

編み物のお供に久しぶりに視聴。

やっぱり最高。色褪せない。


●セリフメモ
「ハリウッドへようこそ!
君の夢はなんだい?
みんなこの地にやって来る。
夢の場所ハリウッドに。
かなう夢があればかなわ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

Xを超えて来たかと言うと
そういうわけではないけど、
こういう背景があったんだよって
知るだけでXを深められるし
ハワードの気持ちを思うと
胸が苦しい

ホラーと見せかけてドラマだな
深い深いラブスト
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

5.0

もう見終わった後放心状態、、、、
あかん、、、、

てかアニャが現実世界に存在するんか?
てレベルで美しくて、、CG?

ほんでディメンタスぜんぜん愛しい、、

フュリオサの過去とか
恋愛とか知れてハ
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.5

アンハサウェイの演技力だから
なんとか良き映画になれた気がする
ラストシーンの、顔だけでの演技
彼女だから感動できたけど
他の誰かならどうだったろう

物語もラストも展開はありがちだから
他の女優さん
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.5

まだ独身だった頃によく見てた映画
久しぶりに見たけどやっぱり大好き〜!

ジジがアレックスに言う
『山のように間違いはするかもだけど
本物の愛を見つける力は私の方が上よ』
みたいな言葉に勇気づけられた
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

久しぶりの鑑賞。

1時間だけ見て寝よと思ったけど
そんなん無理な話だった

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

4.5

内容はアレだけど完成度めちゃ高い
救いがないバッドエンド
吾輩の大好物である!

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

4.5

これぞアメリカ!!
これぞクリスマス!!!!て感じで
家族で、クリスマスに笑いながら
楽しく観られる映画🎄🎅🏻✌️

子ども2人が増えた今、
こういう映画のちょっとしたシーン
めっちゃ刺さるようになっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

憩室炎の入院中、暇すぎる中
地上波で放送してたので視聴

普通にめっちゃ面白かった
ちゃんと最後まで見届けてから死ぬの
プロすぎて笑った。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

映画"エスター"は、エスターが
最恐の存在だから面白いのであってさ
エスターよりサイコなやつを
2人も出しちゃアカンだろと思った
あのエスターが手も足も出ない状況を
作りださないでくれよ( ◠‿◠ )
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.2

ジョーダンピール大好きだけど
SFは好きじゃないしこれはわからん…

なんやったん…
序盤めちゃワクワクしたけど

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

5.0

なんと美しく、無駄のない
上質なミステリーだったんだろう

エンドロール直前に
頭の先まで鳥肌に包まれるこの快感
久しぶりに味わいました

8ヶ月児育児中の睡眠不足、及び
妊娠中の悪阻による体調不良
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

仮面に上半身裸で椅子に座って
行儀良く待ってんの、こわオモロい。

弟が謎を解くまでの過程
普通に知りたかった件

X エックス(2022年製作の映画)

5.0

追記 2024.7.2
老婆版『あなたがしてくれなくても』
このドラマ最近見てたから頭をよぎった
------------------------------

個人的には大好きだなぁ(((o(*゚▽
>>続きを読む

おとぎ話を忘れたくて(2018年製作の映画)

4.0

見た目がきっかけだとしても
中身で惚れさせないと男は飽きる

自分らしく笑ってる姿が
いちばん美しい

偽りの関係は遅かれ早かれダメになる
それがわかるのが早いに越したことはない

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

"あのときあの選択をしていなければ、
今頃わたしはきっと…"なんてことを
言う人はたくさんいるよね

どの選択をしても最善を尽くすこと
欲しいものは掴み取ること
努力を怠らず前に進み続けること
自分ら
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.5

ただ一つの真実

ニコール・キッドマンは
何を着てても、どの瞬間も
圧倒的に美しい!!

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

5.0

ザ・王道ラブコメ😂❤️
めちゃめちゃ笑って超〜楽しかった!!
ビアポンのシーン、涙出るほど笑った😂
何も考えず、笑いまくるべし。

バッドママ(2016年製作の映画)

5.0

こんなんただの最高やん〜〜‼︎
ママになっても酒飲んで騒ごうぜ。

子供産んだからわかりみがヤバい
いま子は3ヶ月で手がかかるけど
意思疎通できるようになっても
母の悩みは尽きないのね(´;ω;`)♡
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

女性版ジョーカーみを若干感じたけど
やっぱりディズニー。まだ明るい

エマストーンのこれからが
もっともっと楽しみになった。
素晴らしい!

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.4

あらすじを読まずに見たので
最初は結婚というものを
商品価値のように考えてる女が
テーマの物語かと思っていたけど、
どんどん違う方向に…
まさか性犯罪、銃規制問題の話とは。

ラストの地下鉄でのシーン
>>続きを読む

サイコ2(1983年製作の映画)

3.4

とんだとばっちりやないか〜い

ほんで警察無能〜♪

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

5.0

何回見ても、
何歳で見ても、
いつ見ても、
最高なのよね〜〜(^^)すき!!!

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

普通にめっちゃ泣いた😭😭😭🫶🏻
めっちゃええ話。

20年前は20年前で良い時代だし、
今も今で良い時代。好き。