グレイテストしょうたさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

グレイテストしょうたさん

グレイテストしょうたさん

映画(1094)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.2

オールタイムベストきました

映画館に救われてたまに傷つけられて

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

日本語版のトレイラーで損してるよ

ちゃんとおもろいぞこれ

わざと売れなくしようとしてるのか
ぐらい魅力満載よ

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.2

レイアウトから何から何まで黒澤リスペクト

ウェイクリングくんのキャラは新たな解釈を生んで良かった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.7

仮面ライダーが好きとか

庵野作品にノレるとか

オマージュがたくさんあってさ…とか

もうそういう次元じゃない

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

詳しく無いけどスニーカー買いたくなっちゃった

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

もはや同じことやってるだけで
なんの目新しさもないのにストーリーテリングの巧さだけでふつうにおもしろい

マウス動きで気づいちゃったー!!
っての何回やってもドラマティック過ぎる

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.1

中学生のときにこんなにヤリまくりの世界線に居なかったので全然わからん

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

1.9

最低最悪の完結編

何が起きようと前作のラストと同じやん

ロゴのシルエットはバッタにしたら?

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

こういった話をちゃんとエンタメに仕上げるのって社会的に必要よね

エンタメ消費として意義深いと思う

友情にSOS(2022年製作の映画)

3.8

ホント邦題つけた人がこれで金貰ってるのが信じられないぐらいセンス無いけど

映画は笑いとシリアスのバランスのセンスをバシバシ感じる

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

良くできたドラマ

ウェルメイドに良くでき過ぎて引っかかりが無いのは惜しいところ

部長のマンガちょっと古臭過ぎるな
あれを完成させたところでみたいなのは無粋

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

皮肉of皮肉

批評家気取って映画観てんじゃねぇよ

って言ってたよ

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

みんな集まってきゃっきゃきゃっきゃと楽しそうでなにより

エンドクレジット中のあの2人がまた見れてうれし

バビロン(2021年製作の映画)

2.2

どこをどう見てもムカムカ要素しか無い

チャゼルの映画史観大丈夫か

しかもコレを「あえてやってます」のドヤ顔でやってる感が露悪的

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

面白いことやってるのはすごい分かるけど
マルチバースの導入がぬるっとし過ぎてて

単純にノリ遅れた

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

いろんなニンテンドー単独作品作って最終的にオールスターズでアベンジャーズ やってくれ!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

映画作りの原点って残酷よね

これで思うのはスピルバーグが異常なまでに自分と作品のことに対して冷静な目で見てるってことよ

リンチのところは急に作品が変わったかのようなリンチ味

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.3

ちょっとテーマが色恋に集約されてた感があって
これは原作の方が良かったよね

桐島を期待してたかもしれない

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

めぞんまるじえらでビジュ爆発してた

じゃあ、結婚しよ!!!

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.3

ズッ友だったのにズッ友じゃなくなってしまったズッ友映画

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.1

ネイモアの部下の一言がずっと引っかかる
字幕なんでそうは言ってないかもしれんけど
「ワカンダは今裸も同然です!(攻めろ的な)」
っていうのを半裸のネイモアに言うてて


いやお前の方が裸同然やん