shouさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

shou

shou

映画(159)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

成れの果て(2021年製作の映画)

3.8

登場人物全員ヤバイ奴。コンパクトな映画で、
ストーリーも纏まってるし、色んなヤバイ奴が出てて面白かった。
いちばん好きなやばいシーンはお姉ちゃんがキレるシーン。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

フィルムカメラっぽい淡い感じの映像で、BGMもあまり流れないシンプルな雰囲気。
ストーリーも特に起伏がなくザ邦画という感じ。
唯一印象的だったシーンは、主人公が弟とその彼女にボクシングを教えてるシーン
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

アポロの月面着陸前にこの映画が作られたのは驚き。
映像と音楽で宇宙の壮大感と恐怖感、未知感が伝わって綺麗だった。逆に、登場人物はほぼ喋らずストーリーは分かんなかった。特に最後のシーンは難解過ぎ。
でも
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

2.5

主人公がUFOに取り憑かれて家庭崩壊させるし、映画のほとんどのシーンが、その取り憑かれた主人公が1人でなんかやってる感じで微妙。
肝心の宇宙人も映像が古いことを抜きにしても完全に着ぐるみだろって感じで
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

列車の中での事件が描かれてると思ったら、ほとんど主人公達の生い立ちを描いてる映画だった。事件のところはかっこいいけどちょっとあっさりし過ぎな感じもする。
あと、実話の映画はいっぱいあるけど本人が本人役
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.5

面白かったけど、面白さよりも悲しい感じがして、俺がポケモン映画で見たいのじゃなかった…

高地戦(2011年製作の映画)

1.5

戦争映画として、反戦の意図がしっかり伝わるのは良いと思う。
けどそれを伝えるために、人間ドラマとか、ちょっとよく分かんない設定が多くて、微妙だった。あと、戦場でのシーンが作り物感というか単調な感じがし
>>続きを読む

ドンテンタウン(2019年製作の映画)

1.5

解釈は視聴者にお任せみたいなのはあんまり好きじゃないかなぁ。
前の住人が残したカセットテープを聞いてみたら…みたいなテーマはすごい面白いと思ったのに期待が高かった分ちょっと悲しい。

ノスタルジア(1983年製作の映画)

2.5

映像が綺麗なのは凄いし、映像の宗教的な美しさはこれまで見たことがないみたいな感じだった。特に廃墟のシーンは綺麗だった。それだけの映画。
ストーリーが難解で、主人公たちも何がしたいかよくわかんないし、セ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

ガンプとダンが仲直りできたのがすごい良かった。
ストーリーもアメリカの歴史がテンポよく入ってて、笑えるところもあって面白かった。
でも、ヒロインがちょっとヤバイ奴過ぎてガンプが可哀想。

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

1.5

何でもあり度MAXの映画。チューブ感もそんなに無いかなぁ。エイリアンが出てくるのは流石に笑っちゃった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

終始暗い雰囲気で精神病棟と合ってた。1番怖い患者は最初の剥げてるおばあちゃん。
どっちに転んでもハッピーエンドじゃないけど、最後の決断も好き。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

1.5

そういうものだけど映像がブレブレですごく見くかった。
ストーリーも何が起こってるのかほんとに分かりづらかった。

レッド・ドーン(2012年製作の映画)

1.5

クリス・ヘムズワースがそこまでムキムキじゃないのが珍しかった。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.5

やっぱり戦争映画はアメリカが作ると派手でいいね。
ちょっとハリウッドジャパンが入ってた気もするけど、ちゃんと日本側も描かれてるのが良かった。
でも、どう考えてもドーリットルの中国のシーンはいらなかった
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

テンポがいい映画。展開もおもしろかった。でもタイムリープ物としてはちょっとありきたりな感じもした。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

アダが可愛かった。ハイジみたいなアダのほのぼの日常映画を作って欲しい。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

ミュージカル映画だからしょうがないけど、主人公がコミュ障なのに自信満々に歌ってるのとか、悲しいシーンでも大きい声で歌うのが凄い違和感があった。
ストーリーはテンポもいいし、展開も面白かった。

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.0

二人の対比がすごい綺麗だった。対比されて描かれることが多いけど、実は二人とも凄い似てるっていうところも好き。
ストーリーも、ミスリードからの回収も気持ちよかったし、自分だけの思い出にするのも綺麗だった
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

映像はすごい綺麗に丁寧に作られてた。火とか水とか登場人物の動きとかご飯とか。ザ・ジブリって感じだった。
出てくるキャラクターもジブリっぽいし、これまでのジブリ作品と既視感があるシーンも多くて楽しめた。
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.5

たぶん見るの2回目だと思う。マッド・マックスはあんまりハマらなかったけど、こっちは面白かった。
アクションも派手だし、敵役もちゃんと親しみやすい良い敵役。俺たちの旅はこれからだエンドなのも良かった。映
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

テンポの良いストーリーと音楽が合ってて面白かった。ヒロインの主人公愛が凄すぎ。あと、主人公がナヨナヨしてそうでかっこいいの好き。
洋楽を知ってればもっともっと楽しめる映画だった。ちょっと残念。

星の子(2020年製作の映画)

3.5

カルトだからもっとやばいことやってるはずなのに主人公たち一般信者からみたら噂程度でしか知らないってところに闇を感じた。
終わり方も宗教無事辞めれました!みたいな安直じゃないのも結構すき。

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.0

ザ・アメリカって感じの映画。
爽快度で言うと最初のホワイトハウスを占拠するシーンが1番。そこからはちょっと予定調和というか下り坂で残念。

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

3.8

戦争の悲惨さが伝わる映画だった。CGとかはないし、ドイツ軍のはずなのにみんな英語喋ってるとかはあったけど、人が戦争に狂わされてく様子がよく描かれてたと思う。
ストーリーとして、この部隊を倒せとか、この
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

ダイジェスト版みたいな映画だった。わざとだと思うけど主人公の棒読みも気になった。
シンシリーズの3作目だけど1番微妙だった。3作目に微妙になるのはエヴァの呪縛かもしれない。
仮面ライダーファンなら楽し
>>続きを読む

マンディブル 2人の男と巨大なハエ(2020年製作の映画)

3.5

ほのぼのシュール謎映画。面白くなりそうでそうでもないシーンが盛りだくさん。意外と好きかもしれない。
ずっと見てるとハエが可愛く見えてくるし、オチも面白かった。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

3時間の長い映画だけど、インドダンスとか、映像の派手さとか、展開の早さとかがあって全然気にならなかった。何も考えずに見れる気持ちいい映画。エンドロールダンスも最高。インドダンス結構好きかもしれない。>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

2.5

音楽はとても良かった。けど、その音楽を全面に押し出しすぎて、音楽とセリフだけみたいなシーンが多すぎて映画じゃなくてノベルゲーみたいになってる気がする。
あと、本当に日本人が演じてるのかなって思うほどセ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

韓国映画でよく見るいい感じのおじさんであるソン・ガンホが主演で、演技がうまいことはもちろん、ストーリーも緊張感のある展開が続いてとても良かった。
最後の主人公たちが逃げるシーンで軍人が見逃したのはベタ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

そういうの描かないからいいっていうのはあると思うけど、やっぱり主人公たちのその後は気になっちゃう。あと、主人公たちが最初から仲いいし、ストーリーも単調気味な気もする。もう少し大人になって見たらまた違っ>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.0

近未来が舞台で、迫害されるアンドロイド、人間とアンドロイドの違いみたいなテーマを扱ってる作品はいっぱいあると思う。
だからこそ、長くて特に驚きのないストーリー展開なのは見てて眠くなった。主人公にも感情
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

登場人物の行動が突っ込みどころ満載、演技もそんなにだけど、1番見たかったホラー映画としての気持ち悪さもあったし、ちゃんとタイトル回収もしてるし面白かった。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

たぶん十年ぶりぐらいに見た。身分違いの恋の王道恋愛映画だったし、恋敵も最後まで悪役に徹してて良かった。映像も細かく作られてると思うし、ディカプリオもかっこよかった。あと、沈没シーンも悲惨さが伝わった。>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

4.5

この映画は最後のシーンがとてもかっこよかった。店長が最初の言葉曲げないのもいいし、無言でナポリタン食べてるシーンもいいし、主人公の諦めない姿勢も良かった。
40分で短いからと思って見た映画だったが、笑
>>続きを読む