かがみんさんの映画レビュー・感想・評価

かがみん

かがみん

映画(873)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.7

XYZ

これを超える
実写化作品を
教えてください。

かがみん

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

最近時間がなくて…。
やっと配信で見れましたよ、と。

前評判もあって
どんなもんかなと思ったけど
普通に面白かったなー。

なかなか成績が上がらないのは
Disney+に入ってなければ
絶対にわから
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃよかったですね。

何度も観たくなる気持ちが
よくわかりました。

生きる。

これほどどストレートに
テーマが刺さる作品も
なかなかないのではないですかね。

人間の敵ながら
ゴジラはや
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

映画を観たいがために
ドラマを一気観して満を持しての
劇場へ。

常々、思っていたんですけど
なんか何回も観たくなる
気持ちがわかった気がします。

整くんの言葉のせいか
映画のテーマか
ミステリーと
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.2

やっと観れた。
ガリレオシリーズ最新作。

愛とは何か。
語る必要もないんじゃないかと。

家族への愛も、恋人への愛も
家族のような存在への愛もも
親友への愛も…

解明するのも野暮なくらい。

証明
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

最近の映画は
もう「体験する」なんだよな。
ホーンテッドマンションの
アトラクションに乗ってるようだったよ。

エディマーフィー版を
円盤が擦り切れるくらい観るほど
このタイトルが好きで。

正直な感
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.2

普通に怖かった…。
それでいて面白かった。

目に見えないものが
いっちゃん怖いんよ…。

他の人には聞こえない歌とか
ゴーストの存在とか
過度な「愛」とか、ね。

そこにある真実は
いつでも悲劇につ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.1

リアルタイムに
20代が終わるその瞬間
この作品を視聴しました。

上手く書けないな…

それほど
個人的にも
大きな意味を持つ作品になったのかも。
比較できるものじゃないけれど。

悩みが尽きない毎
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

こちらもだいぶ前に鑑賞済。

ワクワクするよね
アドベンチャーものは。

前作から15年か…
ついこの前公開されたばっかだと思ってたのに。

これも運命のダイヤルのせいですかね。。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

久しぶりにジブリ作品を
映画館で観ましたね〜。

いいね。ジブリ。

考察云々じゃなくて
純粋に
あの頃の
子どもに戻った感じで
映画を楽しめた。

あの頃のぼくに
ぼくはこう生きてるよと
言ってあげ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

自分が自分であるということを
理解するには
非常に難しいかもしれないなと。

なにが自分を自分たらしめているか
ぼくも考えてしまいそうになりました。

すぐ書いたら
すごく偏った感想しか出てこない気が
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.9

色々書かないけないレビューあるんですが
非常に良かったので
先にレビュー書きました。

いろいろな意見がありますよね。
きっと。

この作品は
自分の物語でもあって
そしてどこか知らない
決して会うこ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.9

なんだよおおおおお!
あの終わり方はああああああ!
最高かよおおおおおおお!(脳死)

前作でも書いたと思うのですが
僕が思うアニメの頂点はこれだと思いました。

時間を忘れるとは
まさにこのことだと
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

ちょっと前に観ました。

実際に海の中にいるようで
ある種アトラクションのような
ひと時を過ごせました。

そして…

公開前から騒がれていた例の問題。
個人的にはあまり気にならなかったかなと、真面目
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

公開時に観れなかったアントマン。
やっと鑑賞。

SW感がすごい強かったな。。
ただ、フェーズ5のスタートとなる
作品としては
謎が深まる作品だったなと。

サノスもハイエヴォリューションも
そしてカ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

はい、最高でした。

やばいでしょ。
スパイダーマンといい
MARVELさん
3作目にいいもの持ってきすぎですよ。

多くは語りません。
というか、良すぎて語れません。

ロケット、、
あの曲を持って
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

コナン映画をそんなに追ってはこなかったのですが、周りの反響が良かったので鑑賞。

哀ちゃんがやっぱり可愛い。

コナンくんと
哀ちゃんの終盤の
あのシーンを観ただけでも
映画館で観て良かったと思いまし
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

正直な感想は
難しいぃぃぃぃぃです。笑

シンウルトラマンは
初代の知識を入れていったから
かなり面白く観れたけど
今回もそうだったのかな、、。

オーグでもライダーと敵がいて。
幸せと辛さの表現とか
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

あの熱さというか
あの青さというか
スラムダンクの時も同様に思ったのだけど
そう言った感覚は
あの瞬間しか味わえないんだと思う。

だから止まっては行けないんだと。

楽器とかは齧ったことくらいしかな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

映画を観ているようで
実はテーマパークに入り込んだかのような
感覚になったGW2日目。

一度は想像したことあるだろう
マリオの中の世界を
実際に見ているのだから
第三者ではいられなかった。

個人的
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

こちらもだいぶ前に見た作品ですが
今更投稿です。

金持ちの富豪の手のひらで
転がされていた
破壊者たち。

女性も黒人も
一旦平穏な状況をぶっ壊すことが
まさに
この世の曲がった理への
謎解きだった
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

だいぶ前に見たけれど
そして何回も見たけれど
俺は今なんだよ!!(レビューを書くのが)

やばかったっす。

個人的に1番やばかったのは
流川の「そんなタマじゃねーよな」
からの
三井のスリー。
あれ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

アダさんよりも
それを普通に受け入れる
あの夫婦の方がよっぽど怖いと思った。

だって人間か羊か
わからないんですよ。
アダさんは。

でもそれを
何事もなかったかのように
受け入れ
あれは母親羊かな
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

赤髪海賊団
最高やないかい!!

大のワンピースファンとして
満を辞して最新作鑑賞。

音楽もいいし
映像にもいいし
(内容は個人的ワンピース映画1位のオマツリ男爵を抜くことはできなかったけど)
めち
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.5

ジュラシックシリーズってさ
恐竜がいっぱい出てきて
ハラハラドキドキするだけで
もう満足なんですよ。

に加えて
今回は初期ジュラシックシリーズの
3人も出てくるんだからさ。
最高以外の何があるってん
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.8

やっと観れたよソー!!

MARVEL作品にハズレはないんかっ!
最高だったし
監督色々やりたいことやり過ぎ!!
ツッコミどころ多過ぎて笑

ダリル
ニューアスガルドにこれて
よかったね笑

ちょっと
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.8

田舎から出てきて
大学の授業に参加し
If I can dreamに心打たれたのを
今でも忘れはしない。

最高の映画体験をさせていただきました。

言葉が出ないです。
ただただElvisが
最高、こ
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:相談役(2011年製作の映画)

3.8

うおあーーー!!
これはアツい!!

Marvel、アベンジャーズの原点じゃないですか!!

ボロカスに言われるスターク笑

マーベル・ワンショット:ハンマー墜落現場へ向かう途中での出来事(2011年製作の映画)

3.9

いやはや。
アイアンマン2とソーの間に
こんなことがあったとは。

コールソンは選べない。

>|