さちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さちん

さちん

映画(180)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

レオナルドディカプリオの演技がすごすぎる。これで19歳か…ってため息が出るほど。

家族と恋人との間で葛藤するシーンとか、共感できる場面がいっぱい。
これ1本でいろんなことが学べるから
ぜひ若者に観て
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.7

プリマの重圧で押しつぶされるニナ演じるナタリーポートマンの圧巻の演技に脱帽。

スリル満点。

花とアリス(2004年製作の映画)

3.2

蒼井優がすごくいい。
儚くて切ない青春映画。

大沢たかおもいい。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

泣いた。すごく泣いた。
3人の絆に感動。家族の形に決まりなんてない!!

スリーメン&ベビー(1987年製作の映画)

3.2

ブリティッシュエアウェイズが出てくる!

とにかくめっちゃ面白かった!笑
80年代って感じ。

3人ともイクメン。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

ジャックニコルソンが徐々におかしくなっていくところが楽しい。

奥さん役の人が不気味。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

泣ける映画。

余命宣告されて絶望のはずなのになぜかポジティブに残された時間を生きる主人公2人がすごく魅力的で元気をもらえる作品。

超大物2人の対照的な生き方にも注目。

ソルト(2010年製作の映画)

3.3

アンジー姉さんのいろんな変装が観れるから楽しい。
アクションかっこよすぎて惚れる。

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.2

最後のジョニーデップに全部もってかれる。かっこよい。

A.I.(2001年製作の映画)

3.5

途中かわいそうで観てられないけど感動する。
長い。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

4.3

柳楽優弥がやばい。

最後のウシジマくんの行動は非常にスカッとする。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.5

今まで観た映画の中で1番考えさせられた作品。

エイズ、性同一性障害、治療薬問題、学ぶことだらけの映画。

ジャレットレトーの儚さにも注目してほしい!!!

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

終わり間際のどんでん返し!

怖いのに目が離せない不思議。。

アバター(2009年製作の映画)

4.0

幻想的な世界は言わずもがな。

地球にいる人間が憎たらしいと思ってしまう。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.7

堀北さんの青森弁。

吉岡さんの情けなく走るシーン。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

クリストフヴァルツが超絶かっこいい。

中盤と最後の早撃ちのシーンが気持ちいい。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.4

作品に引き込まれすぎて感覚が鈍る。

ミュージカルなのでジョニーが歌ってところも見どころ。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

5回くらい観たけど全く飽きない。

観れば観るほど泣ける。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

本当に素敵な素晴らしい映画。

音楽の素晴らしさもさることながら一方で家族がナチスに支配される悲しい描写もすごく勉強になる。

トラップ大佐かっこいいです。

プラトーン(1986年製作の映画)

4.4

チャーリーシーンの成長する過程が素晴らしい。
戦争は人を変えてしまうことの恐ろしさを感じる。

ちょっとグロいけどベトナム戦争のリアルな事実を勉強するには最適。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.7

ハッピーエンドかと思いきや大どんでん返し。
アイスランドの宗教的思想も勉強になります。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.5

最後の最後まで敵がわからない。

ジャックニコルソンの存在感すごい。

でもこの映画で個人的に1番好きなのはテッドの友達のディグナム巡査部長