shuさんの映画レビュー・感想・評価

shu

shu

  • 28Marks
  • 30Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違ったけどおもしろかった!
小籔がいつもまんじゅう食べてるのがよかった。

正欲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

引き込まれる映画だった。
原作朝井リョウ!読んでみたい。
目の光がないガッキーよかった。

寫眞館(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしても笑顔で写真を撮りたい写真館の人の話。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!ラストびっくり。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル!って感じだった!トラがかわいかった🐅

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小説読んだことあった。
石原さとみ、めちゃ役にあってた!

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!脚本バカリズムだったのね!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった!!!!!!!最近のジブリ作品そこまでだったんだけど久しぶりにうおーーーってなった。宮崎駿やっぱりすごい。
事前情報無しで映画観る機会なんてないからその体験も含めてすごいよかった。米津が主題歌
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
自分の容姿が抜群によくなったと思い込んだら自信満々になるっていうのはほんとにあるだろなあと思った。だけど美人だからってコンプレックスをもってないことはないしみんな何かしら悩み抱えて生
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとしんどかった。視点が変わると被害者とか加害者も変わるんだなと。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

退屈せずみれた!

星の子(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宗教を信仰し始めたきっかけが、子どもの皮膚が水で治ったというのがなんともリアル。
わたしの母親も薬に対してすごくネガティブな気持ちを持っていたから、誰でもこうなる可能性はあるよなと思った。
お姉ちゃん
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の方はめちゃくちゃおもしろい!って思ったけど徐々に飽きる感じ。最後アリスの彼氏が「OLで喧嘩強くても昇進しないしみんなひいてるよぉ!」って言ってんのが映画でやってきたこと全否定でなんかおもろかった>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉と深瀬は同一人物なんじゃ、、、?!と途中で思ってたけどそうじゃなかった。
小栗旬がよかった。深瀬も猟奇的な役がよくあってた。退屈しない映画だったけどなんかもうひと展開あるともっとよかったなあ!

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小説を途中まで読んでたんだけどやっぱり原作の方がひとつひとつの話がよくわかっていいなあと思った。
三浦春馬あんなにかっこいいのに平凡な役できるのすごいなあと思った。多部未華子かわいい。

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結構期待してみたのもあるけどそんなだった。退屈はしなかったけど誰にも共感できない映画。
戸田恵梨香の見た目がめちゃめちゃ変わって疲れた感じがすごい出てた。女優さんってすごいな〜〜。
よっちゃんが駆け落
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲがめちゃくちゃこわい。途中洗脳されて心配だったけど、洗脳とけてよかったね〜と思ったら彼女が洗脳されてて泣いちゃった。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

視点が3つにわかれてて、その視点が変わるたび怪物も変わる。前情報ほぼなしでみたから高畑充希出てるの知らなくてラッキー高畑充希だった。
安藤サクラも瑛太も視点変わるたび別人みたくなってすごかった。
とて
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あまり好みじゃなかった。ところどころ美女と野獣感あり。音楽と映像は映画館でみたら迫力すごそう!
あとYOASOBIのいくらちゃん声優うまくて気づかなかった。

有吉の壁のアフレコするやつで、もう中がや
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多重人格の人の話。一人になってよかったね!じゃなくてみんな残って共存してこ!っていうラストなのがよかった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像がめちゃよかったからじっくりみたいな〜と思った!曲もめちゃよかった〜!ピーチが意志のある強い女でゲームの印象とは違ってそれまたよかった。
最初の方マリオとルイージがお客さんの家に迎うシーンが横スク
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

ポーシャがめちゃめちゃめちゃめちゃかわいかった〜歌声ももちろんだけど話し声もめちゃめちゃよかった、、、、、、、、、、

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

おもしろかった〜!最後のコンサートシーン最高!

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コンクールが軸になっててほとんど人の心情が描かれずに音楽で表現されている映画だった。鈴鹿くんのキャラがよかった。原作読んでみたい!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁がやさぐれてるのなんか違和感あってあまり入り込めなかった。最後手紙の内容こっちにはわかんないのがよかった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!ワンピース最近はみてないから知らんキャラとか出てきたけどよかった。ウタ、魅力的なキャラだった。曲もよくて涙出た。歌の力ってやっぱりすごいよなあと思えた。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待してたほどおもしろくなかった。奥さんが不倫してたけど愛を伝えたら何事もなかったかのようにもどってくるのとか息子が最後「僕も総理大臣になりたい」とかそこまでなんかしたか、、、って思ってしまった。
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人をフラットにみているちひろさん。よかった。ほんとに有村架純かわいい・・・
お弁当おいしそうだった。すっぱい梅干し食べたい。佐久間由衣がつくる焼きそばもおいしそうでよかった。