伊藤修平さんの映画レビュー・感想・評価

伊藤修平

伊藤修平

映画(32)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.6

名作の再上映ということで、夫婦で行って参りました!

観るのは初めてでした。

自分も若かりし頃、周りとは違う趣味趣向を持ち、周りに馴染めてるようで馴染めてない感覚を持っていたので、こういうオタクっぽ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

最高でした!

内容は触れません。

是非ご自分の目で、宮崎駿さんの集大成を。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.4

当時はバスケ業界ではまだ人気のなかったNIKEがマイケルジョーダンと契約を結ぶお話。

あらすじだけでもゾクゾクするし、
マッドデーモン主役ですから
間違い無いです。面白かった!!

あと、ベンアフレ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

カンフーとマルチバースを使ったヒューマンドラマとでも言いましょうか。

Part1では、いきなり過ぎて訳わからない展開をやっとの事で理解。
Part2は、もっとカオスになっていき、
Part3の頃には
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞だけど、予想出来ない展開と結末は良かった。

最後のイーサン、ちょっと笑ってない?
本当にヤバいやつになっちゃった感出して終わったので、また犯罪犯してしまいそうだなと思ってしまった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

上原ひろみさん、馬場智章さん、石若駿さんらによる演奏がもう最高。
それを聴くために行くだけでも価値があります。

マンガは読んだことが無く、演奏者が好きで観に行ったかんじです。

でも、ストーリーが分
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

 25周年公開記念初日観てきました。
大人になって映画館で観れるとは。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

予告が公開された時、アレ?と違和感がありました。
主題歌が10-FeetやThe birthdayだったときもアレ?となりました。
(昔インディーバンドやってたので両者ともバンドとしては尊敬します)
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

4.5

舞台は編集部。
しかも、成人雑誌の。

どんなエロシーンがあるかと思いきや、
PG-12を通るように製作されたという事でとても観やすい。

サラリーマンを経験している方なら(ほとんどの人だと思いますが
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.7

息子の服装かっこよかった。
今年の秋冬は大人だけど真似しようと思った。

ハラハラさせられる系で割とわかりやすい展開だけど、面白かった。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

確かに不適切な設定、表現多いですが、
他のレビューの方々の言うとおりテンポは良い。
たまーにクスッとしてしまう部分もあったり。
BGMも洒落てて、スプラッター系だけど妙に爽快感がある。

ベティギルピ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

幼稚園の時、幼馴染の母親が好きだったQueen。
それから13歳くらいからロックにハマり、色々聴いてきたけど、グラム系はあまりハマらず聴いてこなかった。

とはいえ、Queenは一通り聴いていたし、フ
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.6

ドラマのシーズン3もでしたが、
今作もCowcowファイナンスは控えめの登場で、ファイナルの為の前菜といった感じでした。

正直物足りなさを感じましたが、ウシジマがちょいちょい名言を残してくれてそれだ
>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

4.4

コーヒー好き必見!

10月追記

DVDも購入し改めて観ました。
まずは、カメラワークのキレイさ。
コーヒーがどのような過程で作られているのか再確認した。

コーヒーは単なる嗜好品ではない。
飲み側
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.5

もう字幕で何度も見て、英語字幕でも見た。
単なるギャングスタの歴史を振り返る映画ではない。アメリカの人種差別の背景が描かれいる。
平和な日本では考えられない日常がそこにあったんだなと思わされた。
それ
>>続きを読む