sujaeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

ベイリーの真っ直ぐな気持ちに感動しました!

この映画を見てると、犬にも人の気持ちが本当に伝わってるような気がしてきました。

犬の名演技もよかった!
あの目に見つめられたらもう、、笑

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.0

Amazonプライムでドラマシリーズから全て見直して、ラスト。

最後の10分くらいには泣かされそうになりました。

上田先生の表情がすごく良かった。

劇中も、今までの小ネタたくさん散りばめられてい
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

開始すぐのシンバのお披露目式までの映像が綺麗過ぎて感動しました!

名曲、名場面、たくさんあるけれど、個人的には最初と『can you feel the love tonight』の場面がすごく好きで
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

コメディはあまり好んで見ない自分でも、見やすくてとても楽しめた映画でした!

気軽にイエスと言えると、確かに人生楽しくて生きやすくなりそう!
もちろん、ノーなものにはきちんとノーと言うことも大切ですが
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

とにかく映像が綺麗!
新宿が舞台なので、知ってるところたくさん出てきて楽しかったです!

ラストには賛否両論あるけど、私は全然ありだと思いました。

グランドエスケープが流れた時は本当に鳥肌がたった!
>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.8

痴漢冤罪をテーマに、日本の司法のあり方について説いている映画。

加瀬亮の演技はさすがでした。

被告人の無実を知っている状態だから裁判官や検察に腹立つけど、実際はわからない中で証拠から判断しなければ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

-

一言では感想は語れないし、点数をなんともつけづらい映画。

友達に胸くそ悪い映画と言われつつ、気になっていたので見たけれど、確かに胸くそ悪い。

ただ、それだけじゃなくて色々考えさせられるな、と。
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

ずっと気になってた映画。
とにかく松岡茉優の魅力が爆発してた!

ヨシカは確かに痛いし、拗らせまくってるし、面倒くさい。
けど、ちょっと気持ちが分かる部分もあるし、なんだかんだ可愛いと思ってしまうとこ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5


映像、音楽、キャスト、どれをとっても素敵な映画で、何回でも映画館で見たくなるような映画した!

特にジャスミンのspeechlessは終始鳥肌!
見た友達がみんな揃ってジャスミンに憧れる理由が分かっ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

白黒なのに色鮮やかに見える映画!

アン王女は教養があって綺麗で素敵な反面、可愛らしくもありおちゃめで常識外れなところがとにかく素敵😍

初めて見たけれど、名作といわれる映画はやっぱりそういわれるだけ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

すごく良かったです!!
特にドクが雨の中で自分の事を叫ぶシーンには心打たれました。

手紙やフライドチキンのくだりなど、クスッと笑えるシーンもたくさんある反面、人種差別というテーマもしっかりと伝えてい
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.2

とにかく可愛かった、特にお尻が!笑

あと、表情も豊かで、ムロツヨシも合ってた 笑

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

アポロ11号の船長であり、人類初の月面着陸という偉業を成し遂げた、アームストロング船長の人柄に迫る映画。

初の月面着陸者に選ばれたのは船長の人柄故だった、という話を聞いたけれど、なるほどな、と思いま
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

最初は耐えて、後半から面白くなるから!
ということを言われすぎて見たせいか、予想していた通りの流れでした。

本当に前情報一切なしで、B級映画クオリティを期待して見た方が楽しめたのかも。
そういう意味
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.1

堺雅人と高畑充希のバカップルぶりにひたすら癒された映画。

映像がすごく綺麗で、特に黄泉の国は圧倒的でした。

ただ、それだけに、敵役が出てきてからの展開が残念でならなかった、、、

スコアは実力派キ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

今更ながら初鑑賞。

見たこと無かったけれど、曲はほぼ全て知っているという不思議 笑
やっぱり松たか子と神田沙也加上手いなー、思いました。

最近映画を見る目が変わってきたのか、メインキャラクターが好
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.9

お正月に風邪引いて家に篭ってたので、一人映画鑑賞。

窪田くんが好きなので見てみましたが、さすがの演技力でした!
蒼井優も見事で鳥肌たちました、、!
大泉洋もいい味出していたし、役者さんみんな上手くて
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.0

オードリーヘップバーンの映画は初めて見たのだけれど、本当に可愛くて魅力的でびっくりしたしました!

ストーリーはあまり好きではなかったけれど、オードリーがとにかく素敵なので、それだけで見て良かったなと
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.4

題名的にアリーの一生を描いてるのかと思っていたら、がっつりラブロマンスでした 笑
とにかくレディーガガの歌唱力に圧倒される映画。
ただ、ストーリーとか演出に関しては、途中から集中出来ず飽きてきてしまっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

やっと見た。
クイーンの曲をあまり知らなくても、ストーリーに引き込まれ、ライブシーンに圧倒され、十分楽しめるし感動しました!
特に最後のライブシーンは鳥肌ものです!
個人的にはwe will rock
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.3

役者さんみんなうまかったので、楽しく見れました!
特に蒼井優がさすが!

ストーリーも分かりやすいし、普通に面白い映画でした。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

2.7

原作大好きなので映画も見てみましたが、、、
登場人物それぞれの背景や想いが素敵な物語なので、そこを描ききるには2時間だとやはり無理があったのかな、と思う。

2人の子供の頃がとても可愛かったです!

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

サカナクションが音楽をプロデュースしてるということで気になっていたのをやっと見ました!
サカナクションらしさが全面に出つつも、映画とも合っててとても良かったです!

小松菜奈がすごく可愛かったのとエン
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最終的に真相はどうなのか、はっきりしないところが是枝監督っぽいな、と思った。

役者さん一人一人の演技はさすがだった!

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

-

小学生の時ビデオが擦り切れるまでたくさん見た大好きな作品。
曲も素敵です。

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

-

急に見たくなって、小学生以来に見た。
今見るとその時とはまた違って見えて面白かった。
ドラえもんの声が懐かしいし、ツッコミどころ色々あるけど、好きな作品です。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

終始重い雰囲気で緊張感のある映画。
なんとなく見始めたら最初戸惑った、、主人公と同じように置いてけぼりにされた 笑

風景の映像や無音の時間が多くあり、雰囲気はあるけれど、個人的には少し間延び感があっ
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

2018.9.30 立川シネマシティ極音
音楽、ダンス、共に更にパワーアップしてました🙆‍♀️
リリー・ジェームズ可愛い過ぎた!
あと、ジェレミー・アーヴァインがイケメンすぎる!

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.8

絵は可愛いし声優も良かったけれど、ストーリーに深みがなかった印象。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.5

本当に大好きな作品!
まさか映画館でまた見れるとは思ってなかったので感動!
何回見てもやっぱり好きです👍

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

トム・クルーズさすがの一言。
これでノースタントは俳優の域超えてる 笑

とりあえず見終わってからの疲労感がすごかった!