じたじたさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

じたじた

じたじた

映画(259)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.9

強烈。ポールトーマスアンダーソン。信者という人種からかけ離れた狂乱男が新興宗教に触れるとどうなるか。男と教祖(マスター)の、お互いに惹かれ合いながらも絶対に相容れない関係性が深い。こんな話完全に他人事>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

1.5

なんかつまんねぇなーと思ってたら監督変わってたのか。

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.1

こういうドキュメンタリータッチの映画は凄く好き。途中で一瞬でも心を掴まれると最後まで引き込まれる。ビンラディンの連絡役に目をつけてから屋敷に突入するまでの展開はもう見てて時間を忘れるぐらい。どこまでが>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

制作総指揮がノーランだと期待して観に行くと痛い目を見る。
ちょいちょい良いなと思える設定があるもの、突っ込みどころ満載でした。

009 RE:CYBORG(2012年製作の映画)

4.3

この作品の制作発表会にも行き舞台挨拶にも行き通常の上映時期にも2回観に行った。計3回の鑑賞。そのくらい見るとようやく話がわかってくる。神山健治が描くクールなアニメはとにかくクール。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.5

噂のラストシーンは個人的に好き。おもしろい物語とはどうあるべきかというのが大胆に伝わって来た。そのメッセージがラストにあって逆に良かったなぁと。内容に関しては、ここまでセリフが少ないのに見ている側を飽>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

4.0

和製オーシャンズ11てかんじ。まぁ11人じゃなくて、5人なんですけど。オーシャンズのようにシャレては無いですが、阿部寛率いる5人の詐欺のテクニックは見事です。キャストも良く、思いの外、村上ショージの役>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.5

主演が香川照之と堺雅人の二人ってだけで見たくなる作品だが、キャストの力と話の秀逸さもあってとても面白い。終始爆笑だった。なんてことないシーンでも自分にとってはツボであった。ハチャメチャな展開が終盤にな>>続きを読む

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

2.8

やっと見た。話はまぁまぁ。見るとCODやりたくなる映画No.1です。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.2

2人の雰囲気がとても微笑ましいです。ドラマも全て見ました。

悪の教典(2012年製作の映画)

-

0点。グロい描写などは構わないが、中身が無さすぎて、映画としては全く面白くなかった。ローマ国際映画祭ではスタンディングオベーションだったらしい。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

非常に良かったです。大人の青春ってかんじ。

ヒート(1995年製作の映画)

3.0

男のドンパチ劇。時々おもしろいんだけど170分はさすがに長い。途中で眠くなる。あと作品には関係無いがBlu-rayで見たところ、銃声のボリュームだけが異常にデカすぎてリモコン片手に構えてないとまともに>>続きを読む