shuheiさんの映画レビュー・感想・評価

shuhei

shuhei

映画(44)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クソ長い。3時間は長すぎる。
面白いけど冗長な場面が多くダレるし、寝てしまう。
見下ろし視点が面白いとか、このシーンめっちゃ綺麗だなとか画的にいいなあというところ多し。
キアヌリーブスのアクションが滅
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

期待せずに見たらとんでも無く面白くて素晴らしかった

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

恐ろしい映画
ジムキャリーやっぱすごいね

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いけどラストのどんでん返し部分があっさりし過ぎててビックリ
昔の映画ってこんな感じだっけ?

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最終回にふさわしい出来でした。
見事な伏線回収、大人になって行ったみんな、取り残されたシンジの成長、世界を受け入れたゲンドウ。
それぞれがそれぞれの自分と自分の願い、世界を受け入れて次々と「異常」だっ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.8

OP/EDで震える
あの世界観を映像として誰よりも最初に表現するの、やばすぎる。
音楽もすごい、流石にバトルシーンとかは古さを感じるが。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

カシアン、あれCommonだったのか。
あんなアクションできる肉体派俳優やってるって知らなかったよ。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

素晴らしい
親友の演技が素晴らしいなあ、この人は今有名な役者になってるのかなとか思ってたら若かりし頃のベン・アフレックだった。
しかもこれ脚本がそのベン・アフレックと主演のマット・デイモン。
凄すぎる
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

凄まじい。戦争の地獄さと無意味さが抑え目とはいえ随所にあって、感情の描かれ方もよかった。
ラストシーンの直前塹壕で分隊指揮官クラスがガクガク震えながら泣いてたり拳銃で脅してたり、なんなんだろうこれは、
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

好きな物に情熱を一心に注いだ熱い男たちの物語

追記:クリスチャンベールとは思えないというか、自分の見たことある彼と彼が結びつかなかった。役作り凄すぎる。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みんなヒーローしてた。
ヒロアカ好きなんだけど、感動するとこは確かに感動する。アツいとこもクソアツい。
爆豪少年とデクの組み合わせとかいいよね。
あとヘソからビーム出すやつやっぱ好きすぎるわ。
けど最
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

すごく一瞬のシーンなんですが、秋、幼少期の館のシーンがすごく儚く美しすぎて、OPETHって言うバンドを思い出したり、そこがものすごい焼き付いてます。

音楽も映像もストーリーも最高に美しくて力強くて、
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.1

ボブがかわいくていい話でした。
なんか色々丁度具合がいい。塩分控えめだけど素材の味が生きてますみたいな映画だった。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

愛と技術がある作品って素晴らしくなるよね。
別に自分はゴジラに特別愛があるわけではないですがすごく良かった。
今まで見たゴジラ作品の中で始めて畏怖を感じました。
画になる。一時停止しても壁に飾りたい画
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

ジェイソン・モモアがカッコイイ映画。
ヒロイン美人だしストーリーも普通なので普通によかった。普通。
お父さん毎日海岸の桟橋でまってる画はちょっとグっときたんだよね。

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

2.2

滅茶苦茶モダンなZ旧映画という感じで、適当にみるなら別にいいかなって感じ。全てが雑。
ストーリー詰め込みすぎて展開速度がありえない。
最後のほうに出てくるクリーチャーデザインとかかなりよかったのでそこ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た映画の中で一番興奮した。
夢中になれる映画でした。

追記
二回目見たけど滅茶苦茶泣いた。なぜか自分の中でカッタッパという人間をクローズアップしてしまい、彼中心の物語として見てたら例えばバー
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.5

映像再現が素晴らしく、スカーレットヨハンソンの演技もとても良かったです。
ただ自分が攻殻が好きであるポイントは大幅に削られており残念でした。

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.5

原作のゲームやったこともなく、なんとなくの世界観だけわかった上で見たけれど、とにかく「かっこいい!」の連続。
ストーリーは一般的読解力があれば8割はすぐ掴める程度、ただわかりにくい点もちらほら(言葉の
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの展開とキャラクターはかなり面白かったけどドラマー視点で考えてしまい、「この速さフィンガーストローク使えばすぐできるじゃん」とか、ここ音あってないなとかつまらないことを考えてしまったので、ス>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミュウツーの逆襲とくらべて最後までストーリーがしっかり詰まっており、壮大なストーリーがとても面白かった。
神秘や自然の描き方もとても綺麗で素晴らしい。
そしてなによりサトシとロケット団がめちゃくちゃカ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大人目線で。
アニメーション、音楽の素晴らしさ。
冒頭〜ロゴまでの緊張感と構成、演出。素晴らしいです。
後半はやはり早足で、もう少し心情描写、説明が欲しかったですが、尺的に子供は集中力切れてしまいそう
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

描写や謎解きなど若干雑さが目立ったが面白かった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

imaxで鑑賞。
パトレイバー2的な政治ドラマオンリー+パトレイバー出てくるの20分、みたいな感じかなと思ったけどガッツリ暴れてくれたのでよかった。
完全に庵野監督の趣味作品なので監督の思想とか趣味が
>>続きを読む

>|