シュウメイシさんの映画レビュー・感想・評価 - 80ページ目

シュウメイシ

シュウメイシ

映画(2914)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

あるバスルームで目覚めた2人の男が「6時間以内に相手を殺すか、2人とも死ぬか」というゲームを強要される話。

まだそこまで映像的にもグロさはないので、ストーリー重視で楽しめる。
2つの並行するストーリ
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.8

何気にたけし映画の中でも一番怖さを感じた作品。
何が怖いかははっきりわからないが、静かな中で生と死の狭間にいるような感覚になった。
たけし流の哀愁漂う愛みたいなのと静かな花火が彩りを加えていて芸術作品
>>続きを読む

BROTHER(2000年製作の映画)

4.0

いつかジャップって言われたら、あの有名なセリフを言うと決めてる😎
アメリカでもやりたい放題するアニキがかっこいい。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.6

日常の中の小さな選択もわりと真剣に悩むようになってしまった...

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

話がよくできてる。
主演は堤真一。
理系ってかっこいいな...

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

シリーズ3作目。
大人になったアンディとウッディ達の別れの物語。
誰もが通った道だからこそ感動した。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.9

祖父を調べる孫の視点から、“海軍一の臆病者”と呼ばれたパイロットの真実の姿を、現代と過去を交錯させながら綴る感動作。

神風特別攻撃隊の話。
毎日仕事に行って、家に帰って家族と会える当たり前がどれだけ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

やっぱり面白いし素直に感動する
地球救って娘と婚約者救って世界一かっこいい死に方する
音楽とマッチしているのもいい

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

4.0

ブルースリーの代表作にしてカンフー映画の金字塔。
ストーリーもテンポよく、怒りに燃えるブルースリーは誰にも止められない。
相変わらずヌンチャクもキレキレだし、あの名セリフもこの作品。
考えるな、感じろ
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

3.8

シリーズ1作目。
暴力団の金庫から現金強奪を企てた5人の男たちの話。

あのタランティーノもファンといわれるジャパニーズバイオレンスアクション。
バブルが弾けた平成初期の暗い日本のバイオレンスな雰囲気
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.0

いくらなんでもエボリューションしすぎ笑
俺が知ってる悟空じゃない
これからは日本国民の半数以上が合意しなければ日本マンガの実写版は、たとえハリウッドでも作っちゃいけないようにしよう。

ミステリー・ツアー(2004年製作の映画)

3.5

怪奇伝説が残る南の島を舞台にしたホラーコメディ。

降り注ぐ日差しに青い海、そこに集まるパリピ達が謎の殺人鬼達に1人ずつ消されていく展開。
このB級感はくだらなすぎて逆に好きかも。
ホラー、サスペンス
>>続きを読む

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

3.6

切り裂きジャックを基にした作品。
20世期間近のロンドンの雰囲気が良かった。
話がうまくまとまっていた。

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.3

シリーズ3作目。
あのT2の続編というのもあり、やはり期待し過ぎた感はあるけど、それなりに楽しめる。
女ターミネーターは結構好き。

ただジョンコナーはこんなんじゃないだろうな、ミスキャストだ。

>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.8

朝鮮戦争従軍経験を持つ気難しい男と隣に引っ越してきたアジア系移民一家との交流の話。

ただただ渋い。
頑固で偏屈で正直あまり関わりたくないような感じながらも黙って自分の正義を貫く男。
こんなおじさんに
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.4

幼なじみの3人組の1人が誘拐事件に遭ったことから疎遠になるが25年後、彼らは殺人事件を機に再会して...な話。

とにかく重くて救いようがなくて、胸が痛くなる映画。
サスペンスと人間ドラマが絶妙で、子
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.4

当時シックスセンスと並ぶくらいの衝撃を受けた映画。

第一のルール、ファイトクラブのことは口外するな。
第二のルール、ファイトクラブのことは口外するな。のセリフ好き

新宿インシデント(2009年製作の映画)

2.9

90年代初頭の日本、新宿。
密入国した中国人達が裏社会に身を投じていく話。
なんといっても暗い、そして残酷。

酔拳2(1994年製作の映画)

4.2

ジャッキーの代表作の一つ。
酔えば酔うほど強くなる!酔拳の話。

イギリスとかの列強進出が激しい清朝末期の広東を舞台にジャッキー演じる酔拳の使い手フェイホンが、中国の国宝を守るために敵に立ち向かう作品
>>続きを読む