swさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • swさんの鑑賞したアニメ
sw

sw

  • List view
  • Grid view

機動戦士ガンダム 第08MS小隊(1996年製作のアニメ)

2.0

時系列でガンダムを見ようと思い、ポケットの中の戦争で大興奮した後に見たガンダム作品。

ポケットの中の戦争のぎゅうぎゅうに詰まった濃密なストーリーから一転。熱血主人公とかっこいいMSが戦うだけの子供向
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

4.0

ガンダム作品はこれまでファースト、Z、ZZしか見たことがなかったが、4番目に見たポケットの中の戦争は今までで最高傑作。

ファーストガンダムは、連邦軍が弱きを助ける正義の味方なわけでもなく、ジオン軍が
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

設定がとにかくいい。ワクワクが止まらない。特に宇宙人と妖怪を結びつけたところに作者のセンスを感じた。

自分の力で覚醒したモモと外部の力で覚醒したオカルンのパワーバランスも絶妙で良い。

ここまでぶっ
>>続きを読む

0

ドラゴンボールDAIMA(2024年製作のアニメ)

2.0

19話まで鑑賞。全体的に「GT」前半の焼き直しで、戦闘に重きが置かれておらず、冒険活劇といった感じ。

たとえアツいバトルシーンがなくても、面白い冒険活劇なら良かったのだが…。

期待していたのは進化
>>続きを読む

0

うさぎドロップ(2011年製作のアニメ)

4.0

りんはちょっと大人な子供だと思うけど、子供ってこんな感じだよなーって思った。大人の事情とかは関係なくて、自分が不幸だとかそういうことも感じてなくて、自分のことを大切にしてくれる人を見分ける能力がある感>>続きを読む

0

ダーウィンズゲーム(2020年製作のアニメ)

1.0

この半年くらいで見たアニメで唯一最後まで見れなかった作品。

頭脳戦の戦況をダラダラセリフで説明されるとめちゃくちゃ萎える。ナルトのシカマルとかさ。頭脳戦をカッコよく描くには、ある程度見ている人にも一
>>続きを読む

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

2.0

すっごく面白くなりそうなところで、すっごく面白くしきれなかったストーリーがなんとももったいない。

設定は良かったし、ゲーム内容とか「それたのしー!」ってワクワクしながら見れて、とくに「具現化しりとり
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

2.0

岡田斗司夫が絶賛してたので見てみたが、言ってたのとなんか違う。いうほど凄惨な感じがなく、ただの幼女アニメって感じだった。もっとすごいの期待してたので拍子抜け。

シーズン1終了後、続きは映画で、みたい
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.0

OP曲がカッコ良すぎ。椎名林檎のパートだけで良かったなぁ。男の人のパートは歌詞が子供じみてて聴くに耐えない。

丁寧な作画で描かれた、エロアニメ顔負けのエロすぎるエロシーンがあるナルトシリアス版みたい
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.0

とても良い作品。という感想しかないくらい、平凡な内容でもある。ただ、事前情報を全く知らず、1話1時間で6話くらいのアニメという構成が面白そうだったのと、ロゴがなんか手塚治虫っぽいなーくらいの知識で見始>>続きを読む

0

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やばいくらいやる気のない2代目悪魔くん。自分の興味でしか動かないところとか、完全に現代っ子でいい設定だなと思った。

懐かしのオープニングテーマと共に初代悪魔くんが登場するシーンは興奮しまくり。

>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.0

最初から最後までずっと面白い。孤立した宇宙船の中に主人公たちが遭遇した事故に見せかけた事件の犯人がいる。…みたいな話から最終的にとんでもない結末が待ち受けている。最終回、うっはーーーー!てなりました。

0

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(2023年製作のアニメ)

3.0

設定が異常なアニメ。ぶっちゃけ内容は面白くないんだけど、この設定が今後どうなるか気になって仕方なくてどうしても最後まで見てしまった。シーズン2やるらしいけど、無茶するなよって思いながらも、微妙に期待し>>続きを読む

0

Lv1魔王とワンルーム勇者(2023年製作のアニメ)

3.0

魔王とそれを倒した勇者の10年後みたいな設定が面白い。しかも世界が急激に発展して現代の日本っぽいところが舞台になってるのも面白い。魔族には性別の概念がない、というか、男にも女にもなれるみたいな設定も面>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

2.0

パプリカがイマイチ好きになれなかったのでなんとなく不安を覚えつつ見始めだけど、やっぱダメでした。こういう絵は好きなのでなんとなく最後まで見たけど、この絵じゃなかったら途中で辞めてたかも。

0

ワンダーエッグ・プライオリティ(2021年製作のアニメ)

3.0

極めて暗い設定をなんとなく明るめのバトルモノに仕上げた作品。主人公がトドメの一撃で発する台詞がコミュ障っぽいワードセンスでたまらない。

後半で設定の枠組みが広がって面白くなってきたー!と思ったら「あ
>>続きを読む

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

4.0

前半部分ってかなり踊る大捜査線に影響受けてるよね?と感じて、踊るファン目線からもかなり楽しめた。後半はちょっと暗い雰囲気になってきて、あれー、そういう方向行っちゃうわけ…?て思ったけど、終盤でなんとか>>続きを読む

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

3.0

俺、そんなに気になりません!

映画鑑賞の回は割と面白かった。あとバーチャロン懐かしすぎ。

それ以外は、良作と言われている理由があんまりわからないかなぁ。

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.0

最初の数話の意味不明なやり取りで心が折れなければ、後半の怒涛の展開を楽しめる。

キモオタをちゃんとキモオタとして描いているところにプライドを感じた。

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

3.0

エンドレスエイトというエピソードがやばかった。これを押し切った製作陣はすごいと思う。普通許されないよ、こんなの。俺は途中、何度も心が折れそうになりながら最後まで見ました。

変わったものが見たい人には
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

2.0

美術系の人が好きそうなアニメって感じで中身はない。なんでこんなに人気あるのかしら。

0

プラスティック・メモリーズ(2015年製作のアニメ)

3.0

Vivyがカッコ良すぎたので同じようなアンドロイドものを探して見つけたこれを鑑賞。Vivyの出来が良すぎたせいか、どうしても比較してしまいイマイチ楽しめなかった。でも作品自体は駄作ではないと思う。どう>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

主人公ちさとの声優の演技力がとても高いと感じた。いかにもアニメっぽい喋り方ではなく、割とリアルな演技のシーンが多くて引き込まれるものがあった。このあと見た別のアニメでも同じ声優がちょい役を演じていたん>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

3.0

女子高生吹奏楽部版スラムダンク的アニメ。ただ、主人公が性格的に好きになれない人は多いかもなーとは思う。

あのキャラが報われて欲しいがそれはそれで現実離れしちゃって興醒めしそうでどうなるんだろうという
>>続きを読む

0

デカダンス(2020年製作のアニメ)

3.0

設定がすごくて序盤で世界観が判明した時に身震いした。その昔マトリックスで味わった感覚。SFファンタジー好きにはたまらん設定だと思う。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.0

これはすごい。見たことない人は絶対ネタバレなしで見て欲しい。驚愕の展開。作品タイトルのロゴからキャラクターデザインから小道具の設定からとにかく何から何まで全てが計算され尽くしている感じ。

騙されたと
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

5.0

とんでもないものを見てしまった。映画やドラマでは、「作り物で泣くかよ」てな感じで泣いたりしないんだけど、アラフィフにしてついに涙腺が緩んだのか、まさかの嗚咽が止まらなくなって音も聞こえにくくなって涙で>>続きを読む

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.0

主人公の娘の姫がかわいすぎた。SPY×FAMILYのアーニャに匹敵するかわいさ。姫が登場するだけでおじさんニヤけちゃう。

作品タイトルや各話のタイトルから登場人物に至るまで駄洒落で埋め尽くされてて面
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.0

女子高生が南極に行きたがる話。主人公たちの性格がビジュアルと結構違っててそのミスマッチが面白かった。見てて応援したくなる。

ラストでアレを回収してくれてほんとよかった。

作品のタイトルがとても良い
>>続きを読む

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

5.0

絵の感じから子供向けのロボットアニメかなと思って見始めたらとんでもなかった。濃厚で緻密なストーリー、衝撃の伏線回収など大人が楽しめる要素満載。終盤のメチャクチャな変形もカッコいいし終わり方もとても良い>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦闘プログラムをインストールした後の戦闘シーンがあまりにもカッコ良すぎる。思わず声が出た。一番好きなシーンはAIの島でマツモトに乗って「加速しろぉーッ!」のシーン。初見は大体通しで見るのにあまりのかっ>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.0

ストーリーと主題歌がマッチしててアニメ見終わった後に主題歌ループ再生するほどはまった。フル音源はイマイチでアニメOP用に編集されたバージョンの方が好き。バックで流れるストリングスがヴァイオレットの心の>>続きを読む

0