ネットさんの映画レビュー・感想・評価

ネット

ネット

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

三部作あって、全くダレずにブレずにやりきるのが素晴らしい👏
最後まで面白かったです!

ここから10年。
瑞沢高校競技かるた部がどうなってるのか、ドラマもとても楽しみです。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

前作に続き、胸熱でした。
当時結びだけ観てないような気がするので楽しみです。

2025.20

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

ドラマ化するということで公開して以来2度目の鑑賞。

初めて好きになった女優さん、広瀬すずだったなぁ。
当時中3でしたが、野村周平がにくかったのを思い出しました笑

青春ど真ん中映画、やっぱり良いです
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣いた…
面白かったなぁ。
余韻すごいし、完全にロズロスです。

心が浄化されました。
大人も子どもも観た方がいいです!
ぜひ!

セプテンバー5(2024年製作の映画)

4.5

恥ずかしながらこんな事件があったなんて映画を観るまで知りませんでした。
なので結末には衝撃を受けました…。

ジャーナリズムのぶつかり合いにハラハラしつつも、自分ならどうするだろうと考えながら見入って
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

とにかく最高でした。
切なくて美しくて、、、。
終わらないで欲しかった。
運命ってとても残酷です。

坂元裕二脚本も塚原監督もさすがすぎます。
細かいところまでこだわりが沢山あって。
気づけなかったこ
>>続きを読む

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

4.5

これぞ名作。

人生で初めて観た映画をまた映画館で観れるなんて感慨深いです。

45周年おめでとう!ドラえもん!

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.0

とにかくタイトル通り。

『どうすればよかったか』

何十年後かの自分に同じ問いかけをすることになるんだろうけど、きっと答えは出ないと思う。
色々考えさせられました。

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

「私は生き残りたいんじゃない、生きたいんだ!」

大人になってから観るとこんなにも感じ方が違うんですね…
とても心に響きました。
不朽の名作です。

2025.10

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かったです!
とにかく脚本のパワーが凄い!
演じてる俳優さんたちももちろんすばらしかったです!
観れて良かった

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

4.0

面白かった!
後半は特に良かった!

さすがクドカンの一言に尽きます。
こういう話やらせたら右に出る物はいませんねやっぱり。

ちょうどいいコメディ加減で胸が軽くなりました。

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

4.5

ドナルド・トランプがどのようにして完成したのか…。
なるほど元々素質はあったものの、やはり弁護士ロイ・コーンによるものも大きいように感じました。

話はもちろん面白かったですが、目を引くのは俳優たちの
>>続きを読む

雪の花 ―ともに在りて―(2025年製作の映画)

4.5

特別試写会にて鑑賞しました。

すごく面白かったです。

笠原良策の生き様の素晴らしさ。
取り巻く環境の温かさ。
流れる時の美しさ。
小泉監督のこだわりをたくさん感じることができました。

心に刺さる
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

デジタルリマスター/リミックス
を映画館で鑑賞。
何回観てもラストの「民衆の歌」の迫力には感動します…。
ジャン・バルジャンとファンテーヌの見る明日は明るかったはず。

2025.1

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

4.0

思ったより拗らせてたけど、自分も本当はこのくらい拗れたいのかも。
2024年ラスト映画館。
面白かったです。
I Like Movies

2024.130

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かったです!
やっぱりSSU好きだな〜
色んな記事見たけど、僕は好きでした。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

やはり傑作。何度観ても面白い。
女優・伊藤万理華に惚れた作品。

2024.125

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.0

すごく良かった。
それ以上でもそれ以下でもなく。
おすすめです。

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

日常のささやかな幸せに気付ける人になりたい。

2024.120