みさんの映画レビュー・感想・評価

み

  • List view
  • Grid view

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

すこしわかりずらい部分があったけど、大まか理解できて普通に面白かった。特段面白かったわけじゃないけど、淡々と進む感じが割と好き。
人を助けるようで助けられてることはよくあるな、などと。

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

1.3

思ったより訳わかんなくて面白くなくてびっくりした

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

中3の時に見たのを見直した。何度見ても冒頭で笑いが止まらないんだけど

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

4.0

湾曲した聖書理解によって子供を洗脳し黒人差別を正当化したアメリカ南部の白人社会が異常でずっと見ながら衝撃を受けた
なぜ人間はこんなに憎しみ合わなければならないのか、ただ生きることだけでも苦しいのに

ルックバック(2024年製作の映画)

2.9

ルックバック、叔父が死んだ時母が藤野と同じようなこと言ってたの思い出してから理解進んだかも。あれで感動を語れるほどの人間では私はないけど、身近な人の死への直面からの克服が人によってそれぞれで面白く感じ>>続きを読む

逆光の頃(2017年製作の映画)

4.6

映像作品としてめっちゃ気に入った。何度も見返しそう。

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

理由を言えと言われたら、同情なのか感情移入なのか想像なのかわからないけど本当に文字通り涙が止まらなかった。親子だからといって絆があるとは限らないし、私は両親が大好きだけど自分で介護する気は一切なかった>>続きを読む

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

4.7

展開がゆっくりな分、自分でいろいろ考えながら見ることができて面白かった。

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

2.2

推挙はないと思っているけど、こう考えてる人もいるんだーと思った

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

犯人は正直最初の方から予想はついていたけど、メッセージ性が強くとても印象に残った