いいレビューですねさんの映画レビュー・感想・評価

いいレビューですね

いいレビューですね

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.5

食べることは生きること
ムコリッタの住人がみんな身近な死を経験してて各々が向き合っていく過程で生と死の価値観についてそういう考えもあるなーって学びにはなった。
なんか終始ちょっと狂気じみてたな皆怖かっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

実は今日で3回目
自分の成長と共に新しい発見があるのが嬉しいさわやかとか明大前とか多摩川とか

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.0

なんか見終わった直後は期待しすぎた感があったけど思い返してみたらじわじわ感動してくる。セリフがない分視聴者の力量が試される作品。
序盤のセプテンバーは超楽しそう最後にきいたセプテンバーはまじで違う曲に
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

なぜみようとおもったのかはわからないけど面白かった

とんび(2022年製作の映画)

4.5

サウンドトラックめっちゃいい感動してまう

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

ワンシチュエーションムービーフォーザファーストタイム

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

約2時間本当に救いなくてみてて辛かった。
もちろん主題は娘の失踪なんだけど個人的には中村倫也が演じてる役の視点からのエピソード展開が1番印象に残ったなー。
当事者のこととか考えずに自分の利益優先して報
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.4

the青春!
映画のシナリオ自体は王道も王道なんだけど一個一個の景色とかアングルとかが凝ってて全然しつこくなかった

18歳の時の過去と36歳の今が交互に描かれていく
18歳の時に経験した儚く切ない経
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

ジョーカーが生まれるまでにいくつかのトリガーがあってとくにずっと憧れていたコメディアンに裏切られるところが1番大きかったのかなと感じた。

恵まれている人とそうでない人ってどうしても価値観的な部分で分
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんというか少し大袈裟な感じがしてしまった。
イニョンとか輪廻転生とかそういうので形容するには少し強引に感じてしまった
でも最後のシーンでこれまで一方的だと思ってた愛が実はちがかったことが分かってその
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

ミュージカル映画特有のなんとかなります感が個人的にちょっと抵抗あったかも。
主人公がちょっと薄情にみえた。自分と利益が優先っていう感じ。でもショーは圧巻!
そういうのも含めてグレイテストショーマン

何者(2016年製作の映画)

4.2

メインテーマは就活でそれに関係するヒューマンドラマ。

今年から就活開始だからこの時期に見てよかったなー

もちろん個々人でそれぞれの人生観があってそれとのギャップにどれだけ寛容でいられるのかが大事な
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.8

原作未読 
色々とカットされてる部分とか原作と違う脚本だったらしいけどメッセージ性は一貫してるのではないかと思う。

お互いが同じ方向を向いていくことが重要

セリフの言い回しが難しくて他のレビュー見
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作既読済み
杉崎花演じる主人公が今に至るまでを幼少期から回想しながら彼女がなぜムシを助けるのかが丁寧に描写されていて良かった。
反対にその分あんさんに会うまでのプロローグ的な部分とムシのこれからにつ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.8

Netflixの話題作見てみたー
現世に未練を残した人たちが集まる世界で一人一人の人生にフォーカスしていくんだけどその時間が全然違くて疑問に思ってたけど最後まで見ると納得できた。
ファンタジー作品だか
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

主人公2人が持っている病について徐々にお互いを理解していく様子が丁寧に描かれていてよかった。
見終わった後に心が温まる作品だった