しゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しゅう

しゅう

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

安藤さくらもリリーフランキーも樹木希林も子役も全員めちゃくちゃ良い演技で良い役。個人的には家族愛の映画でやってる事はだめな事かもしれないけどこの映画の状況に置かれたらって思うと凄い考えさせられる映画だ>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

これといって大きい事が起きる訳でも無く人間関係がどんどん拗れていく感じの映画。周りと差が付くと焦ってネガティブなイメージ持っちゃうのはちょっと共感できる。就活した事ないからわかんないけど。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.8

自分の使ってるギターと同じギター使ってたから観たけど桐谷健太が熱くていいなー、あとサンボマスターみたいな人もいい!ロックは芯が熱くなきゃね。自転車のシーンが好き。男が優しさで泣いてる時って凄いグッとく>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

菅田将暉の映画と言っても過言では無いと思う。そっけない感じがいいよね。あと何弁かわかんないけど訛りもカッコいい。個人的には重岡くんの役が良いやつ役過ぎて凄い好き。カラオケのシーンいいね。花束もカラオケ>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

-

こういう意味わかんない映画久しぶりに観たけどやっぱりめちゃくちゃ面白くない。途中セイウチ同士で戦うシーンはお笑いの方の面白いになった。主題とかも無いしめちゃめちゃバッドエンド。後味最悪。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.3

タイ?だったか、舞台がどこだったか思い出せないけど日本には無いスタイルで面白かった。後半のハラハラが凄い良かった。面白い映画。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

誘われなかったら行ってたかわからないけど行ってほんとに良かったと思う。体験したこと無いからわからないけどほんとにありそうだな話。楽しいだけじゃ無いよね。人と同棲するって。猫ちゃん可愛かった。個人的に特>>続きを読む

カメレオン(2008年製作の映画)

3.5

ストーリー性ってよりかも藤原竜也がかっこいい映画。カメレオンのタイトルの通りアクションシーンもちょっと変わってる。最後は意味深な終わり方。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.6

自分の中で初パクソジュン映画だった。かっこいいね〜。吹き替えで観てたら字幕で観てた人に怒られたから小さい音で観てたのが懐かしいです。なんか中くらいの勢力と戦う話です。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.8

原作読んだこと無いから比べられないけどこの映画単体は面白かった。藤原竜也かっこいいよね!そんで玉城ティナちゃんも可愛いよね!でも1番は窪田正孝がかっこいい。スキンのスフレ。間違えたら死にます。

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

-

ほんっとにただただ気持ち悪い。グロい系の作品とか結構好きで観てたけどこれはもう本当に意味わからないし面白くない。過激すぎて白黒なんだけどムカデ人間の1.2.3のセットを買えばカラーが観られるらしい。絶>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

5.0

シリーズの原点で1番マシな作品だと思う。そもそものテーマが意味わかんないから物語もクソも無いのは当たり前。グロいし観た後に得る物は何も無いから観ない方が良いと思う。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

ジャックブラックの映画は吹き替えが好きだから全部吹き替えで見てる。音楽が好きってだけのどうしようもないやつが熱くロックを教えて行ってやる最後のライブが良かった。

劇場(2020年製作の映画)

4.8

今まで見てきた映画の中でも凄い印象に残ってる。途中から松岡茉優ちゃんに凄い同情して可哀想な気持ちになった。山崎賢人のビジュアルは小汚くて凄い好き。まちだのあに似てる人が出てます。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.7

途中で飽きちゃったのか寝ちゃったのか覚えてないけどその後映画紹介YouTubeで見て理解した。なんで鏡が全部写らないようになってるのかっていうのが鍵。ホラーとしてはそこまで怖くは無い。

危険なプロット(2012年製作の映画)

4.0

主人公のイケメンが結構な悪ガキで面白かった。そこまでやっちゃうのっていうのが多いし最後が色んな捉え方あるけど凄いから見たほうがいい。

マーダー・オブ・キャット(2014年製作の映画)

3.5

愛猫が殺されてそれを探すって主題が可愛い。特にこれといって感動するシーンとかはない。特別面白いわけでは無いけど結構好き。

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

小松菜奈が大好きだから観ない訳にはいかない。思ってた物よりも遥かに過激だった。小松菜奈も良いが清水弘也の演技も素晴らしい。アクション強めで今の小松菜奈の映画と比べるとかなり全体の雰囲気が違うと思う。

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

この映画を観てから映画の趣味が変わった。物語の主題は無いと言えるけど映画全体の雰囲気が可愛らしい。こういう映画が1番好き。

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

4.0

最初の方が過激だから凄い映画だなって思ってたが、最後の方は男の友情の熱さに感動した。内容的にも過激な所は多いけど最後まで見ると凄い良い映画。

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.3

怪談好きからしたら映像化しない方が面白い話も多くあると思う。どうしても映像化したらフィクション要素が目立って面白くなってしまう。短編集で見やすいからちょこっと見てみるとかでもいい。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.5

表紙で選んだ。
安藤サクラの演技は本当に素晴らしい。この人にしか出せない独特の雰囲気が最高。努力で変わっていく人を見るとグッとくるものがある。最後の試合の所で家族とか全員観に来てる所が良かった。

|<