しゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しゅう

しゅう

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

4.0

スラム、ドラッグ、セックスと暗い雰囲気の中で少女が負けずに自分を保とうとしてる姿が良い。クロエモレッツが可愛いんだけどあの子は何の役なんだろう。そこはあんまりわからなかった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

最高に面白かった。90年台のファッション、ストリート、音楽のカルチャーがわかって服好きからしたらめちゃめちゃ刺激的で良かった。ストーリー自体最後までしっかりまとまってる感じもあった。兄がいないからわか>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

povの良さと悪さがわかりやすい映画。個人的には酔っちゃうから苦手。オリジナル版観た事ないけどマンションって狭い空間での展開だから結構怖い。そんで最後のやつあれなんなん?

フッテージ(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

中々に怖い。引っ越した時このビデオあったらどうしよう。絶対こういうのって観ちゃうよね人間だもの。続編で完結してるなら観たいけどおんなじ感じだったらスカッとはしないから嫌だな〜。

デモンズ(1985年製作の映画)

3.0

舞台が映画館だからこれを観に行った親は小さい時凄い怖かったらしい。パニック系でスプラッター多め。2でもほとんど同じ事するからそういう頭悪いところは好き。結構気持ち悪いし怖い。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

友達と軽い気持ちで観たけど言葉を失った。この映画の凄いところは育児放棄を子供の視点で作ってる所。最初は普通の家庭だったから純粋な子供は親を待ち続けるし、4歳くらいでどうしたら水を飲めるとかそういう事も>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

ダンガンロンパ好きな人に見て欲しい。出られそうで出られない絶望感が良いね。そんで人間の悪い所もよく見れる。リメイク版はどうなんだろう。こういうのって外に出てもあんまり良いこと無いよね。それダンガンロン>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ金かかってんだろうなーっていうゾンビ映画。結構b級が多いしゾンビ映画好きってそういうのが好きだと思うからその人達からしたら全然違うよね。スケールはかなり大きいけどおもしろい。多分7回くらい>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.0

最高だよねこの映画。音楽、ファッションもろもろポップだしこの時代のことがよくわかる。終わらない連鎖なのもいいよね。後ゾンビが頭良いんよな〜。俺の推しはオバンバ。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

んーなんだろ、個人的に話題になってた割にそんな怖くも無かったかなー。途中まではリアルさがあるんだけど最後の方はスケールがでかくなり過ぎてた気がする。

マーターズ(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何故かポルトガル語の字幕で観たから正味何言ってるかわかんないけど中盤あたりからそんなの関係なくなる。テーマが痛みの極致の先的な感じだったはずなんだけど最後は何が見えたんだろうか。リメイク版は観てないん>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.3

YouTubeの動画が原作なんだけどオリジナルの味も出しつつで怖くて凄い面白い。観た後ちょこっと電気消すの怖くなるよね^ - ^

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結構期待してた割にだったなー、この作品の次が本作みたいな所あるし。これなら死霊館の方が全然面白い。なんか色々物足りなかった。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

2作品目?かな?今回もウォーレン夫妻が最強。このシリーズ何が怖いかってエンディングよね。ぜひ最後まで見てほしい。実際の写真とか録音音声とか、フィクションかもしれないけどだとしたら相当なクオリティ。一作>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウォーレン夫妻がめちゃめちゃ好き。博物館行きたい。シリーズの原点でアナベルとかと比べても個人的には全然面白い。邦ホラーには無い物が存分に味わえる。怖いし面白いしホラー観たいけどこれ観たことない人によく>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

狂気そのもの。ただただグロい訳じゃなくて割とストーリーがあるのが良い。世界にはまだこんな世界があるのかもね。全然ハッピーエンドでは無いけど割と面白い。グロさはえぐい。ちなみに3回観たことあるけど初めて>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.5

世界観がすごくかわいい。田舎が舞台の映画とかアニメ好きなんだなって気づいた。住みたくは無いけど。土屋アンナが凄いかてぃに似てる。影響受けてんのかな?逆か。かてぃが土屋アンナに似てんのか。面白い映画です>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

電話を切るなってタイトルにもあるんだけど結構切ってるんだよなー。ずっと電話してそのまま寝落ちとかいう展開では無い。正直先の事がほとんど予想通りの映画だった。でも面白かった。

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

4.5

双子だけど見た目以外は真逆だから、その人を見た目で好きになったりしたら違う中身の良い方を取りたくなるのが人間なのかもしれない。個人的に凄い面白い映画だったと思う。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観る前に色んな賞を受賞したけど殆どの人が途中退出したっていう情報を聞いて気になってた。映画自体が長いしその間色んな方法で人を殺す。映画のほとんどがそういうシーンだし最後の方は結構意味がわからなくなる。

#生きている(2020年製作の映画)

3.8

バタリアンとかみたいに知性を持ってるゾンビの映画は個人的に結構好きで面白い。無理があるだろっていう突っ込み方とかするけど生きる為に必要な事。やるときゃやらなきゃね。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

わかりやすく言うとアメリカの家族愛映画。どんな事があっても家族は味方っていうのがわかる心が温まる良い映画。

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.0

3時間超えの映画だから観るのを躊躇ったけど安藤サクラの演技が好きだから観た。正直すっきりしない終わり方だったし、映画を半分に分けたら前半と後半でかなり雰囲気が変わってると思う。過激なシーンとかは特に無>>続きを読む

映画 紙兎ロペ つか、夏休みラスイチってマジっすか!?(2012年製作の映画)

5.0

ジョイフルランドの歌をフルで歌えるくらい何回も観た。絶妙にリアルさが無いのがまた良い。アキラ先輩の生意気な感じがたまらないし途中途中の小ネタも面白い。一ミリもストレスにならないし心があったまるし超おす>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.0

廃墟の倉庫みたいな所が舞台なんだけどその狭い空間で武器と合体した改造人間達に追い回されるのが怖くて面白い。でも録画された映像をそのまま観てる感じだからちょっと具合悪くなる。最後の終わり方も個人的には良>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃにグロい。でんでんの演技がほんとに上手くて怖い。実話を元に作ってるけど観てたら本当にこんな事が日本で起こってたのかってなるくらい異常。凄すぎて観てて疲れる。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

淡々と狂って行って近づいてくる感じが怖くて面白い映画。原作があったはずだけど読んだ事ないから比べられない。スプラッター描写とかもあったはずだからグロいの大丈夫な人は観れると思う。サイコパスの怖さがわか>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

中島に似てるガタイの良い男の人が凄い好き。結構すぐ人は死んじゃうから悲しいけど新幹線っていう限られた空間でゾンビパニックになるっていうのも想像したら怖くて面白い。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

-

2の気持ち悪さが絶妙っていうのは覚えてる。でもあんまり全体は覚えてないからスコアは付けれないかな!ごめんねみんな!

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作の紹介を友達から聞いた時は凄い面白そうだな〜って思ったんだけど実際観たら頭が悪いからかわかんないけど解説見るまでよくわかんなかった。難しいし解説見ても大した事は起こってない。ただ振り出しに長い時間>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白そうな恋愛映画だと思って観たけど主人公の躁鬱の世界みたいなのがメインで暗い雰囲気なんだけど明るい音楽が流れてたり情緒不安定な所が多かったり観ててるだけでもちょっと疲れた。

来る(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

小松菜奈好きだから観に行ったけど日本のホラーにしてはスケールが凄い大きくて面白かった。最後まで妖怪なのか幽霊なのかわかんないやつと戦うんだけど正体がわからないってのもまた良い。忌地とか神に近いやつと戦>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.6

切り傷とか痛みが想像できる系のスプラッターは苦手。山田杏奈が凄い可愛い。好きになった。清水弘也の変態役も中々。テーマに沿ってる中身だと思うけど全体のストーリーは微妙な感じ。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ライアーゲームみたいなデスゲームを想像してたのに全く違う。誰かかんか死ぬと思うやん。凄いぬるい映画でタイトルこれじゃ無かったら間違いなく観てない。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

原作読んだ事ないけど映画は10回くらい観たと思う。映画館にも観に行った。けんと観に行ったの多分初めて。わかんないけど。俺は一生氷室派。森園派には負けたくない。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

原作とキャストの相性が抜群。スッキリしない感じはあるけど全体の雰囲気とか含めて面白い映画だと思う。小松菜奈が可愛い。