saoriさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • saoriさんの鑑賞したドラマ
saori

saori

映画(29)
ドラマ(92)
アニメ(0)
  • 92Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.6

ギョンテよりもプサンドに彼女ができてほしかった。片想いがつらそうだったので、しあわせになってほしかった。なんでそこまでサムダルにこだわるのか正直わからない。

最終回がいちばんよかった。みんなが笑顔に
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

ユラが出てきたあたり以外はずっと楽しめた。結婚式にかつてのいじめっ子が出てきて反省していたけど、あんなひどいいじめができる人が反省なんていまさらするだろか?と納得いかなかった。女性蔑視の代理も心を入れ>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.4

犯人がダレなのかわからなかったらへんは楽しかったが、わかってからは過去だ未来だジュニだミンジュだと理解が追いつかないところもありぼわんとみた。

そして、ミンジュにイライラした。
見た目が同じでも、自
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.3

やさしいこころを持つ人たちを守ってあげられる世の中になればいい。師長のように懐の広い大人になりたいと思った。正しいことをただしていこうと。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

よかった。強く絶望しないミコトが素敵だった。生きるために食べる寝る。悩んだときに救いになるドラマ。内容もどの回もハズレなし。lemonがかかるタイミングも素晴らしい。1周目と変わらず新鮮にみられるドラ>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.9

ウヌ様につきる。韓服が似合う、すごく似合う。この世でいちばん似合う。顔面天才すぎる。

ウヌ様に釣り合う女性ってこの世にいるのだろか?どの女性も霞んでしまう…

ドラマの内容も微笑ましくみた。
山神様
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.9

前半に比べると後半盛り上がりにかけた感がある。笙野と小西の身近にほんとにいそう感がとてもよかった。なんとも思ってないんだけど気づくと気になるかんじ、小西絶妙にうまい!

笙野のお母さん早く別れてー!
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

3.9

まず、グローリーのイヤーな後ろ髪のパクソンフンがよかったー。実直さ、長いものに巻かれないところがとってもかっこよかった。

あとはいつもながら、韓国のこどもの演技はとても素晴らしい。ロヒもヘウンの幼少
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.2

韓国のドラマみたいに最終回はオマケみたいな感じじゃなくて、最終回がいちばんおもしろいところがよかった。

日本政府のためとか日本国のためとか言われると、胸を打つ。日本人だから。スーンとみてたけど、役所
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

登場人物ひとりひとりのものがたりというか生き様が一話の中におさめられている。それがまとまって繋がって一つの作品になっているところ、なんて脚本の素晴らしいこと。
圧巻だ。

ガンフンとガンフンのお父さん
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

会長のアメリカにいる息子の罪は暴かれなかったのね。そして切り札の息子も戻ってこないのね。

法廷で裁かれるのではなくて、結局は手を下して決着をつけたあたりラスト物足りない。
殺して終わりかよ。

ビッ
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.3

1より2、2より3がおもしろかった!
整形のぺ先生が個人的にはすきだなぁ。とにかく優しいところが!骸骨ずきには困ったもんだけど…笑

あと、ニューフェイスのイ先生のひたむきながんばりもよかった!悪霊バ
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

3.9

やっぱり牡丹峰といっしょに逃げちゃえばよかったのにーー!安企部長の娘なんだからなんとかなるわよーだいじょぶよー
生きてこそまたヨンロに会えたのにぃ。
海外で待ち合わせしちゃえばいいのよ。
ふたりがしあ
>>続きを読む

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.4

ただの青春ドラマじゃなかった。いろんな要素が詰め込まれていてとてもよかった。前半はとても長く感じたけど、途中から恋愛がとても微笑ましく楽しくなり、そしてラストに向け事件が起こり目が離せなくなる。

>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.0

急に後半展開が早くなりまとまりをみせた。
ミジュ役の女優さんが好きなのでとても嬉しかった。借金どうなったんだろ?ちゃんと返せたんだろか?笑

0

サ道 2019年末SP―北の聖地でととのうー(2019年製作のドラマ)

4.5

白銀荘。サウナに入らず帰ってきてしまった。それなりに満足していい風呂だったねぇって。ってかスンバラしいサウナあったんだねぇ。このドラマみて地団駄踏んだ。
また行かなくては。

今年1年、よくがんばった
>>続きを読む

0

サ道~2022年冬~(2022年製作のドラマ)

4.8

最後のひとつ見てしまったー。
やっぱりよかったー。
先生もとてもよかったー。

いよいよ
自分のサウナかぁ。
突き詰めるとプライベートサウナなのかぁ。

まだサウナ歴が駆け出しの身なので、いまはいろん
>>続きを読む

0

サ道2021(2021年製作のドラマ)

4.8

第9話の瑛太の弟の浮気の誤解が解けたのか心配してたが最後までどうなったのかわからなかった。誤解が解けて楽しくサウナライフに戻れていたらいいなと思う。
真のサウナ好きだから。

佐賀に行く機会かあるのだ
>>続きを読む

0

サ道(2019年製作のドラマ)

4.6

静岡、熊本、名古屋へ行かなくてはならない。わたしもととのいたいのだ。
サウナ初心者のわたしにとって、とても参考になるドラマ。いや、このドラマをみてハマったと言っても過言ではない。

なかちゃんさんのよ
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

とばしながらやっと完走。主役2人がとにかくお美しくて肌がキレイでスタイルがよくて脱帽。

魔女みたいに心が凍りついていたお姉さんが、こどもの力で少しずつ人間に戻るところが良かったかな。

キングホテル
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.9

後半しりつぼみしてしまったが、途中までとても楽しく鑑賞した。ロイ先生のエッ!って表情がとても笑えた。

ジョンスクさんの才能と人柄の良さが家の中だけで埋もれることなく、社会に出ていき貢献できたことが何
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.5

むかしは死が近い。罰が重いし病気も治らない。ゆえに儚い。一途に思い続ける人が多いのも、すぐいっしょにはなれないゆえの思いの強さなのか。今生きている世界に感謝しつつまわりの人を大切にしたい。

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.9

オ候補側の裏切りものもそのままだし、刺されて病院に担ぎ込まれたガタイのいい気のいいお兄さんのその後もわからないし、シーズン2にますます期待です。

0

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

2.4

GOT7ジニョンのためだけに観て、なんとか最後まで見切った。やり遂げた。ユミの細胞たちで観てすきになったので、その流れで観たのだが、もうすきでもなくなるくらいの期間がかかった。とにかく長かった。

>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.9

仲良しのおじさんたちがほほえましい。憎たらしい人がもっと罰を受けたらいいとおもう。こどもの幸せは大人にかかっている。かまいすぎずも、見守らなくては。

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

5.0

ネトフリやU-NEXTの作品に押されてる感があったが、フリーバックが観れたことでアマプラに入ってて良かったと思った。大好きな作品。シーズン3観たいなぁ、クレアのその後も気になるし。姉妹愛がステキだなぁ>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マニャンスーパーの店主が犯人だとわかってゾワッとした。あのどもりも演技なんでしょ?怖すぎなんだけど。
でも、娘は演技だってわかっていたのね。

そしてまさか娘まで殺すとは。
怪物。そして怪物がいっぱい
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.4

だんだんフリーバッグのことがすきになる。
カメラ目線でアイコンタクトするところもいい。スタイル抜群で服もかわいいし、みていて飽きない。姉のダンナが憎らしい。

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

2.5

井浦新がよかった。この役のこのかんじがすきだ。髪を洗えないのか、舞妓さんは。つらすぎる。かゆすぎる。たいへんな仕事だ。酔っ払ったお客さんの相手とかはしなくてもいいんだ。なにもわかっていなかった。ずっと>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

次回がたまらなくみたいドラマってあるようであんまりない。このドラマは続きが気になってしょうがない作品。いい人が幸せに悪い人は不幸になってよかった。復讐が終わるとつまらなく思えた自分が怖い。

0

すいか(2003年製作のドラマ)

4.3

むかしみてだいすきだった作品を再度見る。教授もナギサさんもユカちゃんも愛すべきキャラ。とてもよい。
「遅いなんてことはない」年齢は関係ない。
教授の一言一言が胸に突き刺さる。女4人で仲良く暮らすことが
>>続きを読む

0
>|