笹沼周さんの映画レビュー・感想・評価

笹沼周

笹沼周

映画(292)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.4

完成度が高すぎる!
原作も大好きですが、比較しても少しグロさや暗さが足りないくらいでこれはこれで楽しめると思う。特に"クリストフヴァルツの演技"と"モーターボールのシーン"が光ってる!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

うーん、原作も大好きなので良かった点も多かったのですが、、、


杉元や鶴見中尉は特にいまいち''キャラクター特有のユニークさ"が足りなかった印象が引っ掛かってしまってのめり込んで観られなかったかな。
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.1

"とある一日"の複雑さと価値の再確認。
映画っていろんな角度があるんやなぁ〜

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

命の煌めきを映画に収めるのって難しい...
はずなのに、この作品は製作陣の技術なのか時間軸の仕掛けによってなのかこうもあっさりかつ自然にその"煌めく瞬間"が封印されてしまっている、かのように思える。
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.3

車を運転するのが怖くなる...

所謂"ストレス"やマンネリに身も心も覆われて出口が見えなくなった時に、この映画こそが出口になり得るような物語。

久々に映画の中で社会勉強体験をして自身の生活に組み込
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.3

いわゆる、一般的な"社会人"の様なものになろうと努力はするんだけどそれなりに苦労や葛藤が付いて回る自分にとってはこの永田の言動は、するかどうかは別としても拒絶というよりかは共感する事ばかり。

終盤は
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.2

シネマンションでおすすめしてたので鑑賞。

妻との場面が特に印象的で、愛情を持って重く苦しい現実に立ち向かうものの...
これ自分だったらどうする?とずっと考えてしまった。金銭欲なんかも絡まって成り行
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.3

ただの"一期一会な雑談"をこんなに面白く刺激的に出来た制作、キャストの演技が素晴らしい。

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

4.0

夕陽の中を走る不二子のハーレー、次元のスピードマスター、、しぶい。

ルパン三世 ナポレオンの辞書を奪え(1991年製作の映画)

4.0

ラストのセリフが最高なんだけど、ルパンが言うと似合うし説得力あるなぁ。笑

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

ジェームズワン監督といえばまず2004年上映の"SAW" 当時の私が通っていた片田舎の中学校にまでその噂は届く勢いで、年齢制限をごまかしてまで観る価値は間違いなくあった名作だった。

今作はそれを越え
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

前提としてキャプテンアメリカの事が好きじゃないと、ちと厳しいかも?ただ一本の作品や一人のヒーローだけでは語れないアベンジャーズシリーズの中ではそれでも良いのかな、なんて思ったりもする。

>|