しあさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しあさんの鑑賞したアニメ
しあ

しあ

UniteUp!(2023年製作のアニメ)

4.6

アマプラの見放題の期間が迫ってたから視聴!

展開がありきたりなのがなーってなったけどもうこういう男性アイドルコンテンツは飽和状態だししょうがない気はする
でも主役グルが元歌い手っていうところは面白み
>>続きを読む

0

続 刀剣乱舞-花丸-(2018年製作のアニメ)

4.5

やっぱED良い……って思ってたけど今回ODも最高すぎてめっちゃリピってる

刀剣乱舞のハマるぞ‼️って気持ちの人とかファン向けのアニメで私は前者だからめっちゃおもしろかった!

推しが定まらないよー

0

刀剣乱舞-花丸-(2016年製作のアニメ)

4.4

刀剣乱舞どこから入ったらいいかよく分からん(アプリは前に入れたことあるけどほぼやらなかった)のでとりまアニメ見てみるか!
ってノリで見始めた

全体的に緩い感じでキャラを知るにはすごい良いアニメだった
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

5.0

よく聞くハンターハンターとはどないなものなんだ………と思い視聴。

作画崩壊などもなく声優も豪華で聞きやすく
良すぎた………
出てきたキャラも一人一人個性があって話もおもしろくて、ほんまに見て欲しい
>>続きを読む

0

精霊幻想記 第1期(2021年製作のアニメ)

3.3

なつーーー
めっちゃ男ハーレムで萎えぽよになった記憶ある
キャラデザはかわち
途中で脱落

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

4.3

宮野真守の曲が‼️‼️‼️ほんとうにいいから‼️‼️‼️これ見た人は聞いて欲しい‼️!!!!!!!!

0

RE-MAIN(2021年製作のアニメ)

4.3

当時追ってみてた
普通におもろかった記憶👍
インキャの子が推しやった

0

時光代理人 -LINK CLICK- Ⅱ(2023年製作のアニメ)

4.6

1期と違って1個の事件を紐解いていく感じだから、一気見に向いてそう!!!!
3期楽しみにしてます!!!

0

ヴァニタスの手記(2021年製作のアニメ)

4.1

opの空と虚がほんまに好きやった
作画良かったけどストーリーが私の理解力だ足りず理解できなかった💦

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

4.6

かわいー!!!
レートを考えるのはやめよう

0

takt op. Destiny(2021年製作のアニメ)

4.7

やばい、なつい。
作画がありえん良くてめっちゃ沼った。
アプリサ終かなし

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.6

曲よし、作画よし、声優よし、
神すぎた。漫画買うわ。

0

アイドリッシュセブン Third BEAT! 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

唯一リアタイできたシリーズ
opがいくらなんでも良すぎ
続編はよこい!!!!!

0

アイドリッシュセブン Second BEAT!(2020年製作のアニメ)

5.0

2期はRe:valeの百の空元気とかが辛くて、一期より心が苦しくなった

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.4

ホリミヤ…🥲
こんな青春送りたい
石吉すき

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

5.0

これ一気見したな〜
2期はまだですか?????????????

0

テイルズ オブ ジ アビス(2008年製作のアニメ)

4.9

最後のルークに仲間が一人一人声をかけるシーンがたまらなく好き………。
またリマスターでもアニメのリメイクでもなんでも出して欲しい

0

やくならマグカップも(2021年製作のアニメ)

2.2

3.4話ぐらいで離脱
後半のロケみたいなのは全部とばした

0

出会って5秒でバトル(2021年製作のアニメ)

3.7

なつかし!!
話は大好きだったけど、作画がほんとに……😢って感じ
ストーリーだけだと4.7はある!!

0

魔王城でおやすみ(2020年製作のアニメ)

4.2

なつかしいw友達におすすめされて、みてみたら結構おもしろかった。

0

xxxHolic(2006年製作のアニメ)

4.3

期間限定無料公開のやつで、十数話みた。
思ったより良かった。

0

美少年探偵団(2021年製作のアニメ)

5.0

これは……ほんとーーーーに良かった。
映像がさすがシャフト、圧倒的美。
それが西尾維新の独特の世界観と混ざり合って、最高だった。
声優さんの演技も良いし。曲もいい、ed?のダンスも好き💭
2期はやく来
>>続きを読む

0

走り続けてよかったって。(2018年製作のアニメ)

3.7

長編でも良かったんじゃない?って感じ。短いからその分ぎゅっと詰め込まなければならないけれど、そこまで。
イコラブの衣織ちゃんが出てるの見た後に知った、だからイコラブの曲なのね😳
某アイドル活動と被るけ
>>続きを読む

0

凪のあすから(2013年製作のアニメ)

5.0

凪あすは本当にだいすき……………
ドロドロだけど、共感できるところもあって、映像がいい。声優がいい。曲がいい。
後半が特に面白い。

0

となりの関くん(2014年製作のアニメ)

4.5

数年前に見て一気見した!
クスッと笑えてサクッと見れてすごい良かった、
声優が👍

0

DIVE!!(2017年製作のアニメ)

3.8

元々森絵都さんのファンで、すごくワクワクしてみたけどしょうがないが、え、ここのシーン描かないの!?とか結構あった。
でもキャラは声優豪華やしイメージ通りな感じだった。
アニメしか見てない、という方はぜ
>>続きを読む

0

探偵はもう、死んでいる。(2021年製作のアニメ)

3.4

1話がいちばん作画よくて1番良かった。
なんか美少女ハーレム感があってそこまでハマらなかったな~

0

大正オトメ御伽話(2021年製作のアニメ)

4.5

元々漫画を読んだことがあって、気になってアニメを見たら作画はまぁ気にならない程度だったけど、ストーリーがやっぱ好きだった。
2人の関係性が変化していく様子や、最後はほんとに泣きそうになった。

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

3.3

友達に勧められてみたけど、そこまで私にはハマらなかった。
声優は好き🫶🏻

0

白い砂のアクアトープ(2021年製作のアニメ)

4.4

作画が結構神ってた気がする。さすが、というべきか。
少し前に見たからあまり覚えいないけど、ビジュアル向かって1番右の長髪の男がすんごく好きやった。

0