sickboyさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

殺さない殺し屋の話 第二弾

漫画読了済。今回もアクションの追加はあるけどかなり原作に忠実。岡田准一のアクションシーンだけはハリウッドレベル。ヒナコの人の演技があんまり上手くないし御涙頂戴な演出はちょ
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.2

過去の記憶を見る男の人の話

人に過去の記憶を見せる事が仕事の主人公が自分が恋した人を探すストーリー。陸地がどんどん水没していって未来に希望が無いので人々は過去の幸せな記憶を見ているという設定が良いね
>>続きを読む

ドゥームズデイ(2008年製作の映画)

2.3

凶悪ウイルスで隔離された街に行く話

致死性ウイルスがパンデミックを起こしたイギリスで罹患患者達を集めて壁の中に閉じ込めてから30年後に壁の中で特効薬出来てるかも?と送り出される兵士達…な映画。北斗の
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エリートパイロット達の教官になる話

続編物としては最高の続編。1の時点でいじる所がないんやという思い切りの良さ。オープニングからワクワク出来るしエンドロールもコレコレ!となる映画。若者達に混じっても
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

2.0

事故物件に芸人が住む話

何回目だ事故物件の映画は?と思ったけど元々が芸人が事故物件に住む話なのだからこれがオリジナルに1番近い映画なのかも。ストーリーは事故物件にまつわる3本のオムニバスだけど、1つ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

両手に銃を取り付けられた男のデスゲームな話

ダニエルラドクリフのぶっ飛んだ映画シリーズ。今回は悪者に両手に銃を取り付けられて対戦相手と殺し合うストーリー。話のテンポも良いし音楽のセンスも良いご機嫌な
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

エリートパイロット達の中で1番を目指す話

親が今週末から始まるトップガンの続編が見たいから連れて行ってというし、1を見た事がなかったので予習で視聴。エリートパイロット達の中で1番のトップガンを目指す
>>続きを読む

運命のイタズラ(2022年製作の映画)

2.5

お金持ちの別荘に盗みに入ったら持ち主が来ちゃう話

盗みに入った別荘に持ち主が来て鉢合わせした泥棒とお金持ち夫婦の3人で楽しく過ごすブラックコメディ?サスペンス。最初から最後まで淡々と話が進みラストも
>>続きを読む

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

2.0

最高の焼肉屋と母の味を探す話

主人公の過去の話を絡めながら2人のフードライターが最高の焼肉屋を探す実写版焼肉版美味しんぼみたいなストーリー。話自体は映画というよりスペシャルドラマみたいでそんなに面白
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

2.7

賢者の石を探してカタコンベに行く話

オープニングから疾走感がありラストまでそのテンションのままスピードを上げて駆け抜けていく洞窟系POVホラーアドベンチャー。みんなヘッドライトにカメラを付けているの
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマンが禍威獣と闘う話

庵野監督でウルトラマン!と正直期待しすぎたかも。オープニングから最初の10分くらいがピークで後は後半に進むほどテンションが下がっていく映画。ウルトラマンが好きな人はオリ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドクターストレンジがマルチバースに行っちゃう話

ふんふん、サムライミ監督で呪われた本関係がメインで悪霊が出るホラー映画でアッシュも出る…ってこれは死霊のはらわたじゃないか!?ストーリーは別のユニバー
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンのヴィラン モービウス誕生の話

評判より割と面白かった。ロッテントマトの評価なんて毎回当てにならないよね。ストーリーは病気のモービウス先生がコウモリの力を手に入れて元気な怪物化しちゃう
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.8

キングスマン誕生の話

今までのキングスマンから登場人物全とっかえでキングスマン結成の前日譚。前2作と比べると第一次世界大戦の話に組み込みながら親子の話と結成の話を進めるのでかなり真面目な作り。中盤ラ
>>続きを読む

ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ(2021年製作の映画)

2.2

黒人歌手が黒人差別の歌を歌ったらFBIに狙われる話

歌手のビリーホリデイが黒人リンチをテーマにした「奇妙な果実」を歌おうとするとFBIに狙われる実際にあった話を映画化。「奇妙な果実」は歌は聞いた事な
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.5

音を立てると襲われる話の続編

ストーリーは前作終わってすぐ始まるのだけど、オープニングで新登場人物の為かエピソード0みたいなのが入る。前作はほぼ家族だけで音を立てたら死ぬみたいなワンシュチュエーショ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

若きバットマンVS謎々怪人リドラーな話

暗くて鬱っぽいロバートパティンソン版バットマン。ストーリーは名探偵バットマンといった感じの謎解きメインで、かなりのリアル寄りなのでトンデモガジェットやトンデモ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

2.5

ゲームのモブキャラが自我を持つ話

グランドセフトオートのモブキャラが自我を持つトゥルーマンショーみたいなストーリー。面白いと評判なので視聴してみたけど、ストーリーがちょっと単調だけど映像綺麗だしお金
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

ナチスに憧れる少年がユダヤ人の少女を見つける話

第二次世界大戦中、ヒトラーのイマジナリーフレンドを持つ少年が頑張るナチス礼賛な前半はかなりポップで、このご時世にかなり攻めた映画だなとオープニングから
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.2

居なくなった兄と隠された財宝を探しに行く話

大ヒットゲームの実写化。トムホランド好きにはたまらないトムホランドの魅力や裸体が堪能出来る映画。見どころはほとんど予告で見せているのだけど、トムホランド×
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.7

YouTuber達が事故物件に住んでみた話

以前出た同じような名前の面白くないホラー映画と比較する為かこちらには真の文字が付いていて、負けないぞ!という気合が入ってる感じの映画。オープニングから中盤
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

ゴーストバスターズのその後の話

30年前のゴーストバスターズの続編。続編映画としては真っ当な続編だし、ジュブナイル物としても面白い。主演のマッケンナ・グレイスちゃんが画面に出る度にめちゃくちゃ美少女
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

バイオハザードが再スタートを切ろうとした話

今まで劇場で見てきた映画で1番面白くない映画。開始20分くらいで帰りたくなった映画は初めて!ゲーム版バイオハザードの1と2を混ぜて洋館と警察署とかを行った
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

銭湯でバイト始めたら死体処理もしちゃう話

見た事ない役者の人たち、低予算っぽい映画ながらキャラクター達は魅力的だしストーリーも面白くて見終わった後に爽やかさを感じる裏の仕事系青春映画。東大を卒業した
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.3

万引き犯を追ったら事故死されたスーパーの店長達の話

予告から暗そうキツそうで明るい気分にはならなさそうと思ってたけど、本編は更に暗く哀しく泣きそうになる映画。実際の事件をモチーフにしているだろうけど
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

1.5

鮫島事件に関わっちゃう話

2ちゃんねるを震撼させたあの鮫島事件をモチーフにしたストーリー。映画的にはアンフレンテッドを低予算にリメイク、そこに鮫島事件を絡めた低クオリティホラーに毛の生えた様な映画。
>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

2.8

古墳を調べに来たらよく分からない物に襲われる話

考古学者のジュリーが夜の学校でドッタンバッタンするホラー映画。小学校低学年の頃、妹の出産で母親が居ない時期に父親にビデオで無理矢理見させられたトラウマ
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

2.3

韓国の火山が噴火するので北朝鮮から核爆弾を盗む話

白頭山が噴火するので北朝鮮から核爆弾を盗んで火山地下で爆発させて噴火を阻止しようとするストーリー。映像もお金かかってるし出ている人も豪華、話もあらす
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンが色んなヴィランに襲われる話

最高&最高!僕のスパイダーマン人生20年の集大成!序盤からサプライズなヒーローが出てくるし中盤からは大号泣!泣き過ぎてもう頭が痛い。間違いなく今年1番の映
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

地球に衝突予定の隕石を発見しちゃう話

俳優陣がどちゃくそ豪華な映画。ストーリーはダメなアルマゲドン。人類滅亡待ったなしのコースを進む隕石を発見したディカプリオ達が地球を救おうと頑張るのだけど、選挙間
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノム対カーネイジの話

ヴェノム実写版2本目。ヴェノムの血液を飲んだ殺人鬼クレタスがカーネイジになってエディ&ヴェノムと戦うストーリー。カーネイジパートだけならめちゃカッコ良いし超凶悪でスパイダー
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.0

死んだ後に世界を救う刑事の話

死後の世界版メンインブラックみたいな映画。キャストは地味に豪華。同僚に裏切られて死んだ刑事のライアンレイノルズが死んだ後に天界の警察署にスカウトされて成仏しない幽霊たち
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

1.3

樹海に入ったら帰って来れなくなる話

村シリーズ第二弾。見ていて体調が悪くなるくらい面白くない映画。話の軸がブレブレで樹海の話をしたいのかコトリバコの話をしたいのか統合失調症の話がしたいのかどれかにし
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

面白い文芸誌を作る話

社長の亡くなった出版社で派閥抗争が始まる中、新しく就任した編集長が面白い文芸誌を作ろうと頑張るお仕事って楽しい!系映画。予告やキャッチコピーのあなたは騙される!みたいなコピーも
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

2.0

隕石が落ちて来たら家族が大変な目に遭う話

突然落ちて来た隕石から産まれた色が辺りを侵食していくラブクラフト原作ホラー。宇宙、侵食、変異、呪われた土地とかクトゥルフ好きな人が見ると面白いのかもしれない
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

ヤクザの親分と刑事が連続殺人犯を追う話

ヤクザの親分のマドンソクをうっかり刺しちゃった連続殺人犯がヤクザと刑事から追いかけられる韓国映画。ヤクザと警察が手を組んで犯人を追う熱いストーリーなのだけど、
>>続きを読む