RYUさんの映画レビュー・感想・評価

RYU

RYU

  • List view
  • Grid view

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

いや、もう最高だな。

作品を追うごとに、引退して静かに暮らしたい、という雰囲気が大きくなってるのですが、
「今回は本気で静かに暮らしたい」
という気持ちがよく伝わります。
直接的ではないのに、前半の
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

5.0

もう何回観たか、って話なんですが。
-C版はタイミング合わなくて初鑑賞。
めちゃくちゃ良いな。

時代背景とモノクロ映像が完全にシンクロしてます。
素晴らしい。

何度見ても泣くなぁ。


先日のゴジ
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

おー!
思ってたより普通に面白かった。
もっとハジけたバカ映画かと思ってました。ごめんなさい。

パニックムービーとしてちゃんと成立して見応えありました。
映像もなかなかの出来栄え。

出てくる人物も
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

サイコー!
ザ・怪獣プロレス。
これぞ怪獣映画。

余計なヒューマンドラマなんぞクソ喰らえの展開。
-1.0の対極を突っ走る。
ついでにゴジラも走る。
コングも走る。

2時間ほぼ怪獣が殴り合うステキ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった。
この時代に鬼太郎でスマッシュヒットを出した理由がわかります。

最新フォーマットの鬼太郎はなんとなく観ておりまして。
シュッとなった猫娘なんかも特に違和感なく鑑賞。

相変わらず
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

ザ・ハリウッド映画。
こういう単純明快なポップコーンムービーが減ったなぁ。

一昔前ならブルースウィリスあたりが担当した不運な男をジェラルドバトラーが好演。

ややこしい大風呂敷を広げず、飛行機とその
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
良い感じで原作を映画の尺にまとめ上げてます。

概ね原作通りなんですが、フォーカスする部分を映画用にズラした感じ。

原作が罪の内容を小出しにして真相に迫っていく構成になってるのに対し、
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

ヒーローは遅れてやって来る。
これは特撮ヒーロー映画だ。
めっちゃ面白かったよ!
ドラマ全く観たことないけど。

とにかく良かったのが冒頭部分。
初っ端からめんどくさい説明ぶっ飛ばし、ドーン!と事故お
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ凄い映画でした。
“面白い”って言っていいのかわかんないですけど。

原爆の父として賞賛されたように見えながらも、良心の呵責と苦悩に苛まれた半生が描かれてます。
後半ずっとドキドキしながら
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

いいねぇ!
夢が詰まってる。
めちゃくちゃ面白かったよ。
車やレースが好きな人種は興奮するよ。
良い意味で全くブロムカンプ映画っぽくない。

普通ではありえない、実にゲームっぽいアングルに実写かCGか
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

ぬーん。
正直よーわからん。

ポップな色彩と横にスクロールして展開する演出が印象的。
軽快な展開に反してとにかくストーリーが難解。

文化人気取った評価とかしたいんですが、ちょい無理ッス。

市子(2023年製作の映画)

4.5

うわぁ。
辛い、キツい、重いのジェットストリームアタック。

現代社会の闇や問題を全部濃縮した、暗黒の元気玉を全力で叩きつけてきます。
軽い感想とか安易に出せないし、軽い気持ちでおススメもできないなぁ
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.5

小宇宙を燃やせ!
奇跡を起こせ!
東映の純利益を前年比24%ダウンさせた元凶だ!

「オレの考えためっちゃオモロい聖闘士星矢」を作ろうとしたら収集つかなくなった。
そんな感じでとても良い。

時々とん
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

気軽に観始めたら結構重たかった。
面白かったけどね。

その人の個性をちゃんと見られているか。
そんなことを突きつけられる作品。

生まれやら過去やら全部受け入れたうえで、その人好きになれる?信用でき
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

いやもう最高!

第二次大戦を背景にした、フィンランド産ジョン・ウィックといった感じ。
“一人暗殺部隊”といったステキなパワーワードまで産まれて最高。

やっとこ掘り起こした金塊を奪おうとしたドイツ兵
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

4.0

うわぁ。
ソフトな胸クソ映画だった。
でも面白かった。

自分のことしか考えてないキングオブクソの町長。
そして胸クソ悪い真犯人。
田離島の村にありがちな閉鎖的なコミュニティ。
地味に胸クソ悪い要素で
>>続きを読む

海へ行くつもりじゃなかった(2017年製作の映画)

4.0

何もかも放り出して海に行きたい。

あるよね。
雰囲気のある心地よいショートムービーでした。
好き。

獣手(2023年製作の映画)

4.0

鬼気迫る圧倒的な暴力と悲しみと不幸。
最後にわずかな希望。
期待してた以上に良かったです。

そこまで見せる必要あんのかな?ってほどのエロ描写が気になりますが、全体を通してとても良かった。

ホラーな
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

ケイト・ブランシェット凄ぇ、の一言。
劇中セリフの8割くらいこの人なんじゃーないかと。

意にそぐわない存在を排除していく、怪物的な存在としてターを描いているのはわるんですが…

淡々と描かれている裏
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.0

うーん、わからん。
ドラマは観ていない。
じゃーなんで観た。

とにかくわからない人間関係と設定。
こういう映画版てある程度事前情報入れてくれるもんなんですが、全くなし。
誰しもがドラマ観てると思うん
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

MCU史上最低の興行成績となっちゃった作品。

なかなか面白いんですけどね、観てちょっと納得。
キャプテンマーベル以外、ディズニー+でドラマを追ってないと完全に置いてけぼりな登場人物と展開が原因かと。
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった!

シンプルなサクセスストーリーですけど、ホントに良かった。
ラストは前のめりで観てました。
泣いた。

オペラのこと全然わからないけど聞いてみたくなった。

これ実話が基になっ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

え、もう20年も経つの?
そりゃーオッサンになる訳だ。

もう期待以上にSEEDでした。
大満足。

メカ的にボコボコとネタ突っ込んでくるので、ネタバレ見る前に劇場行かれるのがよろしいかと。

ホント
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

4.0

面白かったよ!

大虐殺的なお話ではなく、本当に女性戦士軍にフォーカスされた物語。
史実に基づいているらしいですが、そこに少女が戦士として成長していく過程と、ちょっと込み入った人間関係を盛り込むことで
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.5

めちゃオモロい。

カニバリズムという禁断のテーマをこれでもかっ!というくらいポップに描いてます。

傾いた肉屋の経営と奥様の愛を取り戻すために、ムカつくヴィーガンを殺す殺す。刻む刻む。

往年の名曲
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ観たくてタイミング合わなかった作品。
ようやく観れた。

AIの反乱を描いた現代版ターミネーターか?!
という期待感バリバリで鑑賞したんですが、ちょっとアプローチが違った。

事実を知って
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.5

ステイサムは至高。
ガイリッチーは最高。
これめっちゃ好き。

時間を遡ったり、視点を変えたりと、ストーリーが進んでいく毎にパズルのピースがはまっていく感じがとってもいい。
構成がタランティーノ作品を
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

なんとなく観はじめたんですが、めっちゃ良かった。

家族に捨てられ、幼い頃から湿地で1人生き抜いてきたカイアと彼女にかけられた殺人容疑。

生い立ちと法廷のシーンを交互に追うことで徐々に明らかになる真
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

4.0

ステイサムは至高。
ステイサム成分は定期的に注入せねばならない。

やっぱカッコいいな、ステイサムは。
ステイサムももちろんなんですが、音楽が渋い。ブルースのことはよくわかりませんが、とにかくBGMが
>>続きを読む

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

4.0

いやぁ、なかなか面白かった。
嫌悪感バリバリで。

ブロムカンプ作品なんかとは違った角度の世界観。
静かにジワジワ管理され受け入れざるを得なくなっていく感覚が不気味。

生理的に受け入れ難い異星人の造
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

いやー、面白い。最高。
ちゃんとマリオブラザーズを配管工として描いてるところがエライ。

タイトルのスーパーマリオやマリオカートだけに収まらず、ドンキーコングからスマブラまで幅広くネタとして投入。
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

大変よろしい。

キテレツなクリーチャー作ってゴアゴアでドロドロしたかった。
その欲求のみが素晴らしく伝わってきてとても良い。

デカい脳ミソに変えられた友達とか最高。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

現代版アンネ・フランク。そんな感じ。
ドイツのホロコーストを凄惨なシーンを極力排除して描いた作品。
今の子はアンネ・フランクって言っても分かんないんだろうなぁ。

ナチスに傾倒する少年ジョジョと彼を取
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃ観たかった映画。
なかなか良かったよ。

現代版ターミネーター。
シンギュラリティによるAIの暴走、こんな時代が本当にきているぞ!気をつけろ!

徐々に自我をもつ過程やあるのかないのかわらない
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ面白かったよ!
キッズ引き連れて一緒に鑑賞。

初の長編劇場版ということで、家族それぞれの見せ場もたっぷり、誰を推していても楽しめる。

キッズは大喜び、僕も同じくらい楽しめました。

>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

4.0

我らが“カイロ・レン”、アダム・ドライバーが出るというので観ないわけにはいかない。

不時着しちゃった惑星で孤軍?奮闘
なんとこの星が6500万年前の地球というから大変だ。

なんだろうな、この物足り
>>続きを読む

>|