ShizukaOishiさんの映画レビュー・感想・評価

ShizukaOishi

ShizukaOishi

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)

渇水(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

子役の子達がリアルだし門脇麦よい
ラスト殻を破るのはいいけどやや現実味には欠ける。ネトフリで軽く見れるやつ。
いまいち作品にのめり込めなかったのは水道職員の人々が停水を嫌な仕事、悪、水道にお金を払う理
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.4

相変わらず最高!!デッドプール見返したくなった。これまでの知ってる方が楽しめるかも

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.9

綾野剛×悪役 ×人が堕ちてく姿
間違いない。実話というのが凄い。何者かになりたくて正義感に付け込まれて人がどんどん堕ちてくのリアルだったなー

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

4.1

随分昔の映画だけど精神病棟の舞台をシリアスになりすぎず、かといってポップでもないちょうど良い塩梅だった

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.1

初めて吉岡里帆の演技すごいと思った。
犯人フラグは立ってるけどストーリーが面白い。これって脚本と演者両方が立ってないとなかなか難しい。機転をきかせるかんじ。ただ確かに警察遅いし1人で突っ込むのは愚かす
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

鈴木亮平ハマり役。ストーリー自体はどうってことないが俳優陣のハマりこみ、演技が良かった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

非常に良かったなー。かなり難しい役どころだろうに草なぎ剛がハマり役且つ名演だったから観てられた。子役の子もかなり良くて観終わったあと調べたほど。
切なくて暗いストーリーの中で希望と現実を演出や臨場感あ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論あると思う。個人的にはリョータの回想シーン多すぎだし必要か?と思った。
アニメと作画の切り返しは新しくて面白かったし10-FEETの主題歌が合っててカッコよかったなー。山王戦はファンも多いだろ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

新海誠が好きな人はいいと思う、それに尽きる。
でもどうしても椅子じゃなきゃダメ?

夜明けの街で(2011年製作の映画)

2.2

うーーーーん、東野圭吾作品なので楽しみに観てみたが監督?演出?深田恭子?がだめだったのか。
切ない恋愛描写はとても感じとれたし演技以外の演出は綺麗だったんだけどどうしても深田恭子の演技が役に合わない。
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

1.7

椎名桔平×例の事件という話題性で楽しみにしていた。
やられた。園子温だった。椎名桔平は名演だったと思うけどストーリー展開がチープすぎる、グロければいいもんじゃない、メディアが踊らせすぎ。
違う監督で観
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.7

推しが出てるので劇場で鑑賞。推しのベッドシーンがオタクの心をぶち潰すものでなくてよかった。この手のタイムリープ系?はよくあるけと入り込めないのは自分がファンタジーやSFに疎いからなのか。
受賞歴のある
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.3

私は結構すき。
キャストが豪華すぎて若干ストーリーが負けてる感は否めないがダラダラのアクションみるのはいいかも
MIYAVIと岡田准一の撃ち合いよかったなー、坂口健太郎も好きな俳優さんになった。

母性(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

父親クズ、なぜこの毒親環境でこんな考えになれるんだ?
自分が充分で全うな愛をもらったのにそれを同じようにする、みたいな既定路線の母性ばかりではないことがわかった

ただなぜこのような母親になったのか、
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

考えさせられる。夫婦でも考えが異なる部分が非常にリアルだった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.3

賛否両論なのはわかる、胸糞映画だけど振り切りすぎててもはやホラーでありスッキリした。阿部サダヲの怪演を再確認するし観てる側も洗脳されそうになる。
邦画らしい邦画で見入ってしまった

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

歪んでいく愛の描写が丁寧だった。シンデレラ以外のおとぎ話もふんだんに盛り込んだ描写がおしゃれ。ラストは震撼する

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.2

良い映画なんだろうけど眠くなった。ミュージカル系だからかな

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.5

ぽろぽろ泣けちゃう、ありきたりな内容なのに。静流って名前もいい

ドロップ(2008年製作の映画)

3.1

このときクローズとかルーキーズとかヤンキー漫画流行ってそれに乗っかった的な映画だった。キャスト豪華なのになんか残念。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

笑えた、ブラックジョーク満載でtedとか好きな人にはウケそう。アクション映画。

総理の夫(2021年製作の映画)

3.3

田中圭は田中圭。おっさんずラブ、あなたの番ですからキャラがぶれてないのが良いのか悪いのかは置いといて私は好き。
ありきたりなストーリーではあるので田中圭好きじゃないと微妙かも。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

ロンドンが舞台なので気になっていた。
ディズニー映画は苦手だけどダークヒーロー的なストーリーが刺さり最後まで楽しく観れた。101匹わんちゃんを知らなくても全然大丈夫だし、クルエラの悲しみや不幸を思うと
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

綾野剛はどんな役でもハマりすぎて安心して見れる。単にヤクザ映画のカッコ良さもありつつ途中尾野真千子が出てきてからはロマンスも取り入れたものかと思いきやシビアな展開。
泣くまでは至らなかったが最後の最後
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

2.0

池田エライザちゃん可愛すぎた。
ストーリーは全く回収できてないしめちゃくちゃなのでアラフォー女ホイホイでしかなく期待しない方がいい。
暇つぶしにみるには丁度いいつもりが突然の三浦春馬にびっくり。
映画
>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

2.7

豪華キャスト
佐藤健が歌うシーンは消音になるのでそこまで上手くないんだと思ったw漫画原作ってかんじの映画。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2

ロンドンに住んでる今観て本当によかった。ハートフルな気持ちになれるしところどころ抜きがあって楽しい。
王道ラブコメだけど知ってる場所があったのでラブコメ苦手な私でも見れた。最後のシーンはジュリア・ロバ
>>続きを読む