アンコクサンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アンコクサンさんの鑑賞したアニメ
アンコクサン

アンコクサン

マーベル・ゾンビーズ(2025年製作のアニメ)

3.6

MCU本編では未だ実現されてないキャラクター同士の掛け合いが観られただけでも満足だし、オリキャラのブレイドが一人でシリアスもコメディも担当する万能キャラで最高だった!

しかして肝心の物語がねぇ…
>>続きを読む

0

日々は過ぎれど飯うまし(2025年製作のアニメ)

4.3

ゆるふわ系の雰囲気とエッジの効いたギャグセンスの組み合わせが相性抜群でかなり楽しめた🤣

キャラクターの服装が毎話違ったり、お料理の調理工程がしっかり描かれていたりと芸が細かい部分も多くて春アニメの中
>>続きを読む

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

3.8

ノスタルジーな雰囲気漂う九龍城砦を舞台に描かれる大人のSFラブロマンス。

謎が謎を呼ぶ物語は難解気味ながらも不思議と惹き込まれたが…ラストの展開は明確な説明が無く頭を抱えたよ…

そして!主人公の鯨
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.4

毎話予想の斜め上をいく展開の連続で凄く楽しめたけど、圧倒的な尺不足感が否めない…

物語がノリと勢いで進行するしキャラクターもそこまで掘り下げられることがないから全体的にパッとしない印象で色々惜しい作
>>続きを読む

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

3.3

全体的に作画が良くて雰囲気作りも満点だったし主題歌も最高だったんだけど、肝心のストーリーが個人的にはあんまり刺さらなかったかな…

スポコンとかラブコメの色々な要素を詰め込んだ結果、全体的に中途半端で
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.0

“子供の時にこんな大人に出会いたかった”そう思えるくらいに主人公のコーチが素晴らしいのよ…😭

王道ではあるもののご都合過ぎず非情な側面もあるストーリーには惹き込まれたし、各選手のフィギュアスケートに
>>続きを読む

0

沖縄で好きになった子が方言すぎてツラすぎる(2025年製作のアニメ)

3.6

沖縄のあるあるネタが豊富で凄く勉強になった気がする!けど実際のところは真偽不明の沖縄知識…😂

ボーイミーツガールな恋愛要素もベッタベタな展開満載で結構盛り上がれたよ!

今期の癒し枠として最後まで何
>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

4.2

主人公と結ばれなかった所謂“負けヒロイン”と呼ばれる存在がメインの異色なラブコメ作品で、どのキャラクターも個性的でとても良かった💮

物語も結ばれなかったヒロインのその後が丁寧に描かれていし時々飛び出
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.5

諦めた青春を取り戻す為に再起する少年達の物語!理想と現実のギャップに打ち砕かれ挫折していく野球少年達の解像度が高過ぎて胸がキュッと苦しくなったけど、それでも足掻き夢の果てへと挑んでいく展開は最高に熱か>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.8

今回は交わらない筈のキャラクター同士の掛け合いやチームアップが多くてかなり熱かったし前作から登場しているキャプテン・カーターの今後には期待せざるを得ない!!特に最終話は今後のMCUでも重要になってきそ>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

キャラクターの心理的な距離感や友情を深めていく過程が丁寧に描かれていたお陰で物語に説得力と深みがあって凄く面白かったし、日常シーンの生活感溢れる雰囲気は生っぽくて好きだったな〜!あと個人的にopのダン>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

久々にアニメで心が震えた…

激しく咲いて儚く散っていく主人公達はどれも脳に焼き付いて離れないし、それを彩るBGMや作画も一級品で何度でも見返したくなる✨

ラストは大きな喪失感と悲しみに包まれたのに
>>続きを読む

0