アンコクサンさんの映画レビュー・感想・評価

アンコクサン

アンコクサン

爆弾(2025年製作の映画)

4.0

オープニングからグッと引き込まれた。爆破予告の謎解きや事件に隠された真相がロジカルで観客にも推理させる構造になっていてとても良かった!

そして佐藤二朗さんの演技が本当に素晴らしかった…もうあのキャラ
>>続きを読む

藤本タツキ 17-26 Part-2(2025年製作の映画)

3.5

バラエティに富んでいながらも独創的で尖りまくってる物語の数々は、作品毎に監督や制作スタジオも違うから同じ作者でも受ける印象が全然違って全作品鑑賞後の満足度は凄く高め!

そして個人的には「妹の姉」が1
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

事故で亡くなった妻との思い出を壊すことで人生と向き合う男の物語

予告の段階では非常に興味をそそられる内容だったけど蓋を開けてみると色々な要素が絡み合い過ぎてイマイチ合わなかった…

ジェイク・ギレン
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

3.2

何者でもない少女達が音楽を通して惹かれ合っていく過程が繊細なタッチで描かれている凄く温かい作品だった!

対して物語が全体的に平坦で心理描写も弱くキャラクターがそれぞれ葛藤に立ち向かった際のカタルシス
>>続きを読む

おいしい給食 炎の修学旅行(2025年製作の映画)

5.0

最ッ高に面白かった!
劇場でこんなに笑ったの久々!

舞台は修学旅行でも根底には“給食”と“食育”がしっかりと据えられていて非常に完成度の高い物語だったし過去作との繋がりには思わずニヤリとしたよ

>>続きを読む

ヘッド・オブ・ステイト(2025年製作の映画)

3.6

映画俳優を兼業する国民に愛される“米国大統領”と堅実な政治活動で成り上がった“英国首相”。これだけ設定モリモリな時点で面白いのに本編もしっかり楽しめるストーリーで最高にスカッとしたよ〜!!

そしてこ
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

5.0

大好き過ぎて2回鑑賞しました!
1本の映画に“愛情”と“哀情”が上手に収められていて上映終了後は暫く放心状態…はじめて席から立ち上がれなくなったよ……😭

夏の終わりにピッタリな切なさ満点の作品で
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.9

大迫力の戦闘シーンは近年稀にみるレベルの超作画で物凄いレベルの情報量だった!

過去回想が多く少々テンポが悪いこと以外は非の打ち所がなかったし、今作で猗窩座に対する印象がかなり変わった…本当大好きやで
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.4

日常的に利用している“ネット通販”や“働く”ってことについて改めて考えさせられる作品だった!

ただ肝心の物語が犯人や事件の発端となった人物への掘り下げ不足でパッとしなかったかなぁ…

メッセージ性は
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.6

元CIAエージェントの夫婦が子供に素性を隠し通そうと画策する痛快エンタメ作品!

アクションシーンの挿入歌にあえてメロウな楽曲をチョイスする斬新さとユーモア溢れるコメディ要素が日々のストレスを吹き飛ば
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

3.7

レーサーに憧れる犬の物語。
犬視点のモノローグ多めなストーリーだからこそ人間側の理不尽な都合に巻き込まれながらも飼い主へ向ける絶大な信頼と愛情にはマジで泣けた…

犬を飼った経験のある人は間違いなく増
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

フォレストの波乱万丈な人生は奇想天外な展開ばかりなのに世界情勢を絡ませることで不思議と説得力があったし、サブタイトルである“一期一会”のメッセージ性が伝わりやすい心に染みる物語には元気が貰えた!

>>続きを読む

ウォレスとグルミット 仕返しなんてコワくない!(2024年製作の映画)

3.6

まさか令和に『ペンギンに気をつけろ!』の続編が観られるなんて思わなかった…🥺

アードマン制作の超絶クオリティなクレイアニメに加えて過去作のイースターエッグもてんこ盛りで毎秒楽しい気持ちにさせてくれる
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.8

粗暴で礼儀知らずのバスケットチームと元有名選手の敏腕コーチ。水と油とも思える両者の間に芽生える絆に泣けた…😭

試合シーンも勝敗が読めないヒリついた展開が多くて思わず応援したくなったし、何より昔TVで
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

お互いの素性を知らずに結婚した暗殺者夫婦による壮大な夫婦喧嘩が爽快感抜群で最高だった🤣

クスッと笑えるコメディシーンとスカッと大迫力のアクションシーンが一度に楽しめる満足感高めの物語だったしアンジー
>>続きを読む

映画 仮面ライダーガヴ お菓子の家の侵略者(2025年製作の映画)

4.5

劇場作品でありながら本編に引け取らない完成度の物語と本編の設定を上手にリンクさせたオリジナルキャラの描き方は本当にお見事でした…そして鑑賞後は言葉にならない喪失感と切なさに包まれたよ😭

個人的に令和
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.5

イーサンの全てが今作へと帰結するシリーズ集大成でもあり全てのファンへと捧げられた壮大なラブレター。

陸・海・空すべてのアクションにはヒヤヒヤしたしエモい展開盛り沢山の物語には泣けて3時間があっという
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

本業殺し屋。しかし社会性ゼロ。
そんな二人のゆる〜い日常が不思議と癖になる作品。

日常生活の生っぽさとキレのあるアクションシーンには拘りを感じたけど好みが別れるな〜って感じる演出も多かった。そしてボ
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.7

互いに支え合い家族愛を感じさせてくれるヒーローチームで全員好きになれたし、レトロフューチャーな世界観と演出が本当に良かった!

ただストーリーは若干盛り上がりに欠けたなかなぁ…もう一押しって所で無難な
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.7

今作のスーパーマンは徹底的に“1人の人間”として扱われていたお陰で、彼を身近な存在として感じられたし物語のメッセージ性も伝わりやすい状況にしてくれていて物凄く好印象!

ド直近に格好良くてヒーロー作品
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

IMFとは切っても切り離せないハイテク技術そのものが敵となる物語はAIが発展した現代に通じる物があってリアリティ抜群!

スタントも物語とよく絡んでいて説得力があったし、今作もイーサンに茶目っ気があっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

今作もキレッキレのアクション満載で、特にヘリコプターのスタントについては最早狂気的ではあったけど実際に演じているからこそリアルに手に汗握るくらい緊張感があったよ!

そして終盤のイーサンと元妻との会話
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

3.8

元カリスマレーサーがドン底チームを導く王道ストーリーは熱くて最高!!

俳優が実際にF1カーに乗り込むことでCGでは再現できないリアリティさと、まるで自分がF1カーに乗っているんじゃないかと錯覚するく
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

今作はアクションの緩急が心地良く開始直後の離陸する飛行機にしがみつく超絶スタントから心をグッと鷲掴みにされっぱなし!

敵対するテロ組織シンジケートがIMFと同等の強さだったお陰で窮地からの逆転劇が過
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.5

家庭崩壊寸前のリロ一家と破壊の為に造られたスティッチ。ままならない二人だからこその歩み寄り方と本当の家族になっていく過程が泣けたよ〜😭

大人になってから改めて鑑賞したけど当時とは違った視点で楽しめた
>>続きを読む

We Live in Time この時を生きて(2024年製作の映画)

4.0

二人の出会いから出産や闘病を通して夫婦が歩んだ“人生”を感じられる映画。

シリアスの中にコメディがあり作品全体が暗くなり過ぎないようユーモラスに描かれていて凄く良かったし、主演二人の演技力が高いお陰
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

3.8

美しいヴェネツィアの街を舞台に繰り広げる“幸福の呪い”を巡る物語は歴代露伴シリーズの中でも屈指のホラーテイストで、出演俳優陣の演技力も相まって作品全体に“スゴ味”があったッ!

漫画と読者を第一に考え
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

イーサンの走りっぷりと大規模な爆発に驚いたのも束の間、CGとスタントの区別が付かないスリリングなアクションシーンには本当ハラハラさせられた🤯

今作からベンジーの本格参戦によりコメディ要素も強くなって
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

“頭の中の爆弾”と“妻の命”ふたつのタイムリミットをイーサンに課すことで物語全体の緊迫感は過去最高潮だった!

そしてミスリードを差し込むタイミングが上手で完全に騙された…終盤の展開は予想外過ぎたよ…
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

物凄くハイセンスな映画で印象深く記憶に強く焼き付いたシーンは数知れず!

ある物語では主役だった者が別の物語では脇役扱いだったりとオムニバス形式を存分に活かした予測不能な展開はレトロムービーなのに新鮮
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.3

データや数値に基づいて編成された異例の野球チームによる常識を覆した実話ベースの物語。

人気選手の逸話ではなく球団の経営に焦点を置いた作品だったから、事前に球界の知識があればより楽しめたかと思う。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.6

久々にクレしん!一昔前のクレしん作品はやっぱり馴染むねぇ🥴

コメディシーンは他作品では味わえない描かれ方で下剤のシーンは本当最高だったし、ストーリーも劇場限定キャラに愛着が持てるよう練られていて大人
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.7

亡き息子が遺した音楽を通して人生と向き合い始める父親の物語。

正に逆どんでん返しな物語で序盤から感じていた違和感が最悪の真実に繋がっていて唖然としたよ…

対してバンド結成からのライブシーンは最高に
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.5

誰もが抱える虚無感や悲しみに寄り添う物語には何度も涙腺崩壊しかけた…

ド派手な能力がある訳でもなくヒーローでもない。そんな彼らが人命救助を経て団結していく姿は本当に格好良くて、グッと込み上げてくるシ
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

3.7

ポリオによる障害で首から下が麻痺してしまった夫と家族を支え続けた奥さんの物語。これが実話ベースだってことに驚いたし鑑賞後は暖かい気持ちになれたよ☺️

そしてアンドリュー・ガーフィールドの演技力が本当
>>続きを読む