peco1432さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

peco1432

peco1432

映画(1129)
ドラマ(17)
アニメ(0)

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.3

戦線を押し上げている時に食料見つけて貪り食うのがリアルさを感じた。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.3

タイトルからおしゃれ。
可能性を見せつけられた。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.1

周りが敵しかいない中、戦い続けるカッコいい男たち。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

結構複雑な設定だけど頭に直接叩き込まれたみたいにすんなり入ってくる。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

風呂敷を広げただけなので、次作を観ないとなんとも言えない。
映像と音楽はすごい。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.0

クイント嫌なやつだけど嫌いじゃないんだよな。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

とにかく見てくれとしか言えない。

2回目
2023年9月18日
やっぱり最高。

少年の君(2019年製作の映画)

3.2

それぞれにとっての正しさがあるから難しい。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

宗教があるから悪魔がいるのか、悪魔がいるから宗教があるのか、どっちが先なんだろうか。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

一人一人状況は違うのに、前例を元にする裁判では一括りにまとめられてしまう。
難しい問題ですね。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.0

難しい問題だよね。考え方が根本から違うのだから。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.1

場の空気を一瞬でひりつかせて、その後大爆笑の感覚はこの先も理解できる気がしない。