SAさんの映画レビュー・感想・評価

SA

SA

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

死がテーマなんだな〜というのは感じた。ハッとするセリフや、往年のジブリ作品のオマージュ?が随所に散りばめられてて、反芻して楽しむ映画だなと。王道のエンタメではない、けど好きなやつ。

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.8

絶賛遠距離恋愛中なので刺さりまくりました。
将来一緒になるビジョンを描くのが難しいからこそ、後回しにしちゃっていまを楽しむ感じとかマジでリアルすぎる…

サマンサ幸せになってほしい

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

4.0

心がえぐられた。日本語のシーンでこんなに辛くなったの初めて…でも見れてよかったです。
日本人だからこそ、目を背けてはいけないなと思いました。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

ドリアン・ロロブリジータさんが出演し、世武さんが音楽ってもう絶対いい映画じゃんって思って鑑賞。幸せで悲しくて切なくて、でも感情だけでなく考えさせられる場面もちゃんとあって
とにかく映画館で見れてよかっ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.8

吹替しかやってなかったので吹替で鑑賞しました。普段字幕派なので配信あったら字幕でリベンジしたい…
徐々に狂気に飲まれていく感じとお互いを求める切実な空気感が伝わってきました。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

外国では休みの日は休むぜ!って話しか聞いたことなかったから、身を粉にして働く時代もちゃんとあったんだなぁと。

それにしてもなんだろうこのモヤモヤは、、、笑

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0

かつての仲間が疎遠になったり男女の別れない感じとか家族の不仲とか暴力とか、現実はそういうグレーなものを抱きながら一緒に進んでいくんだよなぁって思った。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

あらすじだけでは予想できなかった物語の展開でした。
ボロボロになっていく姿がリアルで苦しかった。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.5

悪いことって最初は小さいけど、どんどんエスカレートしていって範疇を越えちゃう様を見た感じ。カンニングでこんなにハラハラするとは思わなかった。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

若草物語の監督だったんだね、主人公も一緒というのは途中まで気づかなかった
感情やもどかしさみたいなのがとてもリアルでエモかった

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.7

見てる地獄が違うんだねぇ〜へぇ〜ってなった(もちろん男側への嫌味)性別で感想違いそう
これは許されざる過去の過ちへの復讐劇

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

淡々と時間が流れるけど、それがまた良い、となる映画でした

オールド(2021年製作の映画)

3.6

後半はホラーというよりはサスペンスでしたね
結局人間が恐い

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.5

若草物語思い出したけどそっちよりボディブロー強めでした
ひょえ〜〜〜ってなる
彼氏めっちゃ良い人ってなった

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

家族とは幸せとは、と考えさせられる映画でした。
金銭的には豊かではないし、悪いことをして生計を立てているけど、誰かのかけがえのない居場所なんだよね。

>|