simonslvさんのドラマレビュー・感想・評価 - 9ページ目

simonslv

simonslv

映画(3)
ドラマ(321)
アニメ(0)

聖なるゲーム(2018年製作のドラマ)

3.5

刑事モノというよりマフィアもの。インドの生活など初めて見るようなものは良かったが、あまり好みのジャンルではなかった。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.6

主人公も魅力的でテンポもよく見やすいドラマだった。チェスのことを知らなくても問題なく見れる。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.3

青春&恋愛の物語で、割とベタな設定だが最後まで一気に見れる。サクセスストーリーで痛快な部分もよかった。

0

SAFE 埋もれた秘密(2018年製作のドラマ)

4.1

疾走した娘を探すうちに 亡き妻や周りの人の過去や秘密が明らかになっていくミステリー。ミステリーとして面白かった。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.6

中盤まで暗くゆっくりしたストーリ。終盤、一気に面白くなってくる。主人公の兄弟や幼馴染などのみんないい人で いい感じに焦点があたっていてよかった。良いハッピーエンドだった。

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.6

政治的な陰謀との戦いを絵描いたドラマ。最初から最後までハラハラ・ドキドキが続く。出演者も派手ではないがとても良かった。なんとなく黒幕が予想できた。

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

4.4

シーズン1に引き続き 見ごたえのある刑事モノだった。ただ、シーズン1の犯人ほどのインパクトはなかった。

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.2

家族愛が中心で恋愛・殺人事件はなんだか中途半端なきがして あまりはまらなかった。コン・ヒョジンさんは もっとコメディーよりのほうが映える気がする。

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.7

警察・検察内部の闇、対立などを事件と絡めて描く見ごたえのあるストーリー。シーズン1からだいぶ空いてみたので 一部 人間関係が曖昧だったがそれでも 楽しめた。

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.6

パラレルワールドなどが出てくる恋愛もの。出演者は良かったが、最後の方変にこじれていて残念だった。

0

バーニング・アイス -無証之罪-(2017年製作のドラマ)

4.2

多分、台湾とかでなく中国本土のドラマを始めてみた。暗めのストーリーだったが、刑事モノとして面白かった。

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

3.2

出演者は良いが、全般的にワクワクしない。最後もよくわからないエンディングだった。チョ・スンウさんは 秘密の森と同じ人と思えないくらい違うキャラを演じていた。

0

The One: 導かれた糸(2021年製作のドラマ)

3.4

近未来のSFドラマかと思ったら、割と普通のサスペンスだった。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

復讐物はあまり好きではないけど、このドラマは爽快感があって楽しめた。ヒロインのキム・ダミさんが すごく魅力的だった。

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の1−2話、華麗な怪盗という感じだったけど その後 シーズン2終わりまで頭脳派の復讐物になったのがちょっと残念。

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

4.5

中盤ぐらいまで緩やかで、少し退屈だけど後半一気に面白くなる。基本、みんないい人で安心して見れるドラマ。

0

最高の離婚(2018年製作のドラマ)

5.0

離婚した後に、また恋愛するという大人のラブストーリー。そんなに奇抜な設定ではないと思うけど、主役2人と2番手2人 4人の演技力が 最高のドラマにさせていると思う。

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.8

ドタバタ系のラブコメかと思ったら かなり泣けるヒューマンドラマで良かった。事故で命を落としたヒロインが幽霊として色々奮闘するのだけど、それよりも 残された人たちの悲しみやその後の生き方などが丁寧に描か>>続きを読む

0

双城故事: 彼女たちの二都物語(2018年製作のドラマ)

4.8

サンフランシスコと台北を舞台にした軽めの恋愛もの。両方のきれいな町並みが良い。2人のヒロインもそれぞれ魅力的。全般的に明るいドラマなのに最終話だけみょうに暗いのが残念。

0

アクシデント・カップル(2009年製作のドラマ)

4.9

とにかくヒロインのキム・アジュンさんがキレイ。序盤、女優っぽい冷たい笑顔が 話が進むにつれて自然な弾けるような笑顔に変わってくる。ク・ドンベク役のファン・ジョンミン さんは映画で活躍している俳優さんら>>続きを読む

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

5.0

10年ぐらい韓国ドラマを見ているが、今でも一番好きなドラマ。このテーマソングをちょっと聞くだけでもう1回最初から見たくなる。ジェイソン&ピルスクのカップルのシーンが 終盤楽しみになってくる。

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

5.0

6話と短めだが非常に濃い内容で序盤から見が離せない。 最後の最後まで緊張感が続き、最初の事件までが伏線だったという意外な結末、

0