スーパー不器用成金夫人さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スーパー不器用成金夫人

スーパー不器用成金夫人

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.0

お正月に必ず見てる映画。
小学生のとき、金曜ロードショーでみて、you?さんの歌声が忘れられず大きくなってからもう1回見たのが始まり。ドタバタしてたりするあの感じが毎度たまらん笑

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.0

CGかと思ったらお人形さんのストップモーションだった。マージー?!とにかく制作中にでた数字がすごい。手が込んでて手間もかかってる。サイトみて改めてすごいと思った。

ラスボスシーンがちょっと微妙かなと
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

5.0

好きな女にホラー映画2倍速で見ちゃうって言ったら2倍でも怖いの教えてくれて、それがこれ。
怖すぎて体力奪われた……
2倍速でも怖いです。ジャパニーズホラー映画みたいでした。自分の顔がタブレットに映るの
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

鑑定士の童貞感がやばいって思った。やめてやれよ!やめてやれよ!童貞をからかうのやめろよ!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

何度も見たことあるけど、専門学生のとき同級生とみたのが思い出深い。
彼女は見栄っ張りだけどブランドもそんなに知らないし、服もそんなに好きじゃない。服はみんなにダサイって言われないための道具だと思ってた
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ長くて見始めたのが何時だったのか忘れたけど気がついたら3時になってて、続きは明日見ようねって2日間にわたってみた。
一緒に見た夫はずっと号泣、私も男の友情に号泣。
ただ夫は私と違って大学を
>>続きを読む

トイレット(2010年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ笑える。し、幸せな気持ちになれる。かもめ食堂とかと違って盛り上がりがある。
自分のおばあちゃんに電話したくなる。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.3

びっくりするほど盛り上がりのない映画だとおもいます。昼下がり、クッキーを食べたりお茶を飲んだり、洋服を縫ったりする私に寄り添ってくれる映画です。好きなシーンが沢山あります。心が悲しい時見ると少し元気が>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

元彼と昔1度見ました。主人公の頭の良さに感動した元彼は馬鹿なので一緒に見た映画のあらすじを私に延々と語ってきました。ハーモニカのシーンとかサイコーだよね?!とか言ったあと、まじやばい!まじやばい!めっ>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

4.5

相変わらずオンネリとアンネリが可愛いです。今回はあまり魔女たちが出てきません。ドールハウスが中心です。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

妻の浮気がバレる瞬間笑
アメリカ人うるさすぎて笑
パリジェンヌ可愛すぎて☺️
雨は平気よってカッコつけて風邪ひくなよな!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

1.5

なんか。わかんないけど……気持ちに全然余裕なくて1.5倍速で見てしまいました……ごめんなさい……
そしたら怖いシーンが全部ギャグシーンになってしまって😭
笑っちゃいそうになるのを堪えて怖いシーンだけ戻
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

5.0

これ東野圭吾だったんですね。初めて最後までちゃんと読んだミステリー小説が東野圭吾の夢幻花でした。アガサ・クリスティも読み続けられなかったのに東野圭吾さすがです。そしてこの映画もさすがでした。
役者みん
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

5.0

サイコーですよね。巨根の上田とやりたいです。あ、ごめんなさい……

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

2.0

ちょっと……鬱で体が動かなくてもどかしい気持ちの時に見たので、泣きすぎてゲロでそうだった。大好きな人をどうか誰か幸せにしてくださいって私も思ったことがある。辛くてしんどかった。心が元気じゃない人は見る>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

1.0

なんかよくわかんないけど、アホなのかなと思ってしまった。え?なんで?!の連続……

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.0

泣いた。私は結婚式してないからドレスを着たことないけど、昔は政略結婚とかでドレスを着ることが凄く嬉しいワケじゃなかったこともあるんだな〜と思ったり、それでも結婚に夢見てた女の子だけはヒロインの味方をし>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

4歳&3歳の娘に見せたくて家族4人でソファに座ってハンバーガー食いながら見てた。歌のシーンではたまらなくなって手を叩いて歌ったり踊ったりしてたらうるさかったみたいで、娘たちは見るのを諦めてしまった。>>続きを読む

トロールズ みんなのハッピーホリデー!(2017年製作の映画)

3.0

トロールズが終わったあと、また3回見てエンディングの曲で家族で踊った。でもエンディングも楽しい音楽も終わっちゃうから、心が寂しくて、なんにも期待しないでホリデーを見た。
トロールズで楽しく変わったキャ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

2.0

帝一の國の漫画を読んでて恐る恐る見た。いいかんじだった!!!!😭

帝一の國を全然知らない夫に説明するのが楽しかった。
でももう見ない……

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

1.1

ごめん、途中で見るのやめた
湊かなえ苦手なのかな???
告白もみるのやめてしまったんだ……

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

5.0

なんかすきで何度も見てる。
私生活のBGMになってる。

眉毛が濃いことをずっと嫌に思ってたけど、この女優の綺麗さが眉毛ってちゃんとあった方が綺麗かも……っておもった。
王子様は王子様っぽくないけどい
>>続きを読む

トロールズ(2016年製作の映画)

5.0

曲が楽しすぎてやばい!
おどりたーい!おどりたい!

私もトロールなりたい。
こうやってみんな大好き!って言いながら非力で、楽しむスキルしか持ってなくて、サイコー!

食べられるその瞬間がきても私は後
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

1.0

自殺未遂した身としては近所にあったらよかったなと思うお店でした。2人で死ねる毒薬が素敵すぎて、死ぬ時はあれがいいねって夫とはなしました。

好きなシーンは病んだじぃさんが毒を飲んで死ぬシーンかな。
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.1

ものすごく好きなのでDVDが欲しくなった。考察も面白い。1から出てたエルサの化け物感。ついに解禁!

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

2.3

洋裁するのが趣味なのでパッケージに引かれてみた。断ち切りバサミの収納法に困ってたので、ここを真似してみようかな?ボーダーのトップスをラフに着て帽子を作るシーン。惚れ惚れする〜😭

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃすき。
3回見た。劇団四季でタップダンスを見た日を思い出してる。
バイオリン片手にタップダンスするシーンはそこだけで何度も見る。最後の、彼女こそが主演女優!ってなるシーンめちゃくちゃすきで
>>続きを読む

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

5.0

えーもうこれ人生で何回みてるんだ???1億回超えただろ……
億超えたは嘘だけど子供の時何度もみてて自分の子供とも何度もみた。せりふもおぼえた。でも飽きない。なんでだよ。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.0

この映画のキモさは結構好きでした。でもあの薬はなんなんだよ。都合良すぎだろ。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

難しい事は置いておきます。あんまり賢くないので。
ものすげー賢い女がめちゃくちゃ喋るしかっこいいです。ヒールは高いしチャンキーヒールなんて履かずに仕事はピンヒールで歩き回ります(辛)踏み潰されたら痛そ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.0

え?これ続編だったの?!
おーどーろーきー!!
夫がホラー映画見ないので1人でヘッドフォン付けてみました。
ホラー映画だけどコメディかよって感じでした。笑ったし怖いところもありました。

ITてトラウ
>>続きを読む

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

2.0

内容は全然覚えてませんが映像が綺麗で落ち着きます。朝とか見てます。お裁縫しながらみてます。多分3回くらいみてます。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

ぎゅーーーーーーっと
心臓が握られる……悲しい話。
優しい人がとにかく優しくて、美しい人は心も綺麗でそれが悲しいです。ハッピーエンドにするにはどうしたら良かったんだろ?
実の父親のおすすめで見ました。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

5.0

この監督の作品がすきなのでスローペースで一つ一つみてます。夫と真夜中に見てると4歳の娘が起きてきて大人しい子なのでソファに一緒に座って見てました。TSの母親への抱きつき方や父親におんぶされる所が娘そっ>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

女と喧嘩する前に見るとテンション爆上げするかもしれません。
カメラのシャッター押される度にどんどん空っぽになっていくっていうセリフが一番好きです。
ネットには転落ストーリーって書いたあったけど転落スト
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

2.0

嘘つきみーくんと壊れたまーちゃんを見た後、染谷中毒になり見た映画。よかったです。染谷くん好き。染谷くん。