だおりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • だおりさんの鑑賞したドラマ
だおり

だおり

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.6

まず、このオープニングを半年間見続けた自分を褒めたい。何回見ても怖すぎる。
(最終週の写真コーナーでこの人形を再現して来た人いたのが印象に残っている。ツワモノ。)

後半は迷走気味だったけど、それでも
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.8

これまでとは違う面白さだったけど、変な学校だし個人的にはこれまでの方が好き。
パーティのダンスシーンはこのドラマにしてはチープに感じたけど、オーティスが可愛いから良しとしよう。

新キャラはローマンく
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.8

朝ドラのヒロイン=共感できる人、のイメージだったので、ギフテッドの話は珍しいなと思って見始めた(あ、でもエールも天才系か)けど、サクセスストーリーが気持ちいい。

そして何より神木隆之介が素晴らしい。
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

3.9

前回の内容をだいぶ忘れており、知らない人多くて無理かも、、、と思ったけど、やっぱり良かった。続きを見せてくれてありがとうの気持ち。
セックスシーンが多すぎてきついと思ってたけど、偏見だったなと反省した
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.3

お昼休みの楽しみがひとつ終わってしまった(たぶん)。
デービーは必ず何かやらかすけど、呆れを通り越してもはや楽しみになっていた。

このシーズンはデービーの成長がナチュラルに描かれていたのが良かった。
>>続きを読む

0

グラマラス(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういう見方をするのは良くないんだろうけど、SATCのサマンサの復活を見ているようでワクワクした。キムキャトラルは本当にファビュラス。

シーズン2あったら見たいけど、マルコが手術するなら見た目も変え
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.4

面白かった!
というかこんなドラマ見たことなかった。体当たりだし、体作りすごいし、ストーリーも面白い。
「相撲って日本のスポーツだけどよく知らない」っていう人ほどはまるものだったと思う。
クニシマさん
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.2

番外編だし気楽に見ようと思っていたけど、これを見ずに次のシーズンは見られないと思うほどクオリティが高かった。

さすがブリジャートン家、ロマンスの描き方が上手すぎる。完璧じゃないからこそ愛が生まれるの
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.7

このドラマは舞ちゃんやたかしくんのセリフに「けど、」が多いのが特徴だと思っている。でもその後に続くのは決して逃げの言葉ではなく、素直な言葉が続くから好きだった。自分の気持ちに素直に向き合う舞ちゃんの姿>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.3

最初に車に轢かれた猫がニャアニャア鳴いてて、猫って静かに死ぬもんじゃないのか、大丈夫かこのドラマと思った。一回断念したけど結局最後まで見た。
エロスリルを求める人には良いかもしれない。

これに出てた
>>続きを読む

0

ちゅらさん(2001年製作のドラマ)

4.0

最初の方は小さい頃のえりぃが棒演技で笑っちゃうけど、平和で楽しい。国仲涼子がとにかく可愛い。涙の粒がでかい。ザ・朝ドラのヒロインって感じ。
脇役達もとてもよく、中でも菅野美穂が最高だった。あ、おばあは
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

エミリーとガブリエルがどうせ結ばれるんだろうなあと思いながら、アルフィーとのシーンみるの辛い。

シルヴィーが可愛い。前はシックな女上司って感じだったけど恋する女の醸し出すキュートさがすごく良い。
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン6(2004年製作のドラマ)

-

キャリーとビック、アレクサンドルの関係の対比がえぐい

アレクサンドル編はつまらないけど、そのフラストレーションが最終話で一気に解放される。
いろんな愛の形を教えてくれたSATCに感謝。

アレクサン
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン5(2002年製作のドラマ)

-

SATCに出てくる中でハリーが一番良い男

サマンサとリチャードの関係の儚さがまた素敵

20歳の頃に初めて見た時はキャリーを反面教師にしてたけど、今改めて見ると人間らしくて良い

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.0

オープニングの鉛筆が先端恐怖症には辛いのと、毎回冒頭の音が若干大きい(こう思ってるの私だけ?)こと以外は結構面白い。

この話の裏主人公はおえ〜っと思うほどパーソナルスペースに入り込んでくるお母ちゃん
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.7

シーズン1がそんなにハマらなかったので、最初の方はエミリー嫌な女だなあとしか思えなかったけど、アルフィーの登場とカミーユ父の出来事もあり後半はそんなに気にならなかった。エミリーがパリに馴染んでいって自>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.9

1話はなが〜いイントロ。2話から面白くなる。

治安悪すぎてラストの牧師さんの言葉に切実に共感した。

メアがしっかりメイクした時がめっちゃ綺麗。普段は本当に綺麗な女優さんなんだろうな、、、と思った。

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン3(2000年製作のドラマ)

-

こんないい男を捕まえなかった理由は最後の方にならないとわからないのであった

トレイのalrightyまつりが好き

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン2(1999年製作のドラマ)

-

SATCの良さは「今回はこの人に共感できるな」という風にシーンごとに誰の立場になるか楽しめるところだと思っているけど、シーズン2以降はミランダが主にその役を買っている気がする
自分に一番近いだけかもし
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

-

SATCは大好きで何回も見てるけどシーズン1は毎回「キャリーブラッドショーが壊れる3秒前」だなあと思いながら見ちゃう
個人的にはこの頃とシーズン4の1話のキャリーがかっこよくて好き

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.2

まずジョニーがメキシコにいるのが最高。メチャクチャなのにジョニーの一言で笑顔になってしまう自分がいる。

プリンセスサムが自分を見つめて殻を破るのが良い。
トリーは前回より綺麗になってた。

ダニエル
>>続きを読む

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

3.5

まず最初の面白シーンは、こども歌子が歌うますぎたこと。あれは絶対ボイトレ通ってる。
そのあと、お父ちゃんの死ぬ演技が全然危篤には見えなかったのも面白すぎた(縁起悪いけど)。お父ちゃん、歌手目指してた割
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

「韓ドラは3話まで我慢」が覆る作品。
自閉症を取り扱うのでシリアスな感じかと思ったけど、ウ・ヨンウの効果音とクジラのCGでポップに仕上がっていて良かった。胸キュンシーンもあり、韓ドラの特徴が残っていた
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

デービーがすごく綺麗になった。

カマラの話は「今ドキ!インドの婚活事情」を見るとさらに楽しめる。

エレノアとトレントが付き合ったことでカーストがなくなったのが良い。2人の会話大好き。

デービーは
>>続きを読む

0

恋愛後遺症 シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.6

このドラマの英語タイトルLOVE SICKだと思ってたけど、SCROTAL RECALLなの?

「恋愛後遺症」って訳すんだ〜ほ〜と思ってた。

0

恋愛後遺症 シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.6

シーズン1がスッキリ終わらずウダウダ恋愛してるけど、なんかみんな憎めない。

ディランは絶対見ててイライラする役なのに、役者さんが上手いからからなんか憎めない。
イーヴィーはよくいる男は友達系頑固女だ
>>続きを読む

0

Sick Note ~診断書で人生復活?!~ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

全体的に緊迫感がないので、すれ違いまくってるのにあんまりイライラせずむしろ楽しんで見れた。どんどん取り返しのつかないことになってってラストどうなるか気になってたのに打ち切りは残念。。シーズン3希望です>>続きを読む

0

Sick Note ~診断書で人生復活?!~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

バカバカしくてちょっとだけスリルがあって毎度楽しみにしてた。全員おばかでもはや主人公がまともに見えてくる。リンダかわいい。

グレニスが電話に出た時の番号言うやつ真似したい。

結構ゲロが出てくるので
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.4

イカれてるけど不思議と心温まる。
ストーカージェームズもバツイチアリッサもメンヘラボニーもなぜか愛おしい。

アリッサがジェームズの左手を握るシーンがとても良い。
タイトルこんなだけど生きることに前向
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.0

ヒロインが3人っていうのはどうなるかと思ったけど、そういう不安をかき消すほど良かった。新しい朝ドラ。時代を超えて色々な人たちが繋がっているのが描かれているのも長期間じゃないと描けないし、このドラマなら>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

サイコパスを美化してたら嫌だなと思い身構えながら見てた。最初展開遅いし、ジェームズもアリッサも好きになれなそうと思ってたけど、事件をきっかけに2人が互いを信頼して心を開いていく様子がとても良かった。今>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.0

チャーリーがかわいい。30分で終わるしお昼休みにもってこいのドラマだった。
面白すぎて一気見したくなるけど、関係が深まるのを見守るためにも時間をかけて見るのがおすすめ。

最後2話くらいまでエルがトラ
>>続きを読む

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

3.4

真実も何も、終始虚言癖アンナとしか思えなかった。

進むにつれて続きが気になるけど、アンナのキンキン声とさほど魅力のないキャラクターたちにイライラしながら見ていたので総合的な満足度は低い。トレーナーの
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

今回も惹かれ合うシーンが気高くてエロい。最高。

シャルマ嬢、最初セックスエデュケーションのルビーの連れじゃん!と思ってごめんなさい。目の形が綺麗で釘付けになってしまった。

展開はなんとなく読めるけ
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

4.0

私がSATCを見始めたのは放送されて十数年経った後だったので、リアルタイムで見られていること、同じ時代をあの4人が生きていると思うと、1話1話が奇跡のようだった。観ながら感謝と感動でいっぱいになったの>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

言葉が出ないほど素敵なシーンと言葉たち。心がすごく満たされる。

"別れは悲しいけれど出会えたことは最高に嬉しい"
"女性は生まれながらにして完全体"

この二つは最近考えてたことに通ずるので特に響い
>>続きを読む

0
>|