だおりさんの映画レビュー・感想・評価

だおり

だおり

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

笑ってしまうくらい鈴木亮平がかっこよすぎた!
鈴木亮平ってバービーに出てもおかしくなかったよね。
森田さんも今ちょうど朝ドラで見てたけど、いい女優さんだな、、、そしてめちゃくちゃスタイル良い。

くる
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

見た直後、これはレビュー書けないなと思って放置してたけどやっぱり記録したくなって戻ってきた。

同じ過ちを繰り返さないように原爆を落として悲惨さを伝えるという主張があったけど、「同じ過ちを繰り返してし
>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

4.0

今季の朝ドラ(虎に翼)が好きならこれも見るべし!と言われ鑑賞。
見て良かった。というか知らなかったのが恥ずかしい。

時代を切り拓く人は主張の強い人だと思っていたけれど、RBGは真逆で驚いた。でもだか
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

-

前作を見ておらず、宗教ホラーとしか思えなかった...。
王道のSFを期待してたので、武器だけが進化してて未来感が古かったり(原作は古い小説だから仕方ないか)、マインドコントロール話だったりでちょっと思
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

テイストが変わってソーのキャラクターによりマッチした感じになってた。そして覚醒したソーが強すぎる。

弟がちょっと老けてて時を感じた。
ハルクこんなに強いの?万能に扱いすぎでは?とちょっと思ったけど、
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

今回も楽しい感じで良かった。
キャシーが可愛すぎて将来が楽しみだわ。
博士の妻美魔女すぎる

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

奇妙なもの、エロ、グロなどついつい興味が惹かれる映像を見せられ続けたという感じ。でも全体的に嫌な感じのない美しいものだった。
興味が惹かれ続けて終わり、終わった時はなんの感情もなかった(ネガティブな感
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

どこで家族愛が戻ったのかよくわからなかったけど、嫌いじゃない。
ナターシャも妹もかっこよかった。
お父さんはまじで臭そうなのがいいね。

嗅覚無くすって結構今後の活動に響きそうだけど、大丈夫なのかな。

バービー(2023年製作の映画)

3.8

メッセージ性強い作品だと思うけど、普通にエンタメとして楽しんだ。
マーゴットロビーがとにかく可愛くてクオリティに驚いた。
今をときめく俳優たちが振り切った演技をしていたのも良かった。
個人的には、セッ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.2

キャプテン・アメリカが脳筋すぎて共感できずに終わった。
トニー可哀想すぎないか...
キャプテンの友達も、洗脳されていたとはいえ本来の寿命以上に生きてるんだから諦めなさい、という感じ。

アントマンと
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

最初はなんて地味なテーマなんだと思ってたけど、ミクロな世界を体感できるのが面白かったし、迫力があった。
MCUを時系列で見ると「またこの展開か...」と飽きてくる所があったけど、2時間でテンポよく終わ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

ペッパーがひたすら可哀想だったけど、ラストは爽快だったし、結末にも繋がってて良かった。

全体的に、ええ、こんな残酷なのとシーン多くて胸が痛んだ。飛行機のシーンは本当に怖かった、、、。

スーツがなく
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

-

ハルクがこんなに強いって知らなかった。
まだアベンジャーズのメンバーが少ないから初心者に優しい。

やっぱりロキの武装がダサすぎる。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

弟の武装がダサすぎて良い
なんかめっちゃみたことある人いると思ったら浅野忠信だった。1人だけ脳内解像度高くてあんまり集中できなかった笑

敵はカッコよかったけどシンプルすぎたかな
レーザーなのか火炎放
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

トニースターク今よりちょっと若くてかっこいい。

「アイアンマン」って聞いてずっとシンプルな鉄の、子供が喜ぶヒーローを想像してた。こんな政治が関わってくるような大人なストーリーだなんて知らなかった。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

ついに時系列で観始めてしまった。

キャプテン・アメリカは謎の愛国者なイメージだったけど、生粋の正義のヒーローだった。

映画としては、敵役が逃げてばっかりで面白くない。キャプテン・アメリカとの対比な
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

映像綺麗だったしドレッドアリエルも可愛かったけど、映画としてツッコミどころが多くて笑ってしまった。アニメ見ておけば違和感減ってたかな。。。


面白かったシーン3つ
①王子を助けた後にアリエルが岩陰に
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

ワンダが活躍する映画だと思ってたら、その逆だった。そしてホラー映画だった。
おんさマンのじわりティが高い。

ヒーローだから情に厚いことも大事だけど、私は合理的なストレンジ先生も好き。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.7

すごく悲しいストーリー。
でも自業自得だなと思ってしまう客観的な自分もいる。
スパイダーマンの宿命なのだろうか。
新しい敵も出なくてう〜ん、これでいいのだろうかというモヤモヤは残る。
過去のスパイダー
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

今回もピーターのミスから災いを招いていたけど、成長が見られてよかった。トムホかわいい。

なんとなく最後の展開は読めちゃったけど、ズルズル伸ばさなかったし、スピード感のあるアクションで見応えがあった。
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

主人公と親友可愛い。

宇宙の生命体とかは出てこないから、もう少し被害の少ない戦い方してほしいと思ってしまった。
あと無傷でいてほしい、可愛いから。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

強すぎて気持ちいい。女性ヒーローだけど寡黙なのも良い。あと子役が可愛い。

シャンチー見てる時も思ったけど、自分が走るより速い速度の物体にジャンプで追いつくってどういう原理なんだろう?

まあいいや、
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

先週初めてvol.1を観たのもあり、まだまだ同じメンバーでガーディアンズを続けて欲しかったけど、ラストは納得感があった。

家族は大切だけど、依存し合うんじゃなくて個々自立した人間(ここだと生命?)だ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.6

どうせ最後はハッピーエンドだろうと思っていたら、そうはいかなくてアベンジャーズは決して番外編ではないと理解した。


スパイダーマンがお姉さまたちに囲まれるシーンが好き。かっこよすぎ。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

マーベル作品は2,3作しか見たことないけどガーディアンズオブギャラクシー2の続きが見たくて鑑賞。

ディズニープラスのおかげで家なのに良い音響で見れた。ありがたや。

最初はヒーローとモブの区別がつか
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

80年代楽曲とややウケギャグがやっとハマってきた。

1に設定とか登場人物とか色々追加したものかと思っていたら、ちゃんと繋がりのある内容で良かった。かつ、驚きと感動があり面白かった。
マーベルよく知ら
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

登場人物多くて途中まで全然頭に入ってこなかった。特殊メイクまでは行かない感じの塗ってる感で撮影大変そうだな〜と思いながら見てた。
でもラストが良かったからシーズン2も観てみようと思う。

グルートの鼻
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

寝取られに欲情するおじさんの話じゃなくて良かった、とホッとしている。

2日で北海道は無理あると思いつつ、そこに触れるのはナンセンスか...

空き巣には気を付けよう。

韓国手話が美しかった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

「元風俗嬢」という肩書きだからなのかもしれないけど、ちひろさんのことがもっと知りたくなる。想像の余地が残っているのも良い。
全体的なリズムが変わらなくて、心地良い。

有村架純は(石子と羽男の印象が強
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

ハリウッドの華やかさと儚さ、無声から有声への移り変わりの緊張感が良かった。3人とも映画映えする。

そういえば私は「バビロン」という言葉はボボボーボボーボボでしか聞いたことなかったけど、それを最後の5
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.6

ジュリア・チャイルドが素敵だった。背の高さが自然で、後で女優さんの身長が168cmだと知ってびっくりした。

最後、そのまま終わったのは悲しい。まあでも、ジュリーはジュリアにすがってたんじゃなくて、自
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

戦いのバリエーションありすぎる。
最後ダンス期待しちゃった。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

現在の出来事忘れるくらい昔話が長い(伝説誕生だから、そっちがメインなのは合ってるんだけど笑)

蝶々苦手だから🦋がいっぱい出てくるシーンはゾワっとしたけどお姉さんが綺麗だからよし。

ちょっとCG臭さ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

3Dの臨場感でずっと心臓バクバクだし、「スラムダンクが面白くないわけがない」の一言に尽きる。ほんとに。

桜木花道の声がダンディになってたのはびっくりしたけど、むしろそれによって脇役化させてたのかもし
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

途中ウンジャダカの体の傷による集合体恐怖症と戦いながらもなんとか鑑賞。

クライマックスにかけてもっとブラックパンサーの圧倒的パワーを感じたかったけど、共生がテーマならそれはそれで良いのかもしれない。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

映像、音、人、土地全部フル活用しててエンドロールまでエンターテイメントだった。壮大なストーリーだった。。。

後半は結構血が流れて辛くなったけと、それによって交感神経が刺激されて3時間の超大作でも尿意
>>続きを読む

>|