りじょんひょくさんの映画レビュー・感想・評価

りじょんひょく

りじょんひょく

映画(20)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.3

演劇からの再現性だいぶ高い!
アリアナもシンシアも、出てくる人みんな歌うますぎて最高。
アリアナのポピュラーはもう、可愛すぎて完璧すぎて感動
シンシアのDefying Gravityも最高だけど劇団四
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.4

えんえん泣いた。細かい掛け合いから全体の話の内容までだいぶ好き。
人と人との関係性はお互いの心の持ちようによって変わるよなあ。見た後に日々意識して毎日大切にしよってなるからいいね
結婚は嫌なところを指
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

2の方が良いかも!ジェイソンステイサムの見た目ずっと変わらんのなんで。老いとかないのね。飛び込み綺麗すぎる。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

ジェイソンステイサムがやっぱ良すぎる。どの映画でもこの方の戦闘シーンが1番いいのよ。強すぎて強すぎて。
こうゆう系の映画の中ではグロくないし驚かすのが強すぎず心臓に負担かからず見れる。

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

4.8

衝撃的すぎる映画。
途中ついていけないシーンもあるけど自分が無知なだけだったことを思い知らされる。
かわいくてかっこいいワリスディリーという女性に惚れる。
信じられないくらい重い社会課題なのに、話自体
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

歌とかダンスは南米!て感じで素敵だし、みんなが南米の祖国を誇りに思ってるのも良いけど、強い仲間意識にほんのちょっと気持ち悪さを感じた。アメリカ社会がそういう風にさせてるんだろうと思いつつ。
ハイツが移
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.4

日夜の頭使わないシリーズ。前編で助走長かったぶん後編はよかた。千冬と場地好きすぎる。ペヤングで普通に泣いた
たけみっちはもうちょい頑張れ

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

2.9

後編の準備すぎる…
映画ぽいシーンもないし映画館行った人切ない気持ちなりそう
キャスト最高。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ディズニー実写の中で1番好きー!どこの国のどの年代の人も楽しめる歌ダンスと、誰も文句ないハッピーなエンディングの映画がまじで世界を幸せにする!!!映画館で観るべき映画

仮面の男(1998年製作の映画)

3.0

レオ様全盛期。ストーリーはさておき2パターンの美しいレオ様見れてありがたい。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒトラーの時代の映画はよくあるけど、切り取り方がちょっとちがう。
迫害の絵はそんなに無いからあんまり苦しい気持ちなく観られるけど、途中から嫌な予感がつのってきて最後予想してた1番最悪な終わり方する胸糞
>>続きを読む

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

3.7

クリスマスの東京駅を舞台にした色んな人のストーリー。ラブアクチュアリーぽい感じ。キャストが豪華。
ちょいちょいいらつく場面もあるけど、全体的には心あたたまる。玉木宏と高梨臨の話が良かった。
東京駅開業
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

クリスマス気分を味わうのに最高の映画。歌と絵が最高。
気分は明るくなるけど話の内容は毎回あんまり覚えてない。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

やっぱ大好き。何回でも観れる。名作すぎる。
全世界全年代の人の中でこの映画のレオ様が1番かっこよくて美しいと思う。

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.7

やっぱり歌がいい。あとモアナの服が可愛い。ストーリーは1の方が感動した気がする。

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

3.6

全体的に心地よい映画!
エピソード2のカップルとおじさんの話が聞いてて飽きなくて好き。
終わり方がきれい。ことばって感覚を伝えるにはまわり道だけどその分縮まる距離とか、その分生まれる新しい感覚があるな
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.3

頭使いたくないけど何か見たい時にちょうどいい。洗濯物たたみながらとか。
コナンを超える超人具合ににやにや。