sioさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sioさんの鑑賞したアニメ
sio

sio

ガチアクタ(2025年製作のアニメ)

-

みた。パンクっぽい雰囲気が好きな人にはちょいおすすめかも

まだ続いてたみたい。

0

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

3.8

絵が可愛くて綺麗。鉱物採取の話だけでどこまでいけるんだろうと思ったが最後まで興味を持続できた。
最初はクソガキだった主人公が段々と学問的思考に興味を持っていくあたりが何気に好感が持てる。
最終回で急に
>>続きを読む

0

CITY THE ANIMATION(2025年製作のアニメ)

3.5

まずありがとう。
でも日常がこの世で一番好きなアニメのひとつである自分が期待するものとは少しずれを感じてしまった。
絵は全く同じと言っても作品が違うのだから当たり前なんだけど、日常に比べてよりハッピー
>>続きを読む

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

3.5

村系ホラー、夏の彩りとしてなかなかよかった。BLっぽさも意外とわくわしながら見れちゃったし、ホラー部分はしっかり怖くて緩急が効いてる。

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

3.0

チェンソーマンと並行して見ていたらだいぶチープさが…

0

よふかしのうた Season2(2025年製作のアニメ)

3.5

サブキャラたちの関係性も様々で面白かった。オタク君好き。あと決め打ちの状況でこの曲作れるクリーピーナッツの才能がすごい

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.0

レゼ編の復習に。総集編だとより話が入ってきやすくてよかった。マキマさんに人生破壊されたい。

0

フードコートで、また明日。(2025年製作のアニメ)

4.0

薄くて濃い会話がラジオ感覚で楽しいしキャラもだんだん見えてきて好きになれた。和田が微妙にモラルに欠く発言をして嫌な空気になる瞬間が好き。
会話したいから定期的に会うって関係心底いいよなって思う。

>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.0

旧アニメを見た流れでこちらも2周目完走してしまった。時間かけて見てたからかもしれないけど、壮大な冒険がひとつ終わったような感覚になる。

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んだ気でいたが途中までしか読んでいなかったよう。
最初ほんとにしんどかったけど救いのある終わり方でよかった。
タコピーのキャラ付けがよくありがちな“無垢すぎるゆえの悪”みたいな感じでなくて、ち
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

4.5

もう青春とかそういう題材に心を打たれることってないんだろうなと思っていたけどブッ刺さってしまった。ダイダスに宣戦布告するあたりでもう完全に心のダムが決壊。
人前で大喧嘩したり夢のために退路をあえて絶っ
>>続きを読む

1

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.5

音楽がスカしてておしゃれなんだよなぁ
エンディングが妙に好き
スキナーが毒ばら撒いた理由が理解できない(腑に落ちない?)のって私だけ?

0

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第1クール(2025年製作のアニメ)

-

知らないうちに最終回だった。反則なんだけど現実世界を匂わせる演出好き。

0

忍者と殺し屋のふたりぐらし(2025年製作のアニメ)

4.1

今、シャフトが、こういうアニメを作ってくれるということへの感謝の気持ちも込めて。可愛くてシュールでほんのり百合で、まだこういうの廃れないでほしい。

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

4.0

寝落ちしたときも多々あったがそれも良い思い出。回によって話のテイストが違うのもなんかいい。そういう意味では11話は神回。じわじわ良さが染みてきて最終回は寂しい気持ちになった。

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

公式の2次創作という解釈。
「普通の女子高生が“ガンダム”の世界で大暴れ!?」みたいな異物感は最後まである。
最初こそワクワクしたけど、だんだんと、Twitterで話題になればそれでいいという雑な過去
>>続きを読む

0

ベルセルク(2016年製作のアニメ)

-

世界観はさすがだったんだけどへなちょこCGが受け入れられずリタイア中

0

デス・パレード(2015年製作のアニメ)

-

ネトフリのおすすめに出てきて、放送時見てたことをぼんやり思い出した。

0

∀ガンダム(1999年製作のアニメ)

-

ここ数ヶ月のライフワーク。ターンXが起動してからの物語の加速がすごい。それまでは少しヌルく感じてしまった。
MVPはディアナに再会して正気に戻ったコレン。あれはずるい。
ガンダム特有のちょっと普通じゃ
>>続きを読む

0

悪魔城ドラキュラ -キャッスルヴァニア- シーズン3(2020年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラキュラが死んでから物語自体に軸が失われてしまった。なにを見させられているんだろうという時間が長い。。

0

カイバ(2008年製作のアニメ)

3.5

絵が生き生き動く。テレビアニメのクオリティではない。
いろんな惑星を旅するオムニバス的な作りのところまでは面白かった。最後の方は惰性で見てた

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ここ1年くらいに放送していたアニメではダントツで引き込まれた。
作者は「知ることを糧として、世代を超えて知識を受け継ぐ。」ということを人類の特性として捉えているのだろうな。
ラファウの再登場に一瞬??
>>続きを読む

0

悪魔城ドラキュラ -キャッスルヴァニア- シーズン2(2018年製作のアニメ)

3.5

シーズン1の1話で感じた凄みはもうないが、戦闘シーンは安定してかっこいい。アルカードの浮遊する剣が帯同するスタイル厨二心をくすぐられた。何より誰も転生してこない硬派なダークファンタジーに飢えていたので>>続きを読む

0

亜人(2016年製作のアニメ)

3.5

不死を生かした戦いが面白かった記憶

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

4.0

昔見た。地球外少年少女きっかけで思い出した。
こっちは紛れもない名作。

0

BURN THE WITCH(2020年製作のアニメ)

-

全4話。質の高いPVだけ見てお預けくらってる気分。
世界観もキャラデザもかなり好き。

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

知らないうちに1期が終わってしまっていた。
2024秋アニメはこれとチの2強だったな。
オタクとオタクに優しいギャルはやっぱり最高のペアリングですよ🤓

0

内田春菊の呪いのワンピース(1992年製作のアニメ)

-

ニュータイプが閃く時の音が多用されてて笑ってしまった

0

UZUMAKI: Animated TV Series(2024年製作のアニメ)

4.0

ホラーのアニメ表現としてはなにか極まったものを感じた。CGっぽくはないんだけどヌルヌル動く白黒の画面、あれはどういう手法なのだろうか?不気味で不穏でキモくて最高だった。
ただストーリーは5分くらいの短
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(1999年製作のアニメ)

4.0

ファンが多い旧の方。新も旧も違った良さがあると思った。オークション編のシリアスさは旧の重たい演出がはまっている。キメラアント編もこの演出で見てみたかったな。

0

BEASTARS FINAL SEASON Part1(2024年製作のアニメ)

-

これで終わり!?と思ったらまだ続きあるのね

0