siopさんの映画レビュー・感想・評価

siop

siop

映画(20)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな演技が上手すぎて、どの人物にも苛立ちを覚えてしまう程、リアリティを感じました。陣治の十和子への愛の深さは凄まじいけれど、ラストがあれでも報われないんじゃないかなって思います。陣治が死んでも、きっ>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

小栗旬がカッコいい!
FUKASEも正直最初は大丈夫か……みたいな感じで思っていたけれど、これが初演技だとは思えないほどサイコな雰囲気が出ていて、良かったです。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員が闇を抱えているようですが、そんな闇は一切関係なくみんな死んでいきます。

冒頭からずっと、感想が出てこず……そんな感じになってしまったので、後半から殺人鬼のようになっていくカップルもピン
>>続きを読む

さまよう刃(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年に制作されたドラマ版を先に視聴し、映画版も追加で鑑賞。ドラマでは登場人物の感情や心情が言葉や出来事を通じて分かりやすく描かれていたが、映画ではあくまで静かな怒りと悲しみを表現し登場人物の感情>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

ハラハラする感じはとても良かった。

でも、予告ではもっと、カッコいいおじいちゃんが無双してくれるのかと思いきや、悲しみは背負っているものの、変態的。好みとしては4点いかない……という感じでした。

#マンホール(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

演技や物語のアイデアは良かった。でも、全体的には良くなかった。

今回は主人公の男がメインで他は声だけ、それだけの展開で十分に怖くできるはずだった。中途半端に他の役者やらを出すから、中途半端な展開にな
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

面白さとハラハラとが合わさった感じ。
どう受け取ればいいのか、分からなかったけれどもキャラクターは立っているし、演技も凄かった。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かなり展開にハラハラドキドキでした。

最初、主人公に共感し難かったけれど、ドンドンとたくましくなっていく彼女に、とてつもない生命力を感じました。

旦那さんもとても素敵だった。

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.0

楽しみにしていたけれど、前作の方が良かったから少し残念。

主人公のキャラクターに魅力が無いし、見ても死なない集団を作ってしまったことも逆に裏目に出たという感じです。

空白(2021年製作の映画)

4.4

映像 4.5
人物 4.5
音楽 4.0
物語 4.5
没入感 4.5

古田新太の作品ってコメディのものしか見たことが無かった気がするので、個人的にはとても新鮮でした。

それぞれの悲しみがとても心
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.7

映像 4.5
人物 4.0
音楽 3.5
物語 3.5
没入感 3.0

最後のシーン、良く分からなったです。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

映像 4.0
人物 5.0
音楽 4.0
物語 3.0
意外性 3.0
すっきり感 3.0
後味の悪さ 3.5
没入感 3.5

ミステリーとしたら展開はすぐに読めるので、面白みには欠けてしまった。次
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定は良かった。二人の兄弟がヒーローでエンディングで最高のコンビになる!そんな終わり方が良いのに、意味の分からない場所で弟を殺してしまったのがなんだかなぁという感じ。ただ、盛り上がりのためだけに弟が死>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

今日の夜20:30頃に見てきて、帰ってきてすぐに書きます!

めちゃめちゃ良かった!あの映画を劇場で見ないって言いきっているファンは、とりあえず行った方が良い。絶対に後悔すると思う。主軸となる物語も良
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像 5.0
人物 5.0
音楽 4.0
物語 4.5
意外性 3.0
すっきり感 1.0
後味の悪さ 4.5
没入感 5.0

私の能力では一度の視聴だと、とても理解できないほどモヤモヤが残った。考
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.3

映像 4.0
人物 4.5
音楽 4.0
物語 4.0
意外性 3.0
すっきり感 4.0
後味の悪さ 1.0
没入感 4.0

この映画で闇が深いのは福祉センターの三雲だったと思う。

『死ぬ時くら
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像 4.0
人物 4.0
音楽 3.5
物語 3.5
意外性 4.0
没入感 3.5

後味、悪い系映画。
タイトルの通り二人が離れると全員が即死します。
最後は旦那が助けにくるシーンだったら良かっ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映像 5.0
人物 5.0
音楽 4.5
物語 4.0
意外性 3.5
没入感 4.0

君の名は、天気の子と比べて個人的にはこの作品が一番、好みでした。
走る椅子や猫は可愛かったし、それと一緒に冒険
>>続きを読む

息子のままで、女子になる(2021年製作の映画)

3.3

◎良かった点

はるな愛さんが言っていた「平均的なものの代表なろうとしたら…」という言葉は凄く胸に刺さりました。サリーさんの中にこうなりたいという、女子の理想があって本来自分が持つ性質や性格を押し殺し
>>続きを読む