あまぷら姉さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あまぷら姉さん

あまぷら姉さん

映画(186)
ドラマ(26)
アニメ(0)

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんな洗脳されてしまうん?

ひかりちゃんやばいし、こういう自己愛が強すぎる子って何するかわからんな

妬んでばかりで可愛くない

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平がただただ凄かった。
怖かった。
ほんまに役者さんやなあーと思った。
どんな演技もこなせるんはすごい!

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

さすがヤクザもん。殺し方がえぐい。
豚の💩を人間の口に入れるという発想がないから序盤からあんぐり。
出たモノをまた戻すのはやめよう。

役所広司さんが素晴らしすぎて(´;ω;`)
こんなヤクザにぐいぐ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これはおもしろい!!

まさか、おばあちゃんが犯人やったとは。
完全に被害者やと思ってたわ。

新しい感じのミステリーホラーで、展開もテンポよくて楽しかった。

霊感強い人ってこんな感じなんかな?
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんにはなんの罪もないよなと思い知らされる映画。

3ヶ月?とか、そんな低月齢の時に誘拐されたら、そりゃ永作博美がお母ちゃんやと思うわな。

4歳で実母にかえされたえりなちゃんの気持ちも、母親の気
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ、見る人の環境によって思うことがたくさんありそうな映画ですね。

子どもが3ヵ月の私は、まだ子育てが始まったばかり。
色々自分に重ねて見てました。

山田くんは、本当にまわりに恵まれ、一生懸命子育
>>続きを読む

はじまりの街(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか、あっという間に終わってしまった。

人の噂に左右されない主人公の男の子、すごく素直で心のキレイな子やと思った。

最後はお友達も無事出来て良かったね

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

親子共演やったとは!
皆さんのレビューで知りました。(笑)

息子を育てるためにがむしゃらに働くお父さん。かっこいいね。社会人、本当に色々あるから。大人になって働くことは簡単なようで簡単じゃない。真面
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

当時友達と見に行ったけど、もう一回見てみたらひたすらガッキーが可愛い映画やった。
春馬(´;ω;`)

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃゾンビゾンビしてた。

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

恋してるなあ❤️、ふたりともって思える作品。

離れてても繋がってるみたいな、絆っていいよね。
すぐに当時の二人に戻れるから。

アマプラで一気見しました。

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

当時見たような、見てないような。

漫画読んでたけど、矢野のイメージが
自分の中では生田斗真ではないかな(笑)

それでも、青春映画って感じで
高校生に戻りたくなるね

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ふかせやばい。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

難しい問題すぎて、あまりレビューもできないと思ってしまった。

不妊治療→養子縁組は勇気のいることやし、妊娠→他人へ赤ちゃんを任せることも並大抵のことではない。

若くて育てられなかったとしても、ずっ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

浅田家の絆がほっこりしました。

あらすじも何も見んと見たけど、3.11の話とは知らずに見て、津波ってこういうことなんやな、って改めて感じさせられた。
当たり前やけど、大事な写真も流されてしまうんやね
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後急に場面が変わるので最初ついていけなかったけど、ゲームをしなかった世界の話なんですね。

スマホなんて見るもんじゃないし、人は秘密の1つや2つあって当たり前と思っているので、まあ、やらない方が良い
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔見たことがあって、再度見てみた。

ダークファンタジーとはまさにこの映画のこと。

ハッピーエンドなのか、バットエンドなのか、自分では決められへんなあ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

久々に良い映画見たなあーと、心がポカポカした。

ベンのように人生色んなことを経験し、引退していたお年寄りの心の広さ。

『紳士』という言葉がぴったり!

まわりを明るくできる人って、本当にすごいです
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく良い映画を見ました。

泣けるとは聞いていたけどほんまに泣ける。

最後に無罪を勝ち取れたのは嬉しいけど、欲を言えばパパにも生きていて欲しかった。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

渡辺直美がおもしろかった~(笑)

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストで『あぁ!そうやったんや』と思わされる作品。

終始見ていて飽きがこなかった。
カッコいいじいさん3人。

ただ、邦題のセンスのなさにはびっくりしてしまった。(笑)

紅の豚(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

飛べない豚はただの豚だ

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これほんまに実話なん?と思ってしまった。

日本には悪魔祓い系に馴染みがないからなんかなあ。

ただ、皆の演技力がすごい。

パパ役がウォーキングデッドのニーガンだったのは個人的に嬉しかった。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマファンのために作られた作品。

あのマンションメンバーがまた帰ってきた安心感と、あな番らしいストーリー展開。悪くないです。神谷さんとは、予想もしてなかったので。

殺されちゃった人たちが生きてい
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系はまんまと引っ掛かるタイプだけど、これはなんとなく気付いてしまった。
ルビーの指輪を自分で買う訳がないと。

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

忙しいのも分かるけど、店長の判断がことごとくおかしいと思わせる作品。
(服脱がせて待機させてる時点で、男の従業員は関わらせないようにすべき。)

まあ、これが洗脳というか、服従というやつなんでしょうけ
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見る年代によって、感じ方が違う作品になると思う。

とにかく、いのっちが素晴らしい。
どんだけ仕事で疲れてても、朝帰りしたとしても、子どものためにお弁当を作る姿。冷凍食品には頼らず、すべて手作り。完璧
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実際の事件を基に作られた作品。

終始やるせない。
言いたいことは色々あるけど、『お母さんは幸せになったらいけない』訳ではないが、だったら簡単に子どもを作って欲しくない。
立派なネグレクトやし、必死に
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない女をペットにしてしまったお話。

色々思うところはあるけど、人間を犬に食べさせるのだけはやめてほしかった、、