SIRAKOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

SIRAKO

SIRAKO

映画(652)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

冒頭の「みんなシン・ゴジラは見たでしょ?言わなくても分かるよね??」なスピード感が良いですね

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

主人公と宇宙人の交流好き
後半になるにつれて「なるほどね~!」ってなる。派手さはないけど心に残る作品。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

色んなことが並行して起こりすぎて「やることが!!多い!!!」ってなった
デンゼル・ワシントンじゃなかったらキャパオーバーで無理だよ!!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

OPがオシャレでかっこよかった
少年探偵団が可愛くて最高
風見さんの影の努力が泣ける

ゴジラ対メカゴジラ(1974年製作の映画)

2.8

アンギラスさんへの仕打ちが容赦なくて怖くて泣いちゃった……
キングシーサーは歌を2番までじっくり聞いてくれる心優しい護り神

断崖(1941年製作の映画)

3.0

生活能力ない奴と勢いで結婚するの良くない

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しんちゃんの心の中にはシロがいる……(泣)

born、bone、墓音。(2016年製作の映画)

3.2

笑いと涙がギュッと詰まった短編作品で見やすい
これを踏まえてもう一度洗骨を見たくなった

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

見る前は「3時間か~長いな~」と思ってたけど無駄なシーンが全く無い3時間でした。ラストは色々と考察して周りの人と語り合いたい。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

人種や性別の違いだけで仕事の効率下げる人間の愚かさにキィ~!ってなった
本部長が理想の上司No.1すぎる

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

3.3

最初から最後までとにかく報復合戦だったので争いって本当に良くない。
でもラストでお馴染みのあの曲が流れた時はぶち上がりましたよね~!ミシェル・ヨーのアクションも眼福🙏

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

も~~!!こんな遊びするから~~~!!!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

子供の頃に一度見て絵のインパクトだけが記憶に残ってたけど、改めて鑑賞したら凄くクセになる世界観で良き。
こんなにメッセージ性のある作品だったとは。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

みんなすぐ叫ぶし大声で喋るからヒヤヒヤしちゃう

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

疲れ切った夜中に見ると寝落ちしちゃう可能性がある(私は3回寝落ちした)ので、天気の良い日中に見るのがオススメ。爽やかでハッピーな気持ちになれるよ。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

人間vs人間feat.ゾンビ

でもやっぱり全速力で走ってくるゾンビは怖くて泣いちゃう

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

2.8

逆恨み半端ないし理不尽な上になんでもアリでズルいよ~やめてよ~

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

2.8

なんかここに来ても弥彦だけ精神的な成長が見られないのが気になるけどまぁ掘り下げる時間もないし仕方ないのかな……

最終章ともあってアクションシーンは流石でした

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.8

原作未読だったので物語に入り込めるか不安だったけど面白かった!欲を言えば2クールとかで色んなキャラクターをじっくり掘り下げたストーリーが見てみたい!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

後半もうマーベルヒーロー大集合くらいの胸熱な展開で大号泣しました。最高。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

2.7

福山雅治さんの画力(えぢから)の強さたるや

十本刀が秒殺だったのはしょんぼり

屍憶 SHIOKU(2015年製作の映画)

3.0

予告で期待値が上がりすぎた感はあるけど雰囲気は好きです