amyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

amy

amy

映画(613)
ドラマ(26)
アニメ(0)

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

5.0

初代大統領は黒人と白人共に平等であるべきと唱えていたはず。
しかし、事実、善い人ほど暗殺される。
36歳、若すぎる。。
彼は勇敢だ。生きるべき人間だった。
オバマは大統領になってから同じ行進をしている
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

5.0

いかに人が人を外見で判断しているかどうか。

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.7

みんな優しい人すぎん??
不倫なのにね、、、
にしてもロマンチックすぎるね。
好きが過ぎるね。
あの2人の未来が楽しみだね。

評決のとき(1996年製作の映画)

5.0

最終弁論でマシューマコノヒーが語った内容、今全世界の人間が一語一句逃さず耳を傾けるべきだ。

デトロイト(2017年製作の映画)

4.8

非常に腹が立つ。内容にスコアなど付けられないが、今観るべき映画として評価する。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

素面の状態で、ラリった人を3時間観続けるのはかなりの拷問ですね。KHAOS!

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.9

作り手の映画愛に溢れている!
綾瀬はるかがオードリーヘップバーンに見えてくるくらいには映画愛に溢れている!
しかもタイムトラベル系だし、
まさかの展開で中盤以降は
涙腺決壊両目滝行。明日目が晴れる予定
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.4

これはすごい。
ちょっと唖然茫然な結末。
直立不動になった。笑

PANDEMIC パンデミック(2016年製作の映画)

3.2

ゾンビ映画大好きマンとしては
けっこう楽しめたB級映画。
評価低いけど私的にはオチも良くて好き。
視点が全部主観だから、
まるでゲームやってるみたいな感覚になる。
ちょっと酔っちゃうシーンもあるけど
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

コロナ、これを実話化したのか。?
諸細部にわたる酷似っぷり。
コワイな…
窮地に立たされた人間の心理を
うまく描いてますね。核心を突いている。
現実と重ねて観てしまうほど似ている。
プロムシーンがよか
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.9

もうちょっとスーパージェイソンステイサムタイムが欲しかったな。

カルテル・ランド(2015年製作の映画)

3.6

言うなればドキュメンタリー版ボーダーライン。
実録というだけあってかなりリアル。
よくこの現場で撮影ができたと思う。
ましてや、この地域に住んでいる住民は
もっと危険と隣り合わせだということ。
目を塞
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

聖書のストーリーが題材で、
なかなかおもしろい映画だった。
冒頭7分と結末7分とか、
曜日とか、七つの大罪とか。
聖書と7にまつわるシンメトリー作品だった。
サイコサスペンス越えてホラーだった。
これ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

冒頭のオーケストラのチューニング音、
まるでプレステの起動音のようで、
これから壮大な冒険が始まる感じを思わせた。

おそらくほとんど自然光のみで、実にシンプル
流れるような撮影方法が1917と重なっ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.0

エンドロールが一番ハイライトだった。
涙が止まらなかった。
他人事とは思えなくて、リアルすぎて。
最後の一瞬でいろいろ考えさせられた。
あのフェードアウトからの
ヴィクトルユゴーの言葉…
グッサリ刺さ
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

バカで何が悪い。

もう音楽しかない振り切った2人が
とてつもなく人間らしくて、
気が付いたら観入っていた。
かゆすぎる3人の関係性。
命や時間を捧げて付き合ってきたのに
友情も愛情も近過ぎるとぶつか
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に素晴らしい映画だった。
人生の価値観を改めて考えさせられる。
幸せは結構手に届く場所にあって
捉え方次第なんだって思う。
彼のようにいろんな場所をリサーチして
一見、見た目では理解できない
意味
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

ラブコメの皮肉に溢れすぎ!笑
ことごとく恋愛映画のオマージュで
人物設定や相関図が典型的で
お決まりの展開なはずなのに
ゲイとか主人公とか
結構的を得たこと言ってるから
なぜか泣けちゃうし笑えちゃう
>>続きを読む