白兎さんの映画レビュー・感想・評価

白兎

白兎

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

黒人としても女性としても差別されながらNASAで活躍してた人たちの物語。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

ティモシーシャラメの雰囲気も、雨の日のお出かけも、人間関係も全部含めてこの作品はアンニュイな感じ。

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

嵐の5×20のライブビューイング
2年前に見に行ったライブそのままだった。
客席側を映すことで会場全体で盛り上がっていることが伝わってくるから迫力があるし、松本潤のプロデュース力の凄さに圧倒されます。
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.2

金ローでやっていれば必ず見てしまう作品。
バロンがカッコいい。
個人的に主人公の牛さんの時計やバロンのお家の雰囲気、ムタさんを探す街並みが好きです。
とても好きな作品なのですが、いつも6時前に校舎の屋
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

暴力系苦手なので、うわぁってなりながら鑑賞しましたが、ストーリーはとても面白かったです。ドラケンやマイキーたちの魅力的なキャラクターにも惹かれました。映画観賞後にアニメにも興味持ち一気見した身なので、>>続きを読む

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

YouTubeで広告宣伝が沢山入りながらも日本語字幕も無い中見ていたことを思い出しました。彼らの続編を観れたのがとても嬉しいです。
ドラマであったことの総集編ではあるものの、ドラマの大事なポイントを押
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

恋愛映画だと思って避けていたけど、気分を変えたくて視聴。恋愛もあったものの、家族への愛や自分の人生を考えさせられるとは思いませんでした。一瞬一瞬を大事にしようと思える作品。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

アニメを観てた時も依頼人とヴァイオレットの心情で2度泣いていたのですが、今回は3回泣きました。普段生活していて人に想いを伝えることがないので、その大切さを感じます。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

-

課題のために鑑賞。普段なら絶対見ないからこういう機会があって良かったと思う。残虐だけど本当にあった話。向こう側から見た時の日本だけど、日本側の目線がなかったから自分で調べる機会にもなりました。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.7

こういう過激なやつは苦手なんだけどTVでやってたので初見。
たぶん編集されてるからだろうけど思ってたよりも全然グロくないし爽快感あった。
本当は1から順に見たらもっと面白いんだろうけど、普通にこれから
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

"おはよう!会えないときのために、こんにちは!こんばんは!おやすみなさい!"
この言葉はとてもTV番組的なフレーズだが、彼自身は日常的な挨拶。
自分が彼と同じ立場だったらと考えるとすごく怖いけど、きっ
>>続きを読む

>|