白兎さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミックス。(2017年製作の映画)

4.5

親に勧められて鑑賞。
正直、期待してなくて、ただガッキーかわいい映画だと思ってた笑
そしたら、めちゃんこおもろい。
そんで泣いた。
卓球クラブの他のメンバー達の卓球してる時にウルってきた。
もちろん、
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.0

ティファニーを観てオードリーヘップバーンに興味を持ったので観ました。
ミュージカル映画なだけあって良い歌が多く、笑ってしまう場面もあって観てよかったなっとは思ってる。
でも、最後の終わり方がちょっとも
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

2.7

当時、あまり理解せず観たのがいけないのだが、『ウォルトとディズニーとのあゆみ』みたいなのを期待してた分、あれれ?ってなった。
当時観た時より考え方とか変わってるだろうから時間があれば観直したい作品では
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

期待しないで観たら、ものすごく元気付けられた作品。
ラブコメとかじゃなくてスポ根だと思う。
これは夏休みとか学生が見れそうな時期に流したら良い影響受けると思う。笑

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.2

個人的に『君の名は。』より好きです。背景がとても綺麗で秒速の時より人物描くのが上手になったなあって思いました。歌も雨の日に聴きたくなるいい歌。ちょうど主人公と同年代のときに見て将来のこととかしっかり考>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

4.0

こんなにラブストーリーな映画はあんまり見たことなかったけど、小説は面白かったから観ました。
自分の中で観てて幸せになれる映画だと思う。
料理とか採取するところとか見てて好きなので今でも糖分摂りたいとき
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

アトラクションみたいで観てて楽しかった。最近見た中でお気に入りの映画の1つになりました。
シャイニングを復習として見なきゃなと思いつつ怖くて見れない、、、笑

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直ホリーのワガママをずっと見させてる映画のような気がする。まあ、お兄さんと暮らすために頑張ってるから仕方ないのかな?
でも、ティファニーでの指輪のシーンは2人ともきゃっきゃしてて可愛いしホリーの服や
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

漫画を途中まで読んでて気になったので見て来ました。原作がちゃんと基礎になっててあー!ここの場面ここと繋げたのかぁって見てて楽しかったです笑
映画見た感想としては、諦めちゃった夢とか目標をもう一回追いか
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

2.5

1と比べるとうーんって感じ笑
なぜもっと1とリンクさせなかったのかな?
続編なんだけど、ただのスピンオフ感。

スピード(1994年製作の映画)

3.0

見てて超ヒヤヒヤした。
本当に手に汗握ってました笑笑

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

映画館で見たときディズニーマジックだからか凄くハマって面白いと思ったけど、改めて見るとアナ中々やばいしエルサ可愛そうと思うようになってしまった笑
歌は素敵。映画はハマんなかったけど好きって感じかな。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.3

ジブリの中で一番好きだと思う。
私はキキの黒服好きだよ(^^)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.9

この映画のおかげで最近の映画以外も見るきっかけになりました。
見てる時のアトラクション乗ってるかのようなワクワク感。
王道中の王道だと思う。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

2.5

超期待してただけあって思ってた話と違ったからちょっと残念。でも本当にディズニーランドからあんな世界が繋がっていたら素敵だなあって思う。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

カジモド良い人すぎる。
ディズニーにしては珍しい感じのお話だなって思いました。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.2

初めて見た時、良い子にしてないと
子供達みたいになってしまうのかって思ってた。軽くトラウマだった。笑
今となってはあの世界観の独特さが好きです。ウンパルンパに会ってみたい。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.7

小説を読んでどういう感じになるのだろうと楽しみにしてました。結末を知ってるため最後の方はひたすら小松菜奈ちゃんの健気さに泣いていました。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

夢を追いかける男女。大人になっても青春を追いかけててクライマックスで大人になった2人の再会がなんとも言えない。走馬灯のように2人の話が流れて行くあたりで泣きそうになりました。最初のシーンも素敵だし最後>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.5

何も知らずに見たからか笑いどころ多くて見てて楽しかったです。龍臣くんが大きくなってカッコよくなってて驚き!

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

竹内涼真と千葉くんがひたすらに可愛かったです。てか出てる人イケメンばっかで見てて幸せになる笑
話も笑えるところが多くて面白かった。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

綾瀬はるかと坂口健太郎がどちらも可愛かった。
話とかよりも雰囲気が好き。
自分にもいつか忘れられない映画に出会えるようにもっと気になる映画観ていこうと思った。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.8

犯人との勝負がなんかすぐ終わっちゃってし終わりが寂しい。けど話のスピードはちょうど良かった気がします。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

初めて見たときのワクワク感が忘れられない。いつ見ても好き!いつか私にも入学許可証届くんじゃないかって思ってた笑

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

見るまでに勝手にジョニーデップが怖いと思ってたけど全然怖くなくてむしろ人間の方が怖い気がしました。笑
また見たい作品の1つ

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8

もし現実でもこんな博物館があるんじゃないかと夢を与えてくれる映画。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

好きな舞台俳優さんが出てから初めてゴジラシリーズを見てみたけど本当に今の日本にゴジラが来てるみたいでハラハラドキドキした、、、ちゃんと人が亡くなる場面はないけれど見てて胸が痛む。でもマイナーな俳優さん>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.3

とにかくハンクがかっこよかった。
映画見てからシーライダー乗り行くととても興奮する。