ししんさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ノマドランド(2020年製作の映画)

1.8

映画としては良いのだろうけど、人生経験が少ない人が見るとあまり理解出来ないなと感じた。
だからあまり楽しめなかった
沢山の事を経験してきた、年配の方にこそ見て欲しい一作ですね。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.3

戦争を子供の視点でコミカルに描いていて
笑えるところもあり、かつ戦争の悲惨さはしっかりとあって、そのバランスがすごく丁度いいと感じた!

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前作とは違って、過去と現在が入れ替わりで描かれてて面白かった!
特に、過去の廃屋と今のホテルの対比シーンは
変わりようにワクワクしました。
個人的にはまたおじさん3人組が見られて幸せです!!!、

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.6

親子愛がすごく感じられた。
自分も母子家庭なので、すごく共感出来たし感動
曲もとても良い!!!!ダイナモスの3人みたいに、ずっと続く友情を持ちたい〜
おじさん3人が踊ってるのが可愛い笑
ストーリー的に
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

コリン目当てで鑑賞。
色使いや映像だけでなく、俳優陣もとても美しくて、ただただ美が溢れかえってた!!
回想の幸せそうな主人公たちを見てると切なくなる………一つ一つのキスも、丁寧でとても繊細に描かれてい
>>続きを読む

劇場版 TIGER & BUNNY The Beginning(2012年製作の映画)

3.2

アニメを補完する映画だった。
虎徹さんの奥さん回想シーンは美しくて好き

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

タイバニの完全新作映画!!
能力が衰えている虎徹さんが自分を卑下するのが見ててとても辛い。ライアンも最初は性格悪いと思ってたけど、すごくいいやつで普通に好きになった。
メインキャラだけじゃなくて他ヒー
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった〜!タイプな映画じゃないからあまり期待してなかったけど、楽しめた。
ヒューグラントとコリンが本当にかっこいい。
ブリジットが羨ましい
ブリジットのドジさが度を超えててすごく笑った。そし
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし、笑える所が沢山あったけど
ブリジットがドジの天然すぎて、見てる側が恥ずかしくなってしまった。
相変わらずヒューグラントは女たらし。かっこいい。コリンは逆に女の扱いが下手。かっこいい。
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.2

ドジなコリン・ファースが可愛い!!!!
ストーリーはまあまあだけど、終わり方は好きだな。キャメロン・ディアスがとっても綺麗。
コリンの生足も綺麗でした!!!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

感動したし、自分と向き合う勇気をくれた作品
ただ、刺さったかと言われればあまり自分の好みではなかったかな…
最後のスピーチで、ローグの助けなしで演説しているシーンはとても印象的。
最後「ローグ」「陛下
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

スーツでガジェットを駆使して戦う姿が本当にかっこいい!!
軽率に人が死ぬのも見ていてスカッとするし、戦闘シーンのBGMが爽快なのもすごく良かった。
コリン・ファース、本当に素敵!!!
映画の要素全部が
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

前作とはすこし違って、純粋にスパイアクション映画として楽しめたし面白かった!!!
前作よりも衝撃は少ないけど、やっぱり好きな映画。
エグジーとハリーの共闘がすっごくかっこよくて、次回作に滅茶苦茶期待で
>>続きを読む

聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦(2007年製作の映画)

3.3

コリン目当てで鑑賞
女学院の中にそれぞれ違うタイプの女子がいるのがリアルだし面白い!!!お嬢様系好き
話が進むにつれ面白くなってく

相変わらず濡れるコリン。高慢と偏見のパロあって笑えます!!!
ルパ
>>続きを読む

聖トリニアンズ女学院2 不良女子校生たちの最悪ミッション!パイレーツの秘宝をねらえ!!(2009年製作の映画)

2.8

前作よりも圧倒的スケールのデカさ。
今回も女の子達が可愛かったけど、キャラ堀りとか設定は前作の方が良かったな
コリンが演じるジェフリーとルパートエヴェレットが演じるカミラが、くっつきそうでくっつかない
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

期待してた分、あまり面白く感じなかった。
テーマや設定は好きなんだけどな、、、
終盤のストーリー展開が好きになれなかった。
真実が分かるまでの、ドキドキ感ハラハラ感は最高でした。特にベンが別人と知った
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.8

予想以上に人が死にまくり、ストーリーがいきなり始まってびっくりした
でも、ガンアクションがめちゃくちゃかっこよかった!!特に車に乗りながら戦うところとか、アゲです。
復讐に燃えるキアヌが怖すぎて、悪党
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.9

個人的に、シリーズの中で1番面白くてすごく幸せな気持ちになれた。
やっっとマークとブリジットが幸せになって、見てる側も幸せです。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

2.2

ストーリーがあまり面白くなく、退屈だった。
登場人物の感情がコロコロ変わるのもなんかな…という感じ。
南フランスの美しい風景と、音楽は素晴らしい
エマ・ストーンがすごく綺麗だった
ミッドナイトインパリ
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.8

次何が起こるのかと、すごくワクワクして
その度予想外のことが起こって、終始ヒヤヒヤドキドキしてて楽しかった!!
ノリノリの音楽で戦うのもかっこよかったし、何よりダンスティーヴンスが……かっこよすぎる…
>>続きを読む

秘密のかけら(2005年製作の映画)

3.0

色々と予想を上回る映画だった。
見終わった時は、物語が複雑で全然飲み込めず「期待はずれだな」と思ったけど、
色々考察していって飲み込めるようになると、すごく面白く感じる。
特にヴィンスの気持ちを踏まえ
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.2

しっかり「映画」として評価するなら、もう少し低いけど好みを考えると星4くらい!!!!!!!
スカヨハとコリン低俗でない高貴な色っぽさや、
一つ一つの2人の動作がとても官能的…
というか「美」で隅から隅
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.2

有名で、しかもディカプリオが出てるので視聴。
予想以上に面白く、終盤の展開はドキドキが止まらなかった…!!!
上流階級のクソさがすごく生々しく描かれてた印象。トムとデイジーがほんっとうに…………
ギャ
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

初見じゃ絶対に分からない
2回目必須ですね…………
分かったことは、コリン演じるビルヘイドンが色気がありすぎるのと、
ビルとジムがエモすぎるってことだけです
でも理解できたら結構すきかも、、

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

どんでん返しの繰り返しで面白い。
くだらない下ネタや笑えるところが所々に散りばめられててすごく面白かったし、ハラハラドキドキも沢山あって十分楽しめた!!!
キャストが豪華すぎるし、みんなかっこいい…
>>続きを読む